0
2657
Газета В мире Интернет-версия

06.08.2020 14:43:00

В Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки

С момента сброса "Малыша", убившего 324 тыс. японцев, прошло 75 лет

Тэги: хиросима, сша, атомная бомба, 75я годовщина


хиросима, сша, атомная бомба, 75-я годовщина На фото мемориал жертв ядерной бомбардировки в Хиросиме. Фото Carl Court/Getty Images

В Хиросиме в связи с 75-й годовщиной атомной бомбардировки Соединенными Штатами прошла церемония, на которой почтили память погибших. На мероприятии присутствовали премьер-министр Синдзо Абэ и президент организации "Мэры за мир", градоначальник Казуми Мацуи. Из-за усилившейся вспышки коронавируса количество участников было сокращено до 880, однако мест хватило и для иностранной прессы. Для сравнения, в прошлом году на церемонии присутствовало более 50 тыс. человек.

Мацуи напутствовал человечество, заявив, что необходимо отбросить все противоречия и совместно решать глобальные проблемы, как антропогенные, так и порожденные природой. Он сам родился в семье, пережившей бомбардировку.

Мэр Хиросимы настаивает уже не первый год на том, что Япония должна ратифицировать и подписать Договор о запрещении ядерного оружия. Однако Абэ отказывается делать это, несмотря на то, что усилия Мацуи поддерживает генсек ООН Антониу Гутерриш. "Единственный способ устранить ядерную угрозу - это полностью ликвидировать ядерное оружие",– сказал собравшимся Гутерриш по видеосвязи.

В 8:15 по местному времени, ровно 75 лет после сброса атомной бомбы, названной «Малыш», участники начали молитву после минуты молчания.

Примерное число погибших от взрыва в Хиросиме к концу 1945 году составило 140 тыс. человек. Однако список людей, погибших преждевременно от последствий бомбардировки, ведется до сих пор. Сейчас число погибших только от атаки на Хиросиму оценивается мэрией города уже в 324 тыс. человек.

Американская сторона до сих пор не принесла извинений Японии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1407
Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"

Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Лидеры США и Китая на личной встрече определят траекторию развития отношений двух государств

0
1347
Ближневосточный конфликт мешает открыть "Звездные врата"

Ближневосточный конфликт мешает открыть "Звездные врата"

Анастасия Башкатова

Искусственный интеллект становится в региональном противостоянии и оружием, и жертвой

0
1295
Евреи Ирана – выживание во время войны и перемирия

Евреи Ирана – выживание во время войны и перемирия

Михаил Стрелец

Как сохранить хрупкий баланс в положении общины

0
1547