0
3212
Газета В мире Печатная версия

30.01.2024 19:36:00

Китай сбивает цены на импортную нефть

Успехи геологоразведки КНР стали орудием в спорах с поставщиками топлива

Тэги: китай, геологоразведка, импорт, нефть, цены


китай, геологоразведка, импорт, нефть, цены Фото Reuters

ТВ Пекина сообщило, что в провинции Хэнань обнаружено месторождение на 107 млн т нефти. Это примерно половина объема добычи в стране в 2023 году. Если данные верны, то Пекин вскоре сможет лучше обеспечивать свою энергобезопасность и меньше опасаться, что в случае конфликта США перекроют транспортировку морем с Ближнего Востока. Но, по мнению эксперта, Китай ввозит 520 млн т. Открытие запасов в центральной провинции картины не меняет.

Подобные сообщения – не редкость. СМИ часто информируют об открытии запасов углеводородов КНР на земле и в море. Например, в прошлом году агентство «Синьхуа» сообщило, ссылаясь на фирму PetroChina, что найдены резервы нефти на более 100 млн т. В подтверждение был показан снимок буровой установки на фоне сельскохозяйственных полей.

Правда, бурение проходило почему-то не в провинции Хэнань, а в провинции Ганьсу, на северо-западе страны.

Ню Сяобин, заместитель управляющего промыслов, не скупился на прогнозы. Сейчас добыча составляет 504 т, а результаты разведки всех запасов в этом месте позволят довести производство до полумиллиона тонн, сказал менеджер.

А сайт Oilprice.com проинформировал, что мощное месторождение открыто еще дальше от морского побережья – в Синьцзяне, в так называемой Таримской впадине, то есть в бесплодной пустыне.

Газета South China Morning Post, первой оповестившая мир о залежах посредине Поднебесной, ссылается на Геологическое управление Министерства природных ресурсов. Неочищенная нефть, поясняет газета, добытая прямо из-под земли, применяется в производстве одежды, химикатов, лекарств и в космической индустрии. Свои запасы этого сырья в Китае немалые, но поскольку он лидер в мире по выпуску промышленной продукции, потребности в нефти очень велики. В 2023 году Китай ввез 564 млн т нефти, что на 11% больше, чем в 2022-м. По данным китайской таможни, почти 19% всего китайского импорта пришлось на Россию.

Нефть Хэнани легкая, ее можно переработать с меньшими затратами. Далее газета приводит комментарий Пэн Пэна, директора общества реформ, но не из того места, где обнаружены резервы, а из южной провинции Гуандун.

В прошлом году Китай добыл 208 млн т нефти. А общие резервы Китая равняются только 9% резервов Венесуэлы и 10% – Саудовской Аравии.

Андрей Островский, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, беседуя с «НГ», упор сделал на финансово-экономическую сторону вопроса. Причем приведенные им данные отличаются от тех, что распространяет китайская пресса. «Последние данные по нефти были на 2015 год, – пояснил эксперт. – После этого китайцы перестали их публиковать. На тот год запасы составляли 3500 млн т. Основные районы с этими залежами – это провинция Хэйлунцзян, где есть старые прииски Дацин, Синьцзян, провинции Шэньси, Шаньдун и на морском шельфе. В провинции Хэнань существенной добычи не было. Если там действительно будут добывать 100 млн т, то это общей картины не изменит. Ведь Китай ввозит в год 520 млн т. Шум вокруг нового открытия поднят для того, чтобы сбить цену и для России, которая в прошлом году ввезла в КНР 100 млн т».

Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, сказал «НГ»: «Для Китая нефтяной вопрос очень важен. Дело идет к серьезному противостоянию с Америкой. Главный козырь в руках США – это угроза заблокировать морские поставки в Китай. То есть США смогут этим шантажировать Китай. А поставки из России, напротив, США с помощью вооруженных сил не смогут взять под контроль.

Значение китайско-российских экономических связей возрастает из-за обострения на Ближнем Востоке и полемики между демократами и республиканцами в американском Конгрессе. Для Китая это не только геополитика, но и вопрос экономической эффективности поставок. Если Вашингтон сделает крутые шаги, то для Китая морской импорт станет более затратным».

Комментаторы в самой Поднебесной утверждают, что в недалеком будущем Китай сократит зависимость от импорта. Ведь Пекин добивается перехода на новые источники энергии. В этом плане три главных момента: выпуск электромобилей, батарей на литии и солнечных панелей. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2530
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2525
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
2832
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1669

Другие новости