0
6430
Газета В мире Печатная версия

14.07.2021 20:25:00

ШОС предоставила талибам время исправиться

Группировке предложено доказать, что она не опасна для соседей Афганистана

Тэги: шос, афганистан, гражданская война, талибан, межафганский диалог, китай


шос, афганистан, гражданская война, талибан, межафганский диалог, китай На фото встреча министров иностранных дел стран-членов ШОС. Фото сайта mfa.tj

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) призвала все стороны конфликта в Афганистане не дестабилизировать обстановку в районах, прилегающих к границам государств, входящих в эту организацию. Тем временем «Талибан» (запрещен в РФ), захватив контроль над одной из стратегически важных дорог, водрузил свой флаг на границе Афганистана с Пакистаном.

В Душанбе завершилась встреча министров иностранных дел стран ШОС, предваряющая заседание Совета глав государств – членов организации. По ее итогам принято заявление по ситуации в Афганистане. В документе ни разу не упомянут «Талибан», однако заявление адресовано в первую очередь этому движению. Выражается «глубокая озабоченность» усилением напряженности в северных районах Афганистана «в результате резкого усиления концентрации различных террористических, сепаратистских и экстремистских группировок». Для борьбы со всеми этими проявлениями радикализма страны – члены организации должны «наращивать совместные усилия».

А следующее положение документа выглядит уже как предупреждение, адресованное «Талибану». «Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации и непредсказуемым последствиям в районах границ Афганистана с государствами – членами ШОС», – говорится в заявлении.

Альтернативой боевым действиям министры считают только межафганский диалог, который должен идти при учете интересов «всех этнических групп» страны. В тексте есть многозначительная оговорка: в то время как США и их союзники по НАТО ведут переговоры о том, куда и как вывозить афганцев, сотрудничающих с ними, государства – члены ШОС «считают важными активные усилия международного сообщества» по содействию возврата афганских беженцев на родину. Это выглядит как сигнал того, что среднеазиатские государства, Россия и Китай не горят желанием предоставлять убежище тем, кто бежит от талибов.

Таким образом, ШОС дает ясный сигнал: организация и ее члены заинтересованы в мирном урегулировании ситуации в Афганистане путем раздела власти между конфликтующими сторонами. Проблема только в том, что готовность пойти на это талибы не проявили. Последнее время переговоры с ними ведут все страны, в той или иной мере вовлеченные в афганский конфликт. Но ни разу еще представители «Талибана» не заявляли о готовности о чем-то договариваться с действующими кабульскими властями и президентом Афганистана Ашрафом Гани. Появляются сообщения о том, что какие-то переговоры официальных властей и талибов могут вот-вот начаться. В частности, на днях это допустил бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Но с районов боевых действий приходят новости, нерадостные для официальных властей.

Так, в социальных сетях появилось видео, из которого следует, что талибы захватили пограничный переход Спин-Болдак в провинции Кандагар. Это второй по загруженности пограничный переход страны, связывающий ее с портами Пакистана. На видео видно, что он находится под контролем талибов, а они сами о чем-то дружески говорят с пакистанскими пограничниками. Уже один только захват этого пограничного перехода ставит правительство Ашрафа Гани в весьма сложное положение. А ведь вывод американских войск еще окончательно не завершен. Что будет осенью, когда войска НАТО будут представлены в стране только символическими контингентами?

Между тем талибы, по крайней мере пока, демонстрируют, что не рассматривают страны ШОС в качестве своего противника. Более того, представитель официального офиса Талибана Мохаммад Сохаил Шахин в вышедшем накануне душанбинской встречи интервью изданию South China Morning Post отзывался о ключевом участнике организации, КНР, в чрезвычайно комплиментарных выражениях. «Наши представители были в Китае много раз, и у нас с ним хорошие отношения. Китай – дружественная страна, мы приветствуем ее участие в реконструкции и развитии Афганистана», – сказал он.

В свою очередь, и Китай не склонен воспринимать «Талибан» как однозначно враждебную группировку, с которой невозможно ни о чем договориться. Во всяком случае это следует со слов министра иностранных дел КНР Ван И. По окончании встречи с министром иностранных дел Таджикистана Сирожиддином Мухриддином он заявил, что Афганистану требуются «стабильные и здоровые» исламские политические силы. «Как главный источник военной мощи, «Талибан» должен осознать свою ответственность перед страной и нацией и решительно прекратить все связи с терроризмом, чтобы вернуться в политическое поле Афганистана», – сказал Ван И. Иными словам, Талибан может стать той самой стабильной и здоровой политической силой, с которой его соседи будут иметь дело, но только если убедительно докажет, что не представляет для них опасности. 

Продолжение темы 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1298
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1480
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1834

Другие новости