0
3389
Газета В мире Печатная версия

12.09.2018 19:34:00

Военное усиление США в Греции станет сигналом Москве

Политика Турции вынуждает Вашингтон укреплять связи с Афинами

Тэги: сша, военная инфраструктура, греция, турция


сша, военная инфраструктура, греция, турция Греческий порт Суда не раз принимал у своих берегов американские военные корабли. Фото с сайта www.navy.mil

Руководство США рассматривает возможность увеличить использование военной инфраструктуры Греции на фоне кризиса в американо-турецких отношениях. Об этом заявили высокопоставленные американские чиновники в разговоре с Wall Street Journal. В планах Вашингтона – расширить присутствие на воздушных и морских базах Эллады. В турецкой экспертной среде отмечают, что подобный шаг можно рассматривать как сигнал не только Анкаре, но и Москве.

Интерес американского военного руководства к греческим базам обусловлен как геополитическими, так и географическими факторами, отмечают источники Wall Street Journal. С точки зрения политики, американо-греческие отношения находятся на высоком уровне. Обе страны, как пишет газета, разделяют беспокойство по поводу того, как себя ведет их партнер по Североатлантическому альянсу – Турция, которая за последние два года ужесточила подходы не только во внутренней политике, но и во внешней. А с точки зрения климатических условий в Греции идеальная погода для подготовки летчиков, обращают внимание неназванные представители американской администрации. О военной привлекательности Эллады власти США говорят публично. Так, глава Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил Джозеф Данфорд заявил: «География Греции и ее возможности довольно значительны».

В мае этого года американские военные уже прибегали к помощи Греции, когда беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper начали использовать военную базу в Ларисе, которая находится недалеко от Эгейского моря. Представители Пентагона тогда объяснили это ремонтом на базе в Африке, где, как правило, находятся эти беспилотники.

Какова стратегия США в отношении греческих баз, пока остается под вопросом. Собеседники Wall Street Journal отмечают, что соответствующие переговоры, которые возглавляет главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти, носят предварительный характер. Несмотря на то что по сравнению с Турцией Греция обладает рядом преимуществ, американские власти не рассматривают ее базы в качестве замены турецкому Инджирлику. «Наши двусторонние отношения с Грецией не должны приносить ущерб Турции», – заявил генерал Данфорд.

Впрочем, Турция неоднократно ставила под вопрос присутствие американских военных на территории Инджирлика, пытаясь маневрировать в отношениях с США. Попытка государственного переворота в 2016 году, американская помощь сирийским курдам и отказ Вашингтона одобрять сделку между Анкарой и Москвой по поводу С-400 только ожесточили турецкое руководство. В связи с этим Пентагон пытался разместить свои самолеты в других районах – например, на катарском Аль-Удейде. В качестве одной из альтернатив рассматривалась натовская военная база в акватории залива Суда (Крит). Это единственное место в регионе, куда может причалить авианосец. Так, в мае этого года авианосец Harry S. Truman провел там четыре дня. Впрочем, как утверждают представители американской администрации, эта база все равно не представляет для Соединенных Штатов интереса: ее возможностей недостаточно.

Накануне 83-й Салоникской международной ярмарки американский посол в Греции Джеффри Пайетт выступил со статьей в Афинском информационном агентстве, где назвал 2018-й «Годом Америки в Греции». «Мы достигли впечатляющего прогресса в наших отношениях в области безопасности и обороны: подписали соглашение, которое обеспечит крайне необходимую модернизацию флота греческих истребителей F-16; мы расширили операции США в порту Александруполис и договорились о базировании невооруженных (беспилотников. – «НГ») MQ-9 в Ларисе, которые – вместе с вертолетами CH-47 Chinook, переданными нами греческим вооруженным силам, – были использованы во время тушения трагических пожаров в области Аттика». Дипломат обратил внимание, что «греческий флот проводил совместные операции» с ударной группой во главе с авианосцем Harry S. Truman.

В турецкой экспертной среде считают: Вашингтон пытается «насыпать соль на греческую рану» Анкары в ответ на ее политику. «Греция же имеет ряд нерешенных территориальных претензий к современной Турции, поэтому соседство дружественным можно назвать с большой натяжкой, – отметил в разговоре с «НГ» кандидат исторических наук, политолог Керим Хас. – Стоит также понимать, что акватория Средиземного моря – это и зона стратегических интересов Турции, а присутствие там наращиваемых США сил, безусловно, создаст для нее новые трудности. Если Вашингтон действительно серьезно рассматривает сценарий военного усиления в Греции, то это может говорить о следующем. Во-первых, США, вероятно, могут пожертвовать Турцией как главным партнером по НАТО на восточном фланге Североатлантического альянса и пойти на сближение с Грецией. Но в этом случае стоит понимать, что аналогов авиабазы Инджирлик и базы радаров Кюреджик пока у НАТО нет».

Во-вторых, по мнению эксперта, Вашингтон может достигнуть понимания с Афинами и Кипром по вопросам распределения энергоресурсов в Восточном Средиземноморье. «Это не отвечает интересам Анкары, – полагает Хас. – Наконец, ввиду усиления российского фактора в регионе Черного и Средиземного морей этот шаг может стать сигналом и Москве, даже неким предупреждающим ударом, свидетельствующим о том, что США в ближайшей перспективе планируют обозначить свое место в стратегически важных для РФ вопросах военного и энергетического характера».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1700
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1173
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1230
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1220

Другие новости