0
99581
Газета В мире Печатная версия

02.02.2021 20:01:00

Новая глава ОБСЕ по-соседски советует отпустить Навального

Запад дал понять, что с преследованием российского политика надо скорее заканчивать

Тэги: мид, лавров, линде, обсе, навальный, суд

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"

On-Line версия

мид, лавров, линде, обсе, навальный, суд Лавров и Линде не сошлись в оценках «дела Навального». Фото Reuters

В Москве прошли переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Швеции Анн Линде, которая в этом году занимает пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как следует из заявлений, сделанных ими до и после беседы, в центре обсуждения был Алексей Навальный. Позиция нового председателя ОБСЕ свидетельствует о том, что европейцы хоть и не приняли новые санкции после ареста российского политика, вовсе не намерены оставлять его дело без контроля и жесткой реакции.

Двухдневный визит Линде в Россию был запланирован еще в декабре, а официально анонсирован 14 января, на заседании постоянного совета организации. «В программе – встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, советником президента Сергеем Ивановым и председателем Совета Федерации Константином Косачевым. Кроме того, министр иностранных дел Линде встретится с представителями гражданского общества для обсуждения вопросов демократии, гендерного равенства и прав человека в России», – говорилось в сообщении шведского МИДа.

Швеция по ротационному принципу стала председателем в ОБСЕ 1 января сроком на один год. Соответственно Линде, по существующей негласной традиции, собиралась начать свое руководство с визита в те страны, чьи проблемы будут в центре внимания организации. В январе она поехала в Киев, где провела переговоры с украинскими чиновниками, посетив вместе с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой прифронтовые районы Донбасса. Второй визит Линде состоялся в Москву, но, если судить по ее заявлениям и заявлениям Лаврова, был посвящен не только и не столько давним темам ОБСЕ – Белоруссии, Карабаху и Донбассу. Она приехала в Россию в день суда над Навальным. Обстоятельства отравления этого политика, его арест и протесты, связанные с этим арестом, и стали важной темой обсуждения на ее переговорах с главой МИД РФ. Общего языка Лавров и его шведская коллега явно не нашли.

«Соседи должны всегда иметь возможность говорить друг с другом откровенно. Я высказала свою озабоченность ситуацией с демократией и правами человека в России, в частности, после протестов и демонстраций в эти выходные. Я также призвала к тому, чтобы отпустили Навального, и (отметила. – «НГ») недопустимость использования химических боевых веществ – это общая позиция ЕС», – заявила Линде на пресс-конференции по окончании переговоров.

Лавров, в свою очередь, еще до начала беседы упрекнул Запад и конкретно Швецию в нежелании «быть транспарентным» в выводах о «деле Навального». Он напомнил, что именно шведская военная лаборатория «сделала вывод о том, что господин Навальный был отравлен неким новым веществом из так называемой группы «Новичок». Видимо, об этом выводе шла речь в ходе беседы двух дипломатов. Действительно, боевое отравляющее вещество было впервые обнаружено в анализах Навального в Германии, а потом полученные данные перепроверялись во Франции и Швеции, а также усилиями Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«По результатам этих изысканий никакой информации, которая реально показывала бы обоснованность обвинений в адрес российского руководства, не было нам предоставлено», – возмущался Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Линде. Он потребовал от Запада доказательств выдвинутым обвинениям. «А если ты говоришь: «Я вам ничего не скажу, потому что это секретно», или потому, что сам пациент не разрешает, значит, у нас есть все основания полагать, что это инсценировка», – сказал Лавров.

На фоне этих заявлений несколько в тени оказались другие темы, которые были затронуты в ходе переговоров. Так, Лавров говорил о необходимости повышения эффективности работы ОБСЕ. На итоговой пресс-конференции он заявил: «Мы передали нашим шведским коллегам соответствующий неофициальный документ с изложением того, как и в каких формах можно наладить дискуссию по этой актуальной теме».

Низкая результативность работы ОБСЕ, в частности, в деле разрешения конфликтов на территории бывшего СССР, в последнее время поминалась в разных странах на самых разных официальных уровнях. Недавняя армяно-азербайджанская война и вовсе поставила под вопрос правомерность сохранения Минской группы ОБСЕ по Карабаху. Публично критиковал эту структуру президент Азербайджана Ильхам Алиев. В декабре он обвинил ее в том, что за 28 лет работы Минская группа ничего реально не сделала для разрешения конфликта в Карабахе. Тем не менее о ликвидации этой переговорной площадки ни Линде, ни Лавров речи не вели.

В «деле Навального» о том, что роль ОБСЕ неважна, и вовсе говорить не приходится. Линде открывает череду переговоров на эту тему, которые начнут в РФ посланцы стран Запада. Сразу после ее визита в Москву приезжает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он не скрывал, что планирует говорить о Навальном и даже не прочь встретиться с ним. В день визита Линде пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что не видит повода для подобной встречи. При этом он оговорился: «Мы не можем считать такую встречу возможной или невозможной. Это не наша прерогатива. Не мы принимаем такие решения. Такие решения принимают следователи, судьи в разных ситуациях по-разному». 

Между тем, наблюдать за происходящим в Мосгорсуде прибыли дипломаты из более чем десяти стран, на что обращали внимание авторы обществнено-политических Telegram-каналов. «Во время процессов в 30-е годы иностранные дипломаты не только присутствовали, но и получали пригласительные билеты от власти наблюдать за судом. И это при Сталине», – пишет у себя в канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. «Всем своим видом и самим фактом присутствия международный корпус посылает сигнал, что воспринимает Навального в качестве инструмента политики давления на РФ», - пишет «Темник».

«Сисок почтивших своим вниманием процесс дипломатов, от Австрии и Болгарии до Швейцарии и Японии – это просто роскошный материал для досужих конспирологов, - полагает «Мышь в овощном». – По аналогии с тем, как раньше профессиональные американские советологи предсказывали будущее политики Москвы по расстановке геронтократов на трибуне Мавзолея».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1316
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1641
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1536
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2227

Другие новости