0
6989
Газета В мире Печатная версия

02.03.2022 19:18:00

Санкции вытесняют германские фирмы из России

Немецкие деловые круги призывают партнеров в Москве повлиять на действия правительства

Тэги: украина, донбасс, военная спецоперация, рф, западные санкции, деловые связи, немецкие фирмы

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, военная спецоперация, рф, западные санкции, деловые связи, немецкие фирмы Графика Reuters

Ведущий немецкий предпринимательский союз «Восточный комитет германской промышленности» (Ostausschuss der deutschen Wirtschaft) опубликовал заявление Оливера Хермеса, руководителя этой крупнейшей предпринимательской организации ФРГ, объединяющей немецкие фирмы, работающие в странах Восточной Европы и в Китае. По оценке союза, события в Украине и связанные с ними экономические санкции ставят под вопрос их судьбу в России.

«Речь идет не столько о санкциях, сколько о том, смогут ли немецкие фирмы в будущем в достаточном объеме поддерживать экономические отношения с Россией или нет, – написал Хермес. – Чем быстрее российское правительство отреагирует на необходимость прекращения своих действий в Украине, тем скорее можно будет спасти еще то, что осталось от них. Никакого сомнения не должно быть, что немецкие фирмы полностью поддержат наложенные санкции». «Мы не исключаем, – подчеркнул Хермес, – что они будут вынуждены вследствие складывающейся ситуации прекратить свое производство на территории России и уволить многие тысячи занятых на этих производствах работников».

Но главным Хермес считает судьбу людей в Украине. Речь идет в том числе о тысячах сотрудников немецких фирм. «В эти дни, – пишет он, – к нам обращаются за предложением помощи фирмы в Украине, являющиеся участниками нашего объединения. Они готовы к оказанию помощи украинским беженцам и предоставлению им транспорта для эвакуации». В этом направлении, подчеркивает Хермес, Восточный комитет германской промышленности работает вместе немецко-украинским форумом, Немецкой внешнеэкономической палатой в Украине и объединением немецких торговых палат. Далее Хермес обращается к российским партнерам с просьбой оказать воздействие на правительство России, чтобы прекратить военную спецоперацию в Украине.

Есть и другие свидетельства ограничения деловых связей между Россией и Европой. По сообщению агентства AFP, принятые антироссийские санкции тормозят реализацию совместных российско-европейских космических программ. По сообщению Европейского космического агентства (ESA), санкции приведут к отмене в этом году запланированной миссии с посылкой системы наблюдения на Марс, системы приземления с европейским самоходным устройством Rosalind Franklin, которое должно исследовать планету на наличие признаков жизни. Агентство намерено полностью выполнить наложенные на Россию санкции. Авиастроительный концерн Airbas приостановил деятельность своей инженерной площадки в России и перестал оказывать услуги поддержки российским авиакомпаниям. Приостановлена также отправка запчастей в Россию. 

Берлин


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
2324
Виртуальные бюллетени никто не увидит

Виртуальные бюллетени никто не увидит

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Верховный суд отклонил иск к национальным особенностям дистанционного электронного голосования

0
2134
В регионах рентабельность сельского хозяйства ушла в минус

В регионах рентабельность сельского хозяйства ушла в минус

Ольга Соловьева

Фермеры корректируют планы сева пшеницы

0
3058
Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Дарья Гармоненко

С конкретной фактурой на руках партия возобновила борьбу против монополизации интернета

0
1925