0
4195
Газета В мире Печатная версия

28.09.2023 19:12:00

Социал-демократы Гессена сделали ставку на феминизм

Отделение правящей в ФРГ партии решило, что обойдется без мужчин-журналистов

Тэги: германия, гессен, выборы, земельный парламент, сдпг, феминизм, политика, партии, рейтинги, нэнси фезер, скандал


германия, гессен, выборы, земельный парламент, сдпг, феминизм, политика, партии, рейтинги, нэнси фезер, скандал На фото Нэнси Фезер и Олаф Шольц. Фото Reuters

В Гессене избиратели должны будут 8 октября проголосовать на выборах земельного парламента. В преддверии этого события местное отделение правящей в стране Социал-демократической партии Германии (СДПГ) пытается повысить свою популярность, используя в том числе необычные, а подчас и очень странные шаги. Например, оно приняло решение не пускать на одно из своих предвыборных мероприятий журналистов-мужчин.

Опросы общественного мнения в Гессене отражают общегерманскую тенденцию: падение популярности СДПГ, Свободной демократической партии (СвДП) и «Зеленых» в пределах в среднем 2% и рост интереса к «Альтернативе для Германии» (плюс 3,5%). Но ведущей силой в земле остается Христианско-демократический союз (ХДС). Он также прибавил в симпатиях избирателей 3,2%. Именно ХДС, находящийся у власти в этой земле с «Зелеными», и будет скорее всего формировать новое правительство. Вопрос заключается только в том, в какой коалиции это правительство будет создано.

Понятно, что социал-демократы с учетом предстоящих федеральных выборов 2025 года уже сейчас начинают прощупывать почву для создания большой коалиции с ХДС.

Однако исходные позиции СДПГ в этой земле ослаблены тем, что нынешний федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер как раз является руководителем земельной организации партии в Гессене. А ее имя связано со скандальной историей (см. «НГ» от 23.05.23). По инициативе министра был отстранен от должности высокопоставленный сотрудник МВД, которого заподозрили в симпатиях к русским. Для наблюдения за ним Фезер даже привлекла немецкую контрразведку, хотя для такого шага у нее должны были быть, согласно немецкому законодательству, веские основания. Уволенный чиновник с помощью адвокатов пытается восстановить свое доброе имя. Делом Фезер занялся парламентский Комитет по внутренним делам. Министра обвиняют в ложных утверждениях и уклонении от дачи показаний в комитете Бундестага. В таких условиях поручать Фезер руководство предвыборной кампанией социал-демократов в Гессене было опрометчивым шагом. Таково мнение прессы. Но Фезер, оказывается, является любимицей ее однопартийца, канцлера ФРГ Олафа Шольца. Судя по всему, именно поэтому ей разрешили одновременно занимать министерский пост и руководить гессенским правлением СДПГ.

Теперь ей необходимо поднять пошатнувшуюся популярность в земле. Чтобы решить эту задачу, ее консультанты не нашли ничего лучшего, как сделать ставку на феминизм. Этим можно объяснить странное решение гессенского правления СДПГ о допуске на одно их предвыборное мероприятие только женщин-журналистов. Об этом, в частности, сообщила берлинская ежедневная газета Tagesspiegel. Конкретно речь шла о совместной поездке по реке Майн членов правления гессенской СДПГ с журналистами. Сейчас газеты пытаются найти объяснение этому необычному решению. В прессе предполагают, что оно связано с гендерной принадлежностью всех членов правления местной социал-демократической организации. Мужчин среди них нет – одни женщины. В соцсетях данное ограничение свободы слова по половому признаку комментируют по большей части иронически. Но надо сказать, что местные организации журналистов не нашли в решении гессенских социал-демократов ничего забавного. Эвальд Хетрод, глава земельной журналистской конференции, которая объединяет всех журналистов, аккредитованных при местном правительстве, назвал его «ударом по свободе прессы». 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2916
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2143
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3584
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2955

Другие новости