0
2849
Газета В мире Печатная версия

14.08.2023 19:39:00

День Войска польского отметили задержанием российских шпионов

В Варшаве ждут самую современную военную технику, а на востоке страны наращивают воинский контингент

Тэги: польша, армия, оборона, войско польское, шпионал, конфликт, геополитика


польша, армия, оборона, войско польское, шпионал, конфликт, геополитика Фото Reuters

В канун Дня Войска польского Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши задержало двух россиян по обвинению в шпионаже и распространении пропагандистских материалов ЧВК «Вагнер». Ранее польские СМИ сообщали, что в Кракове и Варшаве появились объявления, призывающие пополнить ряды вагнеровцев.

Слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что вагнеровцы могут совершить «экскурсию в Польшу», в Варшаве восприняли как повод для наращивания сил на востоке страны. Арест Алексея Т. и Андрея Г. стал очередным звеном в распутывании «шпионской сети», из которой уже извлекли 15 граждан РФ, Белоруссии и Украины, якобы интересовавшихся польскими воинскими частями и польско-белорусским приграничьем. 

Поскольку все предыдущие поимки «шпионов» остаются за закрытыми дверями следствия, можно и сейчас предположить, что очередная акция АВБ стала декоративной вишенкой на подарочном торте к празднику ВС Польши.

Во вторник в Варшаве Войско польское (ВП) в день своего праздника продемонстрирует вооруженные силы, благодаря чему намерено стать сильнейшим и самым многочисленным в Европе. Кульминацией станет военный парад с участием 2 тыс. военнослужащих, около 200 различных видов боевой техники и почти сотни воздушных судов. Как замечает Rzeczpospolita, к армейскому смотру особенно готовятся политики правящей партии «Закон и справедливость», для которой тема безопасности является одной из ключевых в официально начавшейся избирательной кампании к парламентским выборам 15 октября.

Военный парад проводится по случаю праздника ВС Польши, который с 1992 года отмечается 15 августа, в годовщину Варшавской битвы в 1920-м, когда полякам удалось остановить наступление красноармейцев под командованием Михаила Тухачевского. До 1989 года День народного Войска польского праздновался 12 октября в память Битвы под Ленино на территории Белоруссии в 1943-м, в которой советские и польские солдаты плечом к плечу сражались с немецкими войсками, начав совместный победоносный путь на Берлин.

Теперь ратная слава о ветеранах того Войска польского, которые с советскими войсками ковали «братство по оружию», вымарывается из исторической памяти вместе со сносом сотен памятников, напоминавших о боевой дружбе польского и советского народов. В Польше сейчас в почете борцы с большевиками в 1920-м и боевики антикоммунистического подполья в первые годы после окончания Второй мировой войны. Возвеличена подчинявшаяся польскому эмигрантскому правительству Армия Крайова (АК), командование которой привело к провалу отмечаемой сейчас 79-й годовщины Варшавского восстания и гибели десятков тысяч варшавян (см. «НГ» от 03.08.23). Библиографической редкостью стал «Политический словарик для солдат», изданный Главпуром Войска польского в 1945 году. В нем говорится, что АК тормозила борьбу с оккупантом, подстрекала к действиям против Советского Союза, перешла к фактическому сотрудничеству с немецкими захватчиками, совершила ряд убийств военнослужащих ВП и демократических деятелей.

Поскольку установленный законом день ВС Польши совпал с католическим и православным праздником Успения Пресвятой Богородицы, то получил статус выходного, что значительно расширило возможности проведения посвященных армии различных мероприятий, включая религиозные. Минобороны большое внимание уделило проведению по всей стране 70 военных пикников, на которых представители военных центров набора и воинских частей рассказывают, как вступить в ряды польской армии и стать солдатом добровольной военной службы.

Однако важнейшим событием станет военный парад в Варшаве, которого не было несколько лет. В 2021–2022 годах смотр войск отменили из-за эпидемиологической ситуации в связи с COVID-19, а в прошлом году сослались на боевые действия в Украине. Предстоящий парад, как заявил министр обороны Мариуш Блащак, будет отличаться от предыдущих, так как можно будет увидеть плоды модернизации армии – технику, которая была создана на польских оружейных заводах. Это прежде всего боевые машины пехоты Borsuk, которые дебютируют на параде, миноукладчики Baobab, колесные бронетранспортеры Rosomak, гаубицы Krab. По Вислостраде пройдут также танки США Abrams и корейские K2.

В понедельник Минобороны и Польская военно-промышленная группа подписали несколько соглашений на поставку сотен боевых машин пехоты и бронетранспортеров для армии страны. «Мы приобретем 700 тяжелых БМП и заказываем почти 400 легких разведывательных машин. Мы укрепляем Войско польское, оснащая его современной техникой», – резюмировал Блащак. По его словам, Польша ожидает от США поставок ударных вертолетов Apache, которые в сочетании с танками Abrams укрепят оборону на границе с Белоруссией. «Мы поблагодарим солдат за их службу, особенно на польско-белорусской границе», – заявил военный министр на пресс-конференции в канун Дня Войска польского.

Специально к воинскому празднику в понедельник был обнародован очередной вопрос для референдума, который планируется провести в день парламентских выборов: «Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе Польши с Белоруссией?» Речь о стене высотой 5,5 м и длиной 186 км, которую Польша выстроила в прошлом году для предотвращения проникновения с белорусской территории незаконных мигрантов.

Представивший вопрос Блащак обосновал так: «Для нас всегда решающим является голос простых поляков. Наиболее важные вопросы, которые касаются безопасности, должны решать граждане. Польша может стать следующей целью Путина, и наша безопасность находится под реальной угрозой. Поэтому мы последовательно укрепляем Войско польское и строим заграждение на границе с Белоруссией и Россией».n


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2168
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3455
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5794
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2992

Другие новости