0
2326
Газета В мире Печатная версия

06.02.2024 21:01:00

Пакистанский политзаключенный влияет на выборы с помощью искусственного интеллекта

Армия не допустит победы партии экс-премьера Имрана Хана

Тэги: пакистан, политзаключенный, имран хан, предвыборная борьба, стратегии, искусственный интеллект


пакистан, политзаключенный, имран хан, предвыборная борьба, стратегии, искусственный интеллект Бывший премьер Пакистана Имран Хан участвует в предвыборной кампании виртуально – при поддержке жены. Фото Reuters

В Пакистане лидеров казнили, свергали, сажали. Но экс-премьер Имран Хан перед выборами 8 февраля ухитряется мобилизовать своих сторонников на улицах и виртуально. Женщины-активистки ходят по квартирам и домам, рассказывая, как их идола несправедливо обвинили и отправили в тюрьму. А айтишники из-за границы, используя WhatsApp и другие инструменты, учат избирателей находить среди кандидатов других партий выдвиженцев от «Техрик-и-Инсаф» (Движение за справедливость, PTI) бывшего главы правительства. Тем не менее генералы воспрепятствуют возвращению к власти неблагонадежного политика.

К Пакистану, обладателю ядерного оружия с населением 240 млн человек, перед голосованием приковано внимание всех крупных держав даже за пределами Южной Азии. К тому же участие в борьбе за голоса политика, сидящего в тюрьме, может создать прецедент для кого-то еще. Впрочем, Пакистан – мусульманская страна, и агентство Reuters, опросившее ряд поклонниц Имрана Хана, в прошлом звезды крикета, передало, что накидки во время агитации помогают им скрывать лица от соглядатаев. Кроме того, от женщин – нежданных посетителей не ждут какого-либо насилия.

PTI применяет две стратегии в предвыборной борьбе. Многие ее реальные сторонники – это учительницы. Вторая – это искусственный интеллект. Партия показывает, как Хан обращается из тюрьмы к публике, призывая участвовать в голосовании, как обсуждает проблемы с юристами. Ему удалось организовать митинги онлайн и в социальных сетях. Иногда, как сообщил YouTube, за ними следили сотни тысяч людей.

Суд запретил Хану занимать политический пост. Но личная популярность бывшего спортсмена и новые технологии позволили ему присутствовать в заголовках ТВ и газет. Хана приговорили 30 января к 10 годам за нарушение государственной тайны. Затем ему дали 14 лет за незаконную продажу подарков государству. А в минувшую субботу дали семь лет за незаконную женитьбу. Он отвергает все обвинения и собирается подать апелляцию.

Хан, которому 71 год, победил на парламентских выборах в 2018-м. Но был отстранен от власти в 2022 году военными. Армия отрицает это обвинение. Политические конкуренты утверждают, что, когда Имран находился у власти, он тоже преследовал медиа и своих оппонентов путем использования того же антикоррупционного трибунала, который вынес ему приговор на минувшей неделе. Надежных опросов публики нет, но эксперт из Института Brookings (США) говорит, что у Хана есть сильная поддержка, особенно среди молодежи.

Все же ограничения, вероятно, затруднят для PTI конкурировать с партией «Пакистанская мусульманская лига» (PML-N), которую возглавляет бывший премьер Наваз Шариф. Как сообщает АР, за 266 мест в нижней палате парламента (70 зарезервировано за женщинами и меньшинствами) борются 44 политические партии. Среди главных претендентов – Наваз Шариф, его младший брат Шахбаз Шариф, тоже бывший премьер, и Билавал Бхутто-Зардари, сын убитой Беназир Бхутто и внук первого избранного премьера Зульфикара Али Бхутто, которого свергли и казнили военные.

Как пишет The New York Times, армии удавалось неоднократно подкосить выборы. И вот этот цикл повторяется. Голосование на этой неделе станет одним из самых сомнительных в истории страны. Ведь кандидатам от партии Хана приходится скрываться, чтобы не попасть под арест. Такая участь постигла Аамира Мугала, кандидата от PTI. Власти уже арестовали двух его сыновей и завели против него дело по поводу антивоенных протестов.

«Эти выборы не будут иметь никакой легитимности. А если избранное правительство не имеет легитимности, нельзя ожидать политической или экономической стабильности», – утверждает Зайгам Хан, политолог в Исламабаде.

В беседе с «НГ» Владимир Сотников, доцент Высшей школы экономики, отметил: «Партия Имрана Хана не запрещена, она участвует в предвыборной кампании. Участвовать запрещено самому Хану. Билавал Бхутто-Зардари, бывший министр иностранных дел, молодой политик по пакистанским стандартам. Ему 35 лет. Главный его козырь – сочувствие к его убитой матери и казненному военными деду. Большие шансы на успех у Наваза Шарифа, которого тоже смещали с поста премьера. Но его отношения с армией улучшились в последнее время. Делать прогнозы в Пакистане – неблагодарная вещь. Ведь не исключено, что президент отложит выборы и перенесет их на более поздний срок». 


Читайте также


Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
2387
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1545
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1353
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2945

Другие новости