0
2752
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

В Пакистане уничтожен лидер «Талибана»

Тэги: сша, вс, афганистан, пакистан, талибан, мансур


RTSFBRU_t.jpg
Фото Reuters

Вооруженные силы США нанесли прицельный удар на границе Афганистана и Пакистана по главарю радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) мулле Ахтару Мохаммаду Мансуру. Смерть террориста подтвердили власти Афганистана, а госсекретарь США Джон Керри заявил, что Мансур представлял собой «постоянную угрозу». Теперь группировку ждет новый передел власти.

Точное попадание в цель американского беспилотника обезглавило движение «Талибан». ВС США проводили в субботу операцию по ликвидации Мансура на пакистано-афганской границе с личного разрешения президента Барака Обамы, и, как сообщают СМИ, смерть настигла лидера талибов на территории Пакистана. Все воскресенье приходила противоречивая информация о результатах авиаудара. Сообщения, подтверждающие гибель Мансура и опровергающие ее, поступали друг за другом. Даже в самом «Талибане» никак не могли определиться, жив их лидер или нет.

Позднее смерть Мансура все-таки подтвердили разведслужба Афганистана и премьер-министр Абдулла Абдулла. «Лидер талибов Ахтар Мансур был убит в результате удара дрона в Пакистане в субботу. Удар пришелся по его машине», – отметил премьер. Официальный представитель президента Ашрафа Гани Суед Зафар Хашеми также заявил Reuters: «Операция была проведена в соответствии с согласием афганских властей. Кажется, она была успешной». Гибель Мансура подтвердил и один из полевых командиров «Талибана» мулла Абдул Рауф, сообщило AP.

Госсекретарь Керри, находящийся с визитом в Мьянме, не упустил возможности прокомментировать вести с афганского фронта. «Вчера США нанесли прицельный удар по лидеру талибов мулле Мансуру в районе пакистано-афганской границы. Мансур представлял собой постоянную непосредственную угрозу безопасности военных США и граждан Афганистана», – отметил дипломат. «Эта операция – ясное послание миру, что мы продолжим оказывать поддержку нашим афганским партнерам, пока они строят более стабильное, единое, безопасное и процветающее государство», – подчеркнул Керри. По его словам, «мир – это то, чего добиваются» США, а «Мансур был угрозой попыткам положить конец насилию и страданиям людей в Афганистане, которые продолжаются уже многие годы». Он пояснил, что убитый талиб открыто выступал против переговоров и мирного процесса.

Госсекретарь сообщил: власти Пакистана и Афганистана были проинформированы об операции. Тем не менее Керри отказался уточнить, когда руководство обеих стран было предупреждено – до или после авиаудара. В Исламабаде, кстати, потребовали от Вашингтона разъяснений. Представитель МИД Пакистана Нафис Закария заявил: «Я видел сообщения. Мы ожидаем разъяснений. Военные действия – не решение проблемы». По его словам, Пакистан намерен вернуть «Талибан» за стол переговоров, чтобы положить конец затянувшейся войне в Афганистане.

Когда в 2015 году стало известно, что основатель и лидер «Талибана» мулла Мухаммед Омар умер, к власти пришел один из его сподвижников Мансур. Многие члены движения остались этим весьма недовольны, и в группировке произошел раскол. «Политический» кризис в «Талибане» хорошо демонстрирует тот факт, что часть боевиков во главе с новоиспеченным лидером объявила джихад «Исламскому государству» (запрещено в РФ), а «оппозиция», напротив, присягнула на верность.

Заведующий сектором Пакистана Института востоковедения РАН Сергей Каменев пояснил «НГ»: «Думаю, афганские талибы вообще не сядут с федеральным правительством за стол переговоров. Их сейчас переговоры волновать не будут. Если будет найдено тело Мансура, то у талибов начнется межпартийная, а точнее, «межбандитская» разборка и выяснение отношений, кто возглавит движение в Афганистане, – отметил эксперт. Правительству Афганистана можно только надеяться на то, что «Талибан» возглавит более или менее либеральный руководитель, который согласится пойти на переговоры с властями. А кто может стать лидером – на этот вопрос сейчас никто не ответит, поскольку борьба за власть в группировке развернется такая, что трудно себе даже представить».

Между тем, передает Reuters, возможным преемником Мансура станет один из полевых командиров Сираджуддин Хаккани, который, вероятно, будет проводить еще более непримиримую политику по отношению к США и центральному правительству, чем его предшественник. За голову Хаккани уже давно объявлена награда 5 млн долл., а американские и афганские представители не раз называли его самым опасным полевым командиром, который несет ответственность за наиболее кровавые теракты, включая атаку в Кабуле месяц назад, унесшую жизни 64 человек.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1385

Другие новости