0
2837
Газета В мире Печатная версия

05.09.2023 19:31:00

Си Цзиньпин и Байден на форуме АСЕАН блеснули своим отсутствием

Индонезия предупредила, что крупные державы тянут группировку в разные стороны

Тэги: китай, кнр, сша, байден, си цзиньпин, асеан, нато


китай, кнр, сша, байден, си цзиньпин, асеан, нато Лидеры АСЕАН демонстрируют единство, но проблему Мьянмы решить не в состоянии. Фото Reuters

Открывая встречу Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на высшем уровне, президент Индонезии Джоко Видодо сказал, что блок не должен участвовать в конфликтах между Востоком и Западом. Видодо также постарался развеять опасения по поводу раскола между его членами из-за событий в Мьянме. АСЕАН, по его словам, «согласилась не становиться доверенным лицом больших государств, нужно принять долгосрочную стратегию, не превращать наш корабль в арену споров». Но на деле безучастными к борьбе США с Китаем они быть не могут. Некоторые государства развивают экономические и военные связи с Китаем, другие, в частности Филиппины, сделали ставку на Америку. На выбор покровителя влияют также претензии КНР на большую часть Южно-Китайского моря (ЮКМ).

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была создана в 1967 году в разгар холодной войны. Сейчас в нее входят 10 стран – Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Бывший министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава говорит, что «блок должен адаптироваться к угрозам, иначе его ждет забвение. Некрологи по АСЕАН были написаны много раз, но АСЕАН сумела изобрести себя вновь и доказать свою значимость. Сейчас опять пришел такой момент».

За несколько дней до саммита Китай распространил карту ЮКМ с 10 черточками, обозначающими, что он считает большую часть моря своим. Как передал Reuters, Малайзия, Вьетнам и Филиппины отвергли китайскую карту.

Позже на этой неделе лидеры АСЕАН проведут Восточноазиатский саммит, более широкий форум, который включает Китай, Индию, Японию, Россию и США.

Президент РФ Владимир Путин не приедет в Индонезию. Беспокойство лидеров группы о том, каково ее влияние на международной арене, усилит то, что президент США Джозеф Байден тоже не приедет. Вместо него США будет представлять вице-президент Камала Харрис. Не будет присутствовать и председатель КНР Си Цзиньпин. Вместо него прибудет премьер-министр Ли Цян.

Пекинская газета Global Times, издаваемая Коммунистической партией, пишет, что многосторонние встречи с участием США и Китая побуждают комментаторов сравнивать их курсы. То, что Байден собирается присутствовать на саммите G20 в Индии, а затем посетит Вьетнам, страну АСЕАН, создает впечатление, что он намеренно пропустил саммит АСЕАН, на котором председательствует Индонезия. Зарубежные СМИ пишут, что, поскольку срок пребывания президента Индонезии Видодо у власти кончается, эта страна исчезла с радаров Вашингтона. Но реальная причина состоит в том, что Вашингтону не удалось привязать к себе АСЕАН. Поэтому он посетит Вьетнам, чтобы расколоть блок изнутри. Любопытный вывод. Но голос Пекина для заграницы почему-то не объясняет, почему Си Цзиньпин не приедет в Джакарту.

Cайт Eurasian Times, отражая настроения части элиты в Индии, утверждает, что Си пропустит саммит АСЕАН и G20 в Дели в результате того, что его экспансионистская политика и ухудшение отношений с США вызывают недовольство у части бизнесменов и даже партийных кадров. В соцсетях появились посты с критикой некоторых аспектов политики Си. На такие настроения влияют также замедление экономики и рост безработицы. Это якобы и вынуждает председателя КНР отказаться от поездок на важные саммиты. Впрочем, издание приводит и другую версию. Си не совсем здоров.

Между тем премьер-министр Японии Фумио Кисида от визита в Джакарту не уклонился. Перед вылетом из Токио он информировал прессу, что расскажет о том, что вода с АЭС «Фукусима-1», сброшенная в океан, совершенно безопасна. Встретится ли Кисида с Ли Цяном, неизвестно. Как бы то ни было, желание Токио упрочить отношения с АСЕАН не подлежит сомнению. Недаром в декабре намечено провести в Токио саммит Япония–АСЕАН.

Американский журнал Time утверждает, что АСЕАН не сумела разрешить свою самую жгучую внутреннюю проблему – добиться примирения между правящей военной хунтой и оппозицией в Мьянме. План мира, выдвинутый Джакартой, не реализован. Правда, военные в последнее время несколько смягчили условия пребывания в заключении фактического главы свергнутого гражданского правительства Аун Сан Су Чжи. 78-летней женщине сократили срок наказания до 27 лет. Это, конечно, насмешка над здравым смыслом. Но по крайней мере она будет находиться не в тюрьме, а под домашним арестом.

В беседе с «НГ» Алексей Другов, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, отметил: «Для России регион АСЕАН важен. Но страны Юго-Восточной Азии, как и другие страны третьего мира, вынуждены реагировать на конфликт в Украине. Они недовольны, что конфликт затягивается, но не без сочувствия смотрят на то, что кто-то наконец бросил вызов доминированию США и НАТО в мире. Не случайно к российскому послу в Индонезии относятся доброжелательно».


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2264
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2566
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1871
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2927

Другие новости