0
4090
Газета В мире Печатная версия

15.07.2021 20:08:00

Иран просит поставить "ядерные" переговоры на паузу

Вашингтон предупреждает Тегеран, что не любит ждать долго

Тэги: иран, переговоры, ядерная сделка, сша, ес


иран, переговоры, ядерная сделка, сша, ес Фото Reuters

Иран попросил сделать паузу в переговорах о восстановлении «ядерной сделки», которые проходят в Вене. Об этом сообщил Госдепартамент США, уточнив, что Тегеран выразил намерение дождаться официального вступления в должность избранного президента республики Эбрахима Раиси. Несмотря на то что запрос иранских властей выглядит логично с точки зрения процесса транзита полномочий, Вашингтон намекает, что его готовность искать пути выхода из дипломатического тупика не вечна.

О том, что Иран просит отложить возобновление диалога, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя пресс-службы Госдепа. «Мы были готовы продолжить переговоры, но иранцы запросили больше времени, чтобы разобраться с процессом вступления в должность нового президента, – цитирует агентство своего собеседника. – Когда Иран завершит этот процесс, мы готовы планировать возвращение в Вену, чтобы продолжить переговоры». В дипломатическом ведомстве подчеркивают: США по-прежнему заинтересованы в том, чтобы искать пути возврата к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, «ядерная сделка» 2015 года), однако «это предложение не будет оставаться в силе бесконечно».

Накануне глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс объяснил, почему администрация президента Джозефа Байдена по-прежнему считает необходимым продолжение опосредованных переговоров с Тегераном. «Ограничение иранской ядерной программы с помощью возвращения к СВПД, когда иранская программа будет проверяема в рамках соглашения, обеспечит нам лучшие условия, чтобы реагировать на все остальные вызовы, которые мы имеем», – обратил внимание он. По его словам, с тех пор как предыдущая администрация президента США покинула «ядерную сделку» в 2018 году, «ситуация ни с одним из связанных с Ираном вызовов не улучшилась». Напротив, многие досье показали тенденцию на ухудшение.

Тревожным звонком для перспектив дипломатической нормализации недавно стал скандал с предполагаемыми планами иранских спецслужб похитить в США американскую журналистку и правозащитницу иранского происхождения. В частности, на сайте федеральной прокуратуры Южного округа американского штата Нью-Йорк появилось заявление, где утверждалось, что сотрудник некой разведывательной службы Ирана и связанные с ним лица планировали похитить и вывезти из страны американскую журналистку, которая проживает в Нью-Йорке. Ее имя не раскрывается. Обвинения по этому делу предъявлены пяти лицам, которые, как предполагается, действовали с санкции властей Исламской Республики и на их средства.

МИД Ирана отверг обвинения. Выступая на брифинге, официальный представитель дипломатического ведомства республики Саид Хатибзаде заявил, что новое заявление со стороны американских властей демонстрирует явно враждебное отношение к Ирану, однако оно «настолько безосновательно и нелепо, что не заслуживает ответа». «Это не первый случай, когда Соединенные Штаты прибегают к подобным голливудским сценариям, – посетовал дипломат. – Конечно, такие выдуманные сюжеты могут показаться достоверными американцам, недолгая история государства которых полна террора, похищений и саботажа в других странах, но для мирового общественного зрения они выглядят нелепыми».

Впрочем, подобный эпизод не помешал США на этой неделе сделать смягчение в санкционном режиме против Ирана. Так, Вашингтон объявил, что позволит Тегерану использовать замороженные средства для погашения долгов в Азии. В частности, японским и южнокорейским компаниям разрешено получать платежи с иранских счетов для того, чтобы рассчитываться по экспортным поставкам, однако уточняется, что соответствующее распоряжение не позволяет переводить какие-либо средства в Иран. В Вашингтоне поясняют, что целью подобных послаблений было ответить на нужды компаний в Японии и Южной Корее, в то же время не нарушив американского и ооновского санкционного режима.

Комментируя «НГ» ситуацию вокруг запроса Тегерана об отсрочке «ядерных» переговоров в Вене, независимый военный эксперт Юрий Лямин обратил внимание на то, что в Иране смена президента автоматически означает и смену правительства, которое возглавляется президентом. «Причем все новые министры должны пройти поименное утверждение в парламенте, – отметил собеседник «НГ». – Соответственно сейчас там идет речь не просто о смене президента, а о том, что после инаугурации Эбрахима Раиси, которая состоится в начале августа, он должен представить законодателям кандидатуры новых министров, включая нового главу МИД Ирана».

Если учесть состав нынешнего созыва иранского парламента, у Раиси не должно быть больших проблем с согласованием кандидатур, рассуждает аналитик. «Но понятно, что ведение переговоров по «ядерной сделке» в условиях проходящей смены президента и правительства становится затруднительным, так что отсрочку в переговорах можно назвать ожидаемой, – пояснил Лямин. – Что касается роли иранского дипломатического ведомства, я не думаю, что она как-то особо изменится: в любом случае МИД будет и далее вести переговоры, однако ключевые решения принимаются на более высоких уровнях власти». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1112
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
858
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
171
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
617

Другие новости