0
6611
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2017 20:00:00

Сирийский Курдистан может стать саудовским плацдармом

Тэги: ракка, сирия, дамаск, разрушение, восстановление, помощь, вмешательство


ракка, сирия, дамаск, разрушение, восстановление, помощь, вмешательство Восстанавливать сирийскую Ракку, возможно, будут на саудовские средства. Фото Asmaa Waguih/AP/ТАСС

Визит саудовского министра по делам Персидского залива Тамера аль-Сабхана в сирийскую Ракку с предложением восстановить город вызвал критику со стороны официального Дамаска. Министр информации Сирии Мухаммед Рамиз Тарджаман заявил, что власти не поддержат усилия других государств по реконструкции разрушенных районов. У Дамаска, похоже, есть причины для беспокойства: эксперты связывают приезд саудовского министра с тем, что королевство намерено сделать курдов своей опорой в Сирии.

Аль-Сабхан вместе со спецпредставителем президента США в международной антитеррористической коалиции Бреттом Макгерком провел встречу с гражданским советом Ракки. По информации «Демократических сил Сирии» (ДСС, освободивший провинцию многонациональный альянс, костяк которого составляют курдские военизированные формирования), саудовский министр обсуждал вопросы, связанные с восстановлением Ракки. Его визит стал широко трактоваться не только как попытка королевства укрепиться в Сирии, но и как желание поддержать сирийских курдов, независимости которых активно противостоят прямые оппоненты королевства – Турция, Иран и сирийское правительство.

«Саудовская Аравия поддерживает Рожаву (название самопровозглашенного курдского государства на севере Сирии. – «НГ»), учитывая, что этот проект защищает и арабов-суннитов», – заявил «НГ» член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев. Он напомнил, что в освобожденных от войск ИГ (запрещено в РФ) районах проживают те этнические группы, на которые могла бы опереться Саудовская Аравия. В качестве одной из мер по поддержке проекта курдской государственности Патиев назвал и инициированную саудовскими властями изоляцию Катара. «Катар предпочитает турецкий проект, согласно которому после нового передела ближневосточного региона интересы курдов должны быть проигнорированы, – отметил собеседник «НГ». – Руководство Катара тесно дружит с семьей Реджепа Тайипа Эрдогана. Эмират до сих пор имел от этого огромную выгоду».

В экспертной среде напоминают, что в Саудовской Аравии есть специальный фонд, который должен оказывать помощь мусульманским странам и мусульманским меньшинствам. «В рамках этого проекта как раз и оказываются услуги, связанные с восстановлением тех или иных объектов, – заявил «НГ» профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. – Разумеется, все что угодно можно рассматривать в рамках противодействия иранскому влиянию. Поскольку речь идет о Ракке – это первое, что приходит в голову. Но вне зависимости от борьбы с Ираном  такого рода помощь может быть оказана. Гораздо интереснее другой вопрос. Саудовская Аравия едва ли не открыто устанавливает связи с сирийскими курдами. Раньше такого не было». Эксперт отмечает, что, похоже, для Эр-Рияда становится важным действовать в курдской среде, однако говорить о том, что он поддержит курс курдов на создание государства, нельзя.

Другой эксперт полагает, что министерский визит в Ракку показывает признание саудовской стороной легитимности и пользы ДСС. «Это может рассматриваться как определенный шаг навстречу курдам с учетом того,  что позиции «Демократического союза» (самая влиятельная курдская партия в Сирии. – «НГ») и барзанистов сближаются на фоне обострения вокруг иракского Киркука, – заявил «НГ» начальник Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семенов. – Как известно, Саудовская Аравия выступала за сохранение территориальной целостности Ирака, но в то же время представители королевства делали иные заявления. Например, генерал-майор Анвар Эшки, который возглавляет Центр стратегических исследований в Джидде, прямо сказал, что независимость Курдистана – в интересах Саудовской Аравии. Это важный фактор противодействию иранской экспансии. Его поддерживал и представитель королевской администрации – советник Абдулла аль-Рабеа».

В своем взгляде на сирийских курдов Саудовская Аравия не одинока, убежден эксперт. «Такой же подход разделяют и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), – заявил Семенов. – Как минимум военная техника, произведенная в ОАЭ – бронемашины Guardian, самоходные минометы, – стала первым оружием, которое оказалось у ДСС. На фоне того, что повстанцы фактически перестали получать военную помощь, возможно, сейчас Саудовская Аравия через поддержку ДСС будет противостоять Асаду и иранской экспансии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
287
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
255
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
282
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
209

Другие новости