0
3070
Газета В мире Интернет-версия

11.11.2019 08:40:00

Турция объявила о срыве планов Израиля

Чавушоглу рассказал об итогах операции «Источник мира»

Тэги: турция, сирия, израиль, источник мира, военная операция


Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что военная операция Турции «Источник мира» в северо-восточных районах Сирии предотвратила создание «террористического государства», на которое якобы рассчитывали Израиль и группа стран ближневосточного региона. Заявление прозвучало на пресс-конференции в городе Анталья.

«Группа стран во главе с Израилем хотела создать террористическое государство на севере Сирии, и мы сорвали эти планы», – заявил шеф турецкой дипломатии. В своем выступлении Чавушоглу также раскритиковал заявления США о намерении оборонять сирийскую нефть, отметив: «Они (американцы. – «НГ») открыто признают, что находятся там из-за нефти. Мы говорим о стране, которая не скрывает тот факт, что она существует за счет других стран». Деньги, которые поступают с продажи черного золота, как отметил глава турецкого МИД, используются для финансирования террористических организаций.

Ранее признание поддержки курдов Израилем было сделано заместителем главы МИД еврейского государства Ципи Хотовели. По ее словам, Израиль стал оказывать помощь курдам после того, как американский контингент покинул север Арабской Республики.

«Израиль получил множество запросов об оказании помощи, в основном в дипломатической и гуманитарной сферах, – заявила в Кнессете Хотовели. – Мы можем поставить себя в то тяжелое положение, в котором оказались курды. Мы помогаем им по целому ряду каналов». Впрочем, дипломат отказалась приводить какие‑либо детали о характере помощи этническому меньшинству, проживающему на северо‑востоке Сирии. Она лишь заметила, что во время диалога с США израильтяне «говорят правду о курдах». «Мы гордимся тем, что встали на сторону курдского народа, – заявила Хотовели. – В Израиле много курдских евреев, которые поддерживают связь с местом своего происхождения. Курды – умеренный и прозападный фактор на Ближнем Востоке».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
73
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
501
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
575
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1836

Другие новости