0
1991
Газета В мире Печатная версия

10.02.2021 19:56:00

США позволили Европе настаивать на цифровом налоге

Байден не станет защищать техногигантов, как это делал Трамп

Тэги: сша, европа, цифровой налог, техногиганты, байден


сша, европа, цифровой налог, техногиганты, байден Байден и Йеллен могут оказаться сговорчивее Трампа и Мнучина. Фото Reuters

Послы Великобритании и Евросоюза в США выразили надежду на то, что администрация президента Джозефа Байдена будет конструктивно обсуждать с Европой введение глобального цифрового налога, который заставил бы техногигантов делиться с обществом своей прибылью. Поводом стали высказывания министра финансов Джанет Йеллен, выразившей готовность договариваться в рамках ОЭСР.

На Йеллен, первую женщину на посту министра финансов США, приходится время, когда в экономике приходится решать непростые вопросы. По оценкам ООН, взрывного роста в первом квартале 2021 года в мире не ожидается, при этом восстановление глобальной экономики пока происходит во многом за счет Восточной Азии. На бюджет США ложится новая финансовая нагрузка в виде скорого выделения 1,9 трлн долл. для поддержки экономики. В этой ситуации Европа настаивает еще и на том, чтобы начать обсуждение темы введения цифрового налога на межнациональном уровне, намечавшегося уже несколько лет.

Цифровизация экономики, торговля в интернете и в целом вовлеченность Всемирной паутины и социальных сетей в экономические отношения поставили ребром вопрос о новом налогообложении и путях его реализации. Например, немалую ценность имеет даже информация о том, что смотрит в социальных сетях их пользователь, поскольку позволяет адресно направлять целевую рекламу.

Однако введение цифровых налогов неизбежно ударило бы по главным бенефициарам современного положения: крупным IT-компаниям, таким как Google, Facebook и Amazon. А они, как известно, американские, хоть и транснациональные. Их интересы, не считаясь с понятиями о какой-либо справедливости, до отъезда из Белого дома отстаивал Дональд Трамп. Он грозил Европе, и особенно Франции, что в случае, если те вздумают обложить американские IT-компании налогами, США пойдут на торговую войну и введут пошлины чуть ли на все товары и услуги из-за Атлантики.

Однако, разумеется, проблема необлагаемых доходов техногигантов актуальна не только на Западе, а почти во всем мире, в частности в России. Введение наднационального налога обсуждается в рамках ОЭСР, и, по всей видимости, разговоры о сговорчивости администрации Байдена дошли и до Министерства финансов РФ. Заместитель главы ведомства Алексей Сазанов заявил, что Минфин уже работает совместно с Федеральной налоговой службой над введением сборов на национальном уровне. Сазанов добавил, что ведомство будет опираться на опыт других стран, в частности Британии. В то же время посол Великобритании в США Карен Пирс заявила, что ее страна в теории уже ввела односторонний налог на цифровые услуги, однако пока не собирала его «с целью побудить администрацию (США. – «НГ») прийти и вести переговоры с нами и с остальными странами».

Оптимистично на эти надежды смотрит и посол ЕС в США Ставрос Ламбринидис, отмечает Reuters. Он назвал очевидной необходимость повысить налоги для IT-компаний.

Впрочем, согласиться с ним полностью готовы не все. Например, директор по налоговой политике «Коалиции за процветающую Америку» (CPA) Дэвид Морс считает, что если речь пошла о борьбе с уклонением от налогов, то касаться это должно не только сфер IT, но и других отраслей бизнеса. Иными словами, нужно решать проблему «налогового рая» и офшоров в целом.

Однако о чем представитель CPA, организации, лоббирующей интересы американских компаний, молчит, так это о том, что именно техногиганты являют собой самый яркий контраст между большими размерами прибылей и низкими налогами или вовсе их отсутствием. Иными словами, если и начинать борьбу за более справедливое налогообложение, то оно все равно должно начаться именно с IT-компаний. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1930
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2337
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1186
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2102

Другие новости