0
2930
Газета В мире Печатная версия

31.10.2023 20:44:00

Германия осваивает Черный континент

Берлин заинтересован в импорте газа и водорода из Нигерии

Тэги: германия, шольц, нигерия, сотрудничество, инвестиции, газ, водород


германия, шольц, нигерия, сотрудничество, инвестиции, газ, водород Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Нигерии Бола Тинубу договорились углублять сотрудничество своих стран в энергетике. Фото со страницы Болы Тинубу в социальной сети X (Twitter)

Начался официальный визит германского канцлера Олафа Шольца по странам Западной Африки, куда он отправился в сопровождении федерального министра внутренних дел Нэнси Фезер. Первой страной на его пути стала Нигерия, которую немецкая пресса называет «крупнейшей экономикой Африки». В свою очередь, федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер вылетел во вторник в Танзанию. Задача обоих социал-демократических политиков состоит в налаживании прежде всего экономических связей с регионом.

Скорее всего немецкие руководители поделили между собой страны Западной и Восточной Африки. Но нельзя исключать, что дороги канцлера и президента пересекутся в Замбии.

Одна из целей визита Штайнмайера заявлена как преодоление колониального прошлого. Речь идет о памяти 300 тыс. жертв колониальной армии в ходе подавления в начале прошлого века восстания Маджи-Маджи, в котором участвовали около 20 племен, населявших территорию германской Восточной Африки.

Канцлер Германии сообщил нигерийской газете The Punch, что существует потенциал для «гораздо большего сотрудничества и инвестиций» с Абуджей. Речь идет о капиталовложениях в инфраструктуру и электроэнергетику под углом зрения создания благоприятных перспектив для производства водорода. Шольц сказал в этой связи, что Германия рассматривает «совместные инициативы по расширению рынка водорода», причем водород будет играть важнейшую роль в будущем.

В настоящее время Германия ввозит большие объемы сырой нефти из Нигерии, но не импортирует газ.

«Германия нуждается в природном газе, а в будущем – и в водороде для поддержания своей экономики и энергетического перехода. Конкретные объемы должны быть согласованы на переговорах между нигерийскими производителями газа и немецкими газовыми трейдерами», – сказал Шольц. Согласно сообщениям немецкой прессы, Германия рассматривает возможность импорта природного газа из Нигерии как на танкерах в виде сжиженного газа (СПГ), так и по трубопроводам.

Это первый визит немецкого канцлера в Нигерию после инаугурации нового президента Болы Тинубу. На переговорах с ним Шольц подчеркнул, что Германия рассматривает Нигерию как «ключевого партнера в Африке – политического и экономического». Он добавил, что «стремится открыть для себя страну, а также укрепить и углубить партнерство», особо выделив экономическое сотрудничество, инвестиции, глобальные проблемы, миграцию и безопасность.

По словам канцлера, Нигерия является вторым торговым партнером Германии в странах к югу от Сахары. А прямые инвестиции Германии в Нигерию в 2021 году составили 150 млн евро.

Второй важной темой переговоров, в которых приняла участие глава МВД Фезер, стала миграционная политика. Речь шла о создании условий для привлечения в ФРГ нигерийских специалистов и о возвращении мигрантов, которые по тем или иным причинам не соответствуют этому статусу, согласно немецкому законодательству. В частности, канцлер предложил расширить миграционные центры в Нигерии для поддержки репатриантов из Германии. Эти центры при этом можно использовать и для консультирования квалифицированных работников по поводу трудоустройства в ФРГ. «Это требует определенной подготовки и инвестиций с обеих сторон», – уточнил Шольц. Из Нигерии он отправится в Гану. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2364
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
478
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2604
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2555

Другие новости