0
2690
Газета В мире Печатная версия

30.05.2022 20:14:00

"Король Tik-Tok" вышел во второй тур выборов в Колумбии

Президентом станет либо умеренно левый экс-партизан, либо ультраправый популист


Попадание во второй тур 77-летнего популиста Родольфо Эрнандеса стало настоящей сенсацией. Фото Reuters

В Колумбии завершился первый тур выборов президента. Ожидаемо наибольшее количество голосов – 40,8% получил кандидат от коалиции «Исторический пакт» Густаво Петро, бывший в молодости партизаном левого «Движения 19 апреля» (M-19). Однако настоящую сенсацию произвел правый популист Родольфо Эрнандес, обогнавший по голосам другого правого представителя от истеблишмента – Федерико Гутьерреса. Эрнандес сумел привлечь избирателей обещаниями побороть коррупцию и популярностью в социальных сетях. Шансы на победу во втором туре у Петро и Эрнандеса практически равны, но есть вероятность, что умеренность первого позволит ему одержать верх.

Гутьеррес, представлявший коалицию «Команда за Колумбию» уже заявил, что будет голосовать во втором туре за Эрнандеса, так же как и он исповедующего правые взгляды, несмотря на свое досадное поражение. Проведение второго тура запланировано на 19 июня.

Эрнандес, которого Reuters называет «королем Tik-Tok», одержал сенсационную победу, выйдя во второй этап народного голосования. Такое прозвище бизнесмен получил потому, что именно в этой соцсети популист проводил политическую агитацию. Риторику Эрнандеса Guardian окрестила «легкомысленной». Так, однажды Эрнандес даже похвалил Адольфа Гитлера. Правда, потом он заявил, что это было лишь шуткой.

Гутьеррес же, имеющий опыт управления в должности мэра Медельина, рассматривался едва ли не как преемник действующего лидера страны Ивана Дуке Маркеса. Но он получил лишь 23,9% голосов. Эрнандес – 28,1%. Впрочем, и Эрнандес побывал в должности мэра города Бакараманга – правда, почти в пять раз меньшего, с населением в 580 тыс. человек. При этом немалую популярность он приобрел за счет обещаний побороть коррупцию в стране. Может показаться, что на таких лозунгах и популярности в соцсетях играют молодые политики, однако Эрнандесу – 77 лет, и он на 15 лет старше Петро.

Reuters отмечает, что, по данным опросов, во втором туре шансы у двух кандидатов на пост главы страны практически равны.

Перед выборами западные СМИ подчеркивали, что в Колумбии впервые за долгое время президентом может стать политик, исповедующий левые взгляды. У Петро действительно богатая биография. Он в молодости успел побывать партизаном M-19 и получить тюремный срок в полтора года.

Однако на самом деле Петро далеко не так радикален, как это пытаются представить СМИ, считает главный научный сотрудник Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Андрей Щелчков. В стране, которая практически единственная из латиноамериканских государств неизменно проводила монетарный неолиберальный курс, резких перемен ожидать не стоит.

«Петро никак нельзя назвать «леваком». Он далек не то что от президента Венесуэлы Николаса Мадуро или главы Аргентины Альберто Фернандеса, но даже от президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. По взглядам он ближе скорее к Джозефу Байдену и выступает за развитую социальную политику. Это звучит разумно, поскольку в Колумбии отличия в уровне жизни между различными группами населения колоссальны. И уж точно не будет никакой антиамериканской политики», – сказал эксперт «НГ».

Он подчеркнул, что успех Эрнандеса во многом мотивирован общемировыми тенденциями развития популизма. Кандидаты от истеблишмента уже не так сильны, как прежде, и это доказывает, например, победа президента Габриэля Борича в Чили или многолетняя популярность Марин Ле Пен во Франции.

«При этом в Латинской Америке популизм часто имеет как элементы левой, так и правой идеологий. Например, победивший в Перу Педро Кастильо, несмотря на левую риторику, привлек в свой кабинет немало людей, по взглядам близких к ультраправым. Но чаще любой популизм являет собой идею «выгнать» всех политиков, что импонирует слоям, которых раньше называли мелкобуржуазными. И идея «нового человека» во власти также нравится населению», – рассуждает Щелчков.

Результаты второго тура предсказать действительно непросто. С одной стороны, если сложить голоса Эрнандеса и электората Гутьерреса, выступившего в поддержку первого, то кажется что шансов у Петро немного. Но, с другой стороны, не факт, что все сторонники Гутьерреса захотят голосовать за популиста Эрнандеса. К тому же средний класс скорее всего объединится в попытке привести к власти более умеренного кандидата, коим является Петро. n


Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
973
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1489
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1108
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1084

Другие новости