0
1684
Газета В мире Печатная версия

28.05.2025 19:53:00

Азиатский вирус гуляет по Европе и Америке

ВОЗ поместила очередной вариант COVID "под наблюдение"

Тэги: коронавирус, ковид, новый штамм вируса, азиатский вирус, заболеваемость, вакцинация, сша, сингапур, индия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, ковид, новый штамм вируса, азиатский вирус, заболеваемость, вакцинация, сша, сингапур, индия Китайцев предупреждают об опасности заражения новой версией коронавируса. Фото Reuters

Министр здравоохранения США Роберт Кеннеди-младший отменил рекомендацию о том, чтобы беременным женщинам и здоровым детям делали прививку от СOVID-19. Ведомство по контролю за инфекционными заболеваниями указывало, что прививки нужно делать самым уязвимым людям. Но министр, критиковавший прививки, не стал считаться со светилами медицины. Между тем новый штамм вируса распространяется из Китая, Сингапура, Индии, других азиатских стран по Европе.

Эпидемиологи в США говорят, что Кеннеди создал опасный прецедент. Раз отменяется прививка от одной болезни, за ней могут последовать отмены прививок от других заболеваний, например от кори. Но насколько опасен новый штамм СOVID-19? Органы здравоохранения в Гонконге, Сингапуре, где большинство населения – китайцы, сообщают, что число заражений значительно увеличилось. 

Судя по информации властей Гонконга, над территорией этой бывшей британской колонии нависла новая грозная туча эпидемии. Там проводятся тесты на СOVID. Выяснилось, что в мае было выявлено самое большое число заболеваний за год.

Растет заболеваемость и в Сингапуре. Там превалируют штаммы LF.7 и NB.1.8. Обнаружен подскок заражений коронавирусом и в Таиланде. В этой стране зафиксировано более 50 тыс. заражений. Были и случаи, когда люди умирали. Однако власти постарались успокоить население. Из опубликованных ими сведений можно сделать вывод, что масштаб заражений ограничится регионом Юго-Восточной Азии и национальностями, которые там проживают. В то же время жителям страны надзорные органы порекомендовали не расслабляться и носить маски.

В Сингапуре медицинское ведомство тоже старается не нагнетать панику. Оно указало, что распространяющиеся ныне штаммы по степени передачи заразы и тяжести осложнений не превышают показателей 2019–2020 годов.

Между тем штамм NB.1.8 нашли более чем в 20 государствах. Туда входят страны Северной Америки, Япония, Британия, Франция.

Как определить, что вы подхватили коронавирус, его нынешнюю разновидность? Тут ничего неординарного нет. У человека горло болит, нос плохо работает, он кашляет, у него голова болит, да и тело как бы ломит.

Но странное дело. Во время первого срока пребывания Дональда Трампа на посту президента вся мощь пропагандистской машины США была пущена в ход, чтобы показать, что Китай – виновник пандемии, что это в лаборатории в городе Ухань вывели вирус, который потом заразил весь мир. А сегодня об этом даже не упоминают. Что сие значит? Не хотят возводить напраслину на Пекин? Или Трамп не хочет с Пекином обострять отношения, надеясь прийти к договоренности по тарифам?

Как бы то ни было, в самом Китае ничего похожего на то, что происходило во время пандемии, сейчас нет. А тогда на борьбу с вирусом по указанию председателя КНР Си Цзиньпина была брошена даже армия. США и другие государства вывозили на самолетах своих граждан из Уханя, эпицентра пандемии. Борьбе с ней мешала дезинформация в социальных сетях. Одни авторы писали, что вирус изобрели враги Китая, другие, наоборот, обвиняли во всем самих китайцев, утверждая, будто они употребляют в пищу всех четвероногих.

Агентство Reuters решило проанализировать последствия распространения вируса в данный момент на США. Из приводимых подсчетов вырисовывается такая картина. Работники, занятые физическим трудом, получают сейчас более низкую зарплату, чем получали во время пандемии.

Согласно индийским медиа, в Индии на сегодняшний день зафиксировано 257 случаев заражения вирусом. Все они без тяжелых последствий. Госпитализации не потребовалось.

Агентство АР сосредоточило внимание на странах Азии. Так, ради того, чтобы полюбоваться горными вершинами или даже взойти на Эверест, много туристов прилетает в Непал. Ведомство по здравоохранению призвало пограничников усилить проверку граждан Индии, Сингапура, Таиланда на заболевание коронавирусом. Неувязка в том, что у Непала нет достаточного количества инструментов для тестов. Катманду обратился за помощью ко Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В пятницу, 23 мая, ВОЗ поместила новый вариант COVID «под наблюдение». При этом она заверила: «Имеющиеся данные не свидетельствуют о том, что этот вариант вызывает более тяжелое заболевание, чем другие циркулирующие варианты». Одобренные на данный момент вакцины против COVID-19 «должны оставаться эффективными», – уточнили в ВОЗ.

Кстати, во Франции новая кампания вакцинации против COVID началась 14 апреля и завершится 15 июня. Как сообщают СМИ, ее, возможно, продлят до 15 июля в зависимости от эпидемиологической ситуации.



Читайте также


Макрон научит азиатов свободу любить

Макрон научит азиатов свободу любить

Владимир Скосырев

На форуме в Сингапуре Франция и США подтвердят обязательства перед союзниками

0
299
Российскую ученую хотят лишить рабочей визы и посадить за решетку в США

Российскую ученую хотят лишить рабочей визы и посадить за решетку в США

Данила Моисеев

Либеральные СМИ вступились за 30-летнего биолога Ксению Петрову

0
352
США и Иран намерены удержать переговорную высоту

США и Иран намерены удержать переговорную высоту

Игорь Субботин

Вашингтон анонсировал скорое заключение сделки с Тегераном

0
286
Китайский дракон учится мягкой силе

Китайский дракон учится мягкой силе

Евгений Верлин

Почему концепция, считавшаяся "сверкающей жемчужиной американского влияния", сильно потускнела

0
211

Другие новости