0
10861
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2017 16:37:00

Башар Асад теряет Дейр-эз-Зор

Тэги: сирия, исламское государство, дейрэззор


сирия, исламское государство, дейр-эз-зор Фото Gettyimages

Правительственные войска Сирии сумели отразить наступление террористов из группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в городе Дейр-эз-Зор, сообщали в субботу официальные сирийские источники. Однако к понедельнику ситуация значительно осложнилась. Атакующие террористы пытаются разделить оборону сирийцев и перерезать пути снабжение сирийской армии.

Атаки террористов в самом Дейр-Эз-Зоре были проведены с южного и северо-западного направлений. Кроме того, военные были атакованы в пригородах, а также в районе крайне важного для правительственных сил военного аэродрома: именно благодаря ему давно окруженные в городе военнослужащие получают подкрепления, оружие, боеприпасы и продовольствие, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства EFE, террористы готовили сегодняшнее наступление с начала года: они перебросили в Дейр-Эз-Зор подкрепления, оружие и боеприпасы. С 2015 года часть города Дейр-Эз-Зор находится под контролем боевиков, а часть удерживают силы сирийской армии, которые подчиняются президенту Башару Асаду.

«Больше суток идут сообщения из Дейр-эз-Зора. Сообщения нерадостные для сирийской армии. Ряд районов уже захвачен, оборона местами близка к развалу. Самые тяжелые столкновения идут в районе западной авиабазы. Судя по направлению ударов боевиков и их продвижению, целью является отсечение военных от города, блокирование их на базах и рассечение всей обороны. Затем каждый очаг сопротивления будут просто давить по очереди», - считает обозреватель Анатолий Несмиян. По его словам, активность боевиков связана с приходом серьезного подкрепления боевиков из Мосула и Ракки.

Несмотря на непростую обстановку в районе Мосула, военное командование ИГИЛ решило закрыть проблему Дейр-эз-Зора. Похоже, что Исламское государство рассматривает сценарий, когда в будущем ему придется оставить обе столицы и переместиться южнее, считает эксперт. Несмиян предполагает, что ИГИЛ старается ликвидировать плацдарм для возможного наступления сирийской армии на случай расширения участия российских войск в наземной операции.

Всего численность подкреплений, подошедших к Дейр-эз-Зору, оценивается в 3-5 тысяч человек. «Накопление шло примерно 3 недели - за это же время у боевиков в этом районе внезапно появилось вполне приличное количество танков, а главное - тяжелая артиллерия, которую боевики с крайней неохотой перемещают ввиду ее уязвимости при атаках с воздуха», - отмечает эксперт. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1527
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2556

Другие новости