0
3957
Газета В мире Печатная версия

27.01.2020 19:52:00

За КНДР будут следить в восемь глаз

США привлекают к морской блокаде Северной Кореи новые страны

Тэги: сша, морская блокада, кндр, международные санкции


сша, морская блокада, кндр, международные санкции Из-за санкций армии Ким Чен Ына не удается пополнять свои арсеналы. Фото Reuters

Увеличивается число стран, контролирующих соблюдение Северной Кореей международных санкций. К пятерке государств, чьи разведслужбы отслеживают ее нелегальную активность – США, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и Канада, – возможно, добавятся еще три: Франция, Япония и Южная Корея.

Японское издание Japan times со ссылкой на свои источники сообщает о возможном расширении важной организации по взаимодействию различных, и в первую очередь, разведывательных служб Военно-морских сил государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Официально она называется AUSCANNZUKUS – это акроним от английских наименований стран-участниц: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, США. Однако чаще организацию именуют «Пять глаз».

По данным Japan times, планируемое усиление координации AUSCANNZUKUS с Японией, Южной Кореей и Францией направлено в первую очередь на борьбу с поставкой запрещенных санкциями товаров в Северную Корею. В частности, «Пять глаз» и их новые союзники намереваются активнее выявлять случаи, когда суда КНДР принимают контрабанду прямо в море. Подобный способ нарушения санкций очень распространен, так как весьма удобен для нарушителей. Доказать вину иностранных контрабандистов без специальных мер отслеживания непросто, так как они не заходят в порты КНДР, а часто – вообще в территориальные воды Северной Кореи.

Самолеты стран «Пяти глаз» сейчас патрулируют воды в Желтом и Японском морях. Они обмениваются разведывательной информацией друг с другом. Вот уже более года с ними делятся снимками судов-контрабандистов и Силы самообороны Японии. В ближайшее время это сотрудничество будет углублено, пишет Japan times.

Усиление контроля за соблюдением санкционного режима связано с неудачей переговоров между США и КНДР. Ее констатировал в своем обращении к нации по случаю лунного Нового года президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. «То, о чем я больше всего сожалею, что диалог между Северной Кореей и США не пошел должным образом», – сказал он.

Символом провала переговоров стал недавний обмен телеграммами между президентом США Дональдом Трампом и руководителем КНДР Ким Чен Ыном. Американский лидер поздравил главу Северной Кореи с днем рождения: 8 января ему исполнилось, по одним данным, 38, по другим – 36 лет. Однако в ответ Ким Чен Ын сообщил, что хорошие отношения двух политиков не означают возврата к переговорному процессу. Еще в конце декабря Северная Корея отказалась от соблюдения моратория на ядерные испытания. А в январе Минфин США расширил санкционный список против КНДР. В него вошли две фирмы, занимающиеся отправкой северокорейских рабочих за рубеж – в Африку, страны Ближнего Востока и Россию. Заработки гастарбайтеров являлись важной статьей валютных поступлений КНДР. Однако сейчас в связи с санкциями ООН этот денежный поток в страну фактически перекрыт. Надежды на то, что ситуация скоро изменится, у Пхеньяна все меньше. Последнее время пропаганда КНДР все чаще говорит о подготовке северокорейцев к трудностям, вызванным длительным противостоянием с США.

«Отношения США и КНДР я бы охарактеризовал как сложные, но небезнадежные. Сейчас обе стороны стараются добиться для себя больших уступок на возможных переговорах. Обнадеживающим фактором последнего времени являлось то, что Трамп и Ким Чен Ын обменивались письмами и на личном уровне демонстрировали взаимное уважение. В начале года ситуация осложнилась, но надежда на продолжение диалога остается. Твердая позиция КНДР состоит в том, что США должны отвечать уступками на уступки. Но американцы на это не согласны. В этом главное препятствие для диалога двух стран», – сказал «НГ» заведующий сектором Кореи Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

К усилению натиска на Северную Корею Запад может подтолкнуть разгорающийся скандал, возникший с подачи Службы безопасности и информации Чехии. Со ссылкой на данные местных контрразведчиков, пражская газета Denik N сообщила о том, что перекрыт масштабный канал контрабанды из этой страны. Издание информирует, что в 2012–2013 годах дипломаты КНДР пытались переправить из Чехии через Африку и Китай запрещенные материалы оборонного характера. Северокорейцы хотели приобрести запчасти к бронемашинам, танкам Т-54 и Т-55, а главное, беспилотники. Их, насколько известно, нет на вооружении армии КНДР. Однако чешские контрразведчики пресекли эту попытку контрабанды. Сообщается, что они действовали в тесной кооперации с Соединенными Штатами. Остается, правда, неясным, почему об этой совместной операции молчали в течение шести лет. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1209
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
854
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
886
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
890

Другие новости