0
4215
Газета В мире Печатная версия

17.04.2018 00:01:00

Прочность партнерства России и Турции вызывает опасения

Анкара заявила, что не выступает на стороне Москвы или Тегерана

Тэги: турция, сирия, катар, боздаг, нато, сша


турция, сирия, катар, боздаг, нато, сша Вице-премьер Бекир Боздаг сообщил, что Турция ведет независимую от сирийских игроков политику. Фото со страницы Бекира Боздага в Facebook

Турция не выступает на стороне каких-либо игроков в Сирии. Такое заявление сделал во время визита в Катар вице-премьер Турецкой Республики Бекир Боздаг. Оно последовало за высказываниями французского президента Эмманюэля Макрона, который накануне выразил уверенность в том, что ракетные удары западной тройки по Сирии вобьют клин между Анкарой и Москвой.

«Сирийская политика Турции не сводится к тому, чтобы занимать сторону какого-либо государства или выступать против него, – заявил Боздаг. – В нашей сирийской политике не было никаких изменений». По словам вице-премьера, между Анкарой и ее партнерами – будь то Москва, Тегеран или даже Вашингтон – остается достаточно много расхождений.

«У нас нет общей с Соединенными Штатами линии по вопросу курдских отрядов народной самообороны, и позиция Турции не поменялась. Параллельно мы выступаем против безоговорочной поддержки сирийского режима и имеем по этому вопросу противоречия с Ираном и Россией», – сообщил Боздаг.

Заявление вице-премьера Турецкой Республики стало ответом на вопрос одного из журналистов, как в Анкаре оценивают недавние высказывания Макрона на тему ракетных ударов западной коалиции по Сирии. Напомним, что после нападения тройки западных стран в лице США, Великобритании и Франции на позиции сирийского режима в ответ на предполагаемое применение химического оружия в Думе (пригород Дамаска) президент Пятой республики дал такую оценку произошедшему в интервью нескольким французским СМИ: «Этими ударами мы вбили клин между русскими и турками. Турецкая сторона выступила против химической атаки». Справедливо такое суждение или нет, однако есть признаки, что в диалоге Анкары и западных стран есть сдвиги – на это указывает дипломатический источник турецкой газеты Daily Sabah.

Неоднозначное заявление Боздага вчера пришлось дополнять и министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу. «Они (имеются в виду отношения России и Турции. – «НГ») слишком прочные, чтобы их мог разрушить своими заявлениями президент Франции», – отметил глава турецкой дипломатии, выступая на совместной пресс-конференции в Анкаре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как ранее отмечала «НГ», российско-турецкие отношения подверглись серьезной проверке на прочность на фоне решения нескольких десятков стран о массовой высылке со своей территории российских дипломатов в связи со скандальным инцидентом в британском Солсбери (см. номер от 29.03.18). Тогда Турция отказалась проявлять солидарность с западными государствами, решившими консолидированно «наказать» Кремль, однако в то же время она не заблокировала решение НАТО о высылке семерых сотрудников российского постпредства и отказе в аккредитации трем дипломатам из России. В турецкой экспертной среде полагают, что такой вариант у властей республики действительно был: они не захотели прибегать к нему из-за страха углубить конфронтацию с США и другими западными странами.

«Турция изначально занимала в сирийском конфликте позицию против президента Асада, – напомнил «НГ» начальник центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – Она в определенный момент, а именно в конце 2016 года, скорректировала свое видение и начала диалог с Россией в рамках мирного процесса. Линия Турции в Сирии никогда не была ровной и всегда подвергалась тем или иным корректировкам. Одна политика была до того, как сбили российский самолет Су-24. Потом, после периода конфронтации, началось резкое улучшение отношений. Соответственно я не могу сказать, что эти бомбовые удары что-то изменили, потому что ровно год назад Турция точно так же поддержала удар США по Шайрату».

Аналитик напоминает, что Турция продолжает оставаться страной – членом НАТО, а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган открыто называет президента Сирии Башара Асада преступником и виновником постоянной гибели сирийцев. «Естественно, что такие действия (западной коалиции. – «НГ») против Асада Турция не могла не поддержать, – говорит Семенов. – Ее позиция по сирийскому режиму каким-либо корректировкам не подвергалась. Разница лишь в том, что Турция готова обсуждать с Россией какие-то меры по установлению в Сирии мира, но сама по себе сущность сирийского режима для Анкары остается такой же. Следует отделять контакты России и Турции по Сирии, которые носят смысл раздела сфер влияния, и подход Турции к режиму Асада. Турция работает с Россией и Ираном, но не работает с Асадом, которого она считает военным преступником и чуть ли не серийным убийцей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Игорь Субботин

За продолжение войны выступают те, кто был категорически против ее начала

0
1824
США пытаются открыть Ормузский пролив

США пытаются открыть Ормузский пролив

Геннадий Петров

У Вашингтона пока не получается создать коалицию по защите поставок нефти

0
1604
Уроки войны на Ближнем Востоке

Уроки войны на Ближнем Востоке

Владимир Пряхин

Почему США необходимы новые подходы во внешней политике

0
726
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
2008