0
10729
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2016 00:01:00

Допуск к Олимпиаде на унизительных условиях

Тэги: мок, олимпиада, бразилия, спорт, допинг, скандалы, вада, двойные стандарты


мок, олимпиада, бразилия, спорт, допинг, скандалы, вада, двойные стандарты Томас Бах принес Александру Жукову неприятные новости, но могло быть и хуже. Фото Leo Correa/AP/ТАСС

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить олимпийскую сборную РФ к Играм в Рио-де-Жанейро. Комитет выдвинул критерии, которым должны соответствовать российские олимпийцы. Несмотря на общий негативный фон на Западе в отношении отечественных спортсменов после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы в стране, нашлись и те, кто выступил против отстранения российских атлетов от Олимпиады.

Весь вчерашний день отечественные СМИ, эксперты и спортсмены внимательно следили за судьбой олимпийской сборной РФ. Еще до официального объявления результатов конференции МОК глава Российского олимпийского комитета (ОКР) Александр Жуков обронил фразу: «Едем». Естественно, это возродило надежду на относительно благополучный исход заседания.

После часов томительного ожидания МОК опубликовал пресс-релиз, в котором говорилось: отстранять всю сборную РФ от Олимпиады не будут. МОК передал право допуска каждого отдельного спортсмена международным федерациям по летним видам спорта, поэтому судьба 387 олимпийцев, заявленных ОКР, будет решаться индивидуально. Из списка сразу можно исключить спортсменов, когда-либо уличенных в применении допинга. Например, чемпионка мира по плаванию и бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Юлия Ефимова в Рио не поедет, потому что однажды отстранялась от соревнований из-за употребления запрещенных препаратов. Таким решением МОК ставит в неравные условия РФ и другие страны: спортсменам, отбывшим дисквалификацию, разрешено состязаться в Бразилии, а россиянам вход оказался воспрещен. Впрочем, председатель Временного координационного комитета ОКР Геннадий Алешин почему-то заявил, что окончательное решение по Ефимовой будет принимать Международная федерация водных видов спорта.

Неизменным осталось и решение по легкой атлетике: россияне, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, главный старт четырехлетия пропускают. Не выступит на Олимпиаде и информатор ВАДА бегунья Юлия Степанова, которой за «вклад за чистоту спорта» ранее обещали позволить поехать в качестве нейтрального спортсмена. МОК сохранил ранее принятое решение лишить аккредитации на Игры спортивных чиновников РФ.

Кроме того, перед стартом Игр российские атлеты должны будут сдать дополнительные допинг-пробы. Опасения вызывают и заседания международных федераций, в руках которых находятся судьбы отечественных олимпийцев. Возможно,  некоторые федерации отсеют значительную часть россиян. Хотя, например, Международная федерация волейбола, по словам волейболистки Татьяны Грачевой, «одной из первых высказалась в поддержку нашей команды» в тот момент, когда «казалось бы, немодно поддерживать российскую делегацию». А президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили «уверен, что все будет нормально».

Глава МОК Томас Бах пояснил, что принятое решение «справедливо» по отношению к «чистым» спортсменам. «Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали «за» и «против» дисквалификации России. Но мы полагаем, что наше решение уважает право «чистых» спортсменов на участие в соревнованиях», – подчеркнул он.

Западная пресса в целом пестрила призывами исключить спортсменов из РФ из числа участников Игр в Рио. Однако попадались и островки более компромиссного подхода к ситуации. Например, журналист Мэтью Фаттерман из газеты Wall Street Journal написал: «Просто задумайтесь, во что отстранение всей российской команды превратит Игры в Рио. Да, мы все будем наслаждаться тем, как американские спортсмены завоевывают медали. Но без сборной России Игры рискуют стать двухнедельным победным маршем сборной США. Не будет никакой интриги».

Журналист напоминает: в 1984 году, когда Олимпиаду в Лос-Анджелесе бойкотировал СССР, США выиграли «нелепые 174 медали», а идущая следом Румыния – 53. Тогда Москва не поехала на Игры под предлогом отсутствия должных мер безопасности в отношении советских спортсменов. А четырьмя годами ранее США бойкотировали Игры в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан.

Фаттерман считает, что те спортсмены, чиновники и тренеры, которые причастны к допинг-скандалу, должны быть отстранены от соревнований пожизненно. При этом он признался, что не может не воспринимать происходящее в «контексте застарелого советско-американского противостояния». Он отметил, что «президент Владимир Путин, потратив 50 млрд долл. на Игры в Сочи», дал понять, насколько важен международный спорт для него и как сильно Россия нуждается в Олимпийских играх. «И я не могу отделаться от мысли, что Олимпиада тоже остро нуждается в России», – заключил журналист. Похожие материалы были опубликованы и в некоторых других американских изданиях.

Любопытно, что именно в прессе США перед заседанием МОК появлялись статьи о том, почему РФ  стоит допустить до Олимпиады. Британские и другие СМИ англосаксонского мира упорно призывали лишить россиян Игр. Несмотря на заявления  чиновников и тренеров из РФ, что даже под угрозой отстранения атлеты продолжали подготовку к соревнованиям, вряд ли весь этот скандал никоим образом не отразился на них. Впрочем, неизвестно, с каким настроем россияне приедут в Рио, быть может, они будут, напротив, мотивированы вдвойне.

Так или иначе полностью отстранять Россию от Олимпиады МОК не стал. Но поедет отечественная сборная в Бразилию с явными потерями.

Попутно с этим на Западе не забывают о чемпионате мира по футболу в 2018 году в России. Особенно в британской прессе периодически появляются статьи, в которых разбирается, почему ЧМ-2018 у России отнимут. Прежде всего приводятся два аргумента: упоминание в докладе ВАДА министра спорта РФ и главы Российского футбольного союза Виталия Мутко и поведение российских фанатов на чемпионате Европы во Франции в этом году. Мутко пока держит оборону и заверяет общественность, что ЧМ-2018 ничего не угрожает. «Не вижу связи между допингом и организацией ЧМ-2018», – в очередной раз накануне заявил министр.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1686
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости