0
2363
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2017 10:00:00

Кандидат в состав Верховного суда Нил Горсач поссорил демократов

Тэги: горсач, судья, верховный суд, сенат, трамп, сша


горсач, судья, верховный суд, сенат, трамп, сша Фото Gettyimages

Если вопрос с утверждением большинства кандидатур на ключевые посты в кабинете президента США Дональда Трампа практически решен, путь Нила Горсача, номинированного в состав Верховного суда, в сенатском «чистилище» только начинается. Как сообщает Financial Times, в отличие от правил, распространяющихся на представителей кабинета президента, для утверждения судьи требуется одобрение не 50, а целых 60 сенаторов.

Как заявил Трамп, в случае обструкции номинации Горсача, он попросит лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла пойти на крайние меры. Это, в частности, будет включать себя изменение правил голосования за утверждение судьи: опершись на свое большинство в палате, республиканцы способны опустить порог голосов, который должен будет преодолеть Горсач, с 60 до 50.

Однако такое решение может создать опасный прецедент: ведь не исключено, что на месте демократов в обозримом будущем могут оказаться и сами республиканцы, случись им уступить большинство в Сенате.

На этом фоне демократы все еще не могут выработать единую тактику, как им поступать с Горсачем, пишет Bloomberg. Сторонники жесткой линии, в число которых входят и лидер демократов в Сенате Чак Шумер и его коллега Элизабет Уоррен, выступают за то, чтобы всеми силами препятствовать номинации судьи. Для этого они в том числе готовы прибегнуть к затягиванию дискуссии в палате на неопределенный срок. Противниками таких мер, как отмечает Hill, являются семь сенаторов-демократов, которые призвали однопартийцев дать Горсачу шанс и не блокировать его номинацию.

Напомним, что в 2006 году демократы в Сенате уже пыталась саботировать номинацию Самюэля Алито в состав Верховного суда. В роли предводителей демарша тогда выступили законодатели Джон Керри и Эдвард Кеннеди. Однако такая попытка потерпела неудачу после того, как в пользу завершения дискуссии об Алито высказались 72 сенатора. Сторону поддерживающих судью республиканцев тогда заняли целых 19 демократов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1361
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1280
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2896
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
2250