0
5441
Газета В мире Печатная версия

16.03.2023 19:30:00

Кабинет Нетаньяху может отказаться от нейтралитета в конфликте Запада с РФ

Препоны для израильских поставок украинской армии ликвидируются

Тэги: израиль, пво, нейтралитет, военная помощь, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

израиль, пво, нейтралитет, военная помощь, украинский конфликт Нетаньяху, возможно, передумал и решил помочь Украине оружием. Фото Reuters

В американской прессе сообщается со ссылкой на источники, будто бы правительство Биньямина Нетаньяху пошло навстречу просьбам Украины и готовится поставить этой стране средства борьбы с беспилотниками. Оно, как утверждается, уже выделило соответствующие лицензии двум израильским компаниям. Это сообщение приходит на фоне дискуссий в правительстве Израиля о том, нужно ли стране отказываться от строгого нейтралитета в российско-украинском конфликте.

Сенсацию сотворил израильский журналист Барак Равид. В материале для американского портала Axios он сообщил, что, по данным его источников в Израиле и Украине, экспортные лицензии для компаний Elbit и Rafael на поставку средств борьбы с беспилотниками были одобрены министром обороны Йоавом Галантом и министром иностранных дел Эли Коэном. Последний якобы проинформировал об этом президента Украины Владимира Зеленского. Причем, как утверждает Равид, лицензии были предоставлены в прошлом месяце. Зеленский, по данным журналиста, был проинформирован об этом Коэном еще 15 февраля.

Израильские средства ПВО – это то, чего давно добиваются украинские власти. Дело в том, что у ближневосточной страны есть средства противодействия иранским вооружениям. Как утверждают на Западе, российские «Герани» – это на самом деле иранские беспилотники «Шахид», проданные РФ. Москва это отрицает. А в Тегеране утверждают, что поставляли России оружие только до начала спецоперации.

По информации Axios получается, что имеет место первый случай, когда Израиль допустил возможность поставки вооружений Украине. В пользу того, что Равид не ошибается, – и молчание кабинета Нетаньяху. Громкую публикацию там предпочитают не комментировать.

Известно при этом, что во вторник в правительстве Израиля прошло совещание, посвященное рассмотрению вопроса о военной помощи Украине. В нем участвовали Коэн, Галант, глава Моссада Давид Барнеа и ряд других высокопоставленных чиновников. Газета «Едиот ахронот» утверждает, что есть принципиальная договоренность о поставках Украине систем раннего предупреждения о ракетных атаках, а также об оказании помощи в разминировании. Однако о передаче средств борьбы с беспилотниками речь не шла. Правда, израильские СМИ, опять же со ссылкой на источники, сообщают, что поддержка идеи поставок вооружений Украине в кабинете Нетаньяху растет. Кроме того, обсуждение данного вопроса в израильском правительстве – далеко не последнее.

Следует заметить, что, согласно опросам, большинство израильского общества в конфликте РФ и Украины занимает сторону последней. Так что поставка вооружений может несколько повысить популярность Нетаньяху, против которого с начала года проходят многотысячные демонстрации. Израильтянам не нравится судебная реформа, затеянная правительством. Она, как опасаются критики Нетаньяху, позволяет премьеру и его союзникам из числа религиозных партий поставить под свой контроль судебную систему или по крайней мере уменьшить влияние Верховного суда и его способность наказывать политиков.

Наконец, поставки вооружений Украине смогут снизить напряженность между Нетаньяху и США. Белый дом не в восторге и от судебной реформы, и от роста влияния религиозных радикалов в правительстве. Кроме того, госсекретарь Энтони Блинкен еще в январе предлагал Нетаньяху оказывать помощь Украине, в том числе и оружием. Тогда же у правительства Израиля резко обострились отношения с Зеленским. Украина проигнорировала призыв Нетаньяху проголосовать против резолюции Генассамблеи ООН об осуждении оккупации палестинских территорий. Тот же Axios утверждал тогда, что это стало следствием отказа Израиля поставить Киеву средства ПВО. Занимавший в то время пост министра обороны Бени Ганц объяснял отказ «множеством оперативных соображений». Фактически израильтяне не хотели злить Россию, имеющую немалое влияние в регионе. Если информация израильских СМИ верна, похоже, кабинет Нетаньяху решил, что теперь может себе позволить проигнорировать позицию Москвы. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1149
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
745
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2152
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1540

Другие новости