0
3301
Газета ЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА Печатная версия

10.12.2021 00:01:00

Михаил Башилов первым нарисовал героев «Войны и мира»

Философствующий Пьер

Тэги: толстой, башилов, война и ми, литература, история


толстой, башилов, война и ми, литература, история Художник учитывал при работе рекомендации Толстого. Михаил Башилов. Пьер Безухов (из иллюстраций к «Войне и миру»). Из книги «Толстой в Москве». М., 1985

Книги Льва Толстого за полтора века иллюстрировало великое множество художников. Но самым первым мастером, воплотившим в рисунке образы писателя, был Михаил Сергеевич Башилов (1821–1870). Время вспомнить этого художника, чьи работы хранятся в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве.

Писатели по-разному относятся к иллюстрированию своих произведений. К примеру, Гоголь, Флобер, Роллан категорически возражали против включения рисунков в их книги, считая, что художники навязывают читателю свою трактовку сюжета и персонажей. Толстой, напротив, считал иллюстрацию необходимым элементом книги. Он любил рисунок больше живописных работ, отдавал предпочтение жанровым сценам. В этой сфере, как и в литературе, Толстой был сторонником традиционного психологического метода. «Любая ассоциативность изображений, необходимость так или иначе их домысливать вызывала его раздражение», – пишет искусствовед Любовь Кольцова.

Сочинения Толстого иллюстрируются уже более 150 лет. А началось все в январе 1866 года, когда писатель читал в Москве в семейно-дружеском кругу первые главы своего романа (название «Война и мир» еще не появилось). На чтениях присутствовал и двоюродный дядя Софьи Андреевны Толстой, художник Михаил Башилов, с которым писатель ранее уже встречался и ценил его работы. Художнику было тогда 45 лет, он имел известность в российском мире искусства и как живописец, и как журнальный график, и как иллюстратор. Уже были изданы его работы к произведениям Грибоедова и Крылова, а вот рисунки к книге стихов Тараса Шевченко, конфискованной полицией, впервые увидели свет только… в 1920-е годы. Интересная и колоритная биография Башилова доныне малоисследована. Он родился в имении под Могилевом, окончил Харьковский университет, служил чиновником в Киеве; после успеха своих картин переехал в Москву и преподавал в Училище живописи, ваяния и зодчества. Толстой предложил Башилову проиллюстрировать роман, работа над которым была в самом разгаре. Уже вышли первые его части под названием «Тысяча восемьсот пятый год», планировалось полное иллюстрированное издание. Художник согласился, и началось сотрудничество великого писателя и талантливого художника.

Толстой присылал Башилову новые главы в рукописях, тот выполнял по нескольку эскизов к разным сценам и портретам персонажей. Завязалась переписка, от которой до нас дошли 11 писем Толстого, содержащие многочисленные оценки и рекомендации. Эти письма ценны и как своеобразные авторские комментарии к создающемуся роману. Первые же выполненные рисунки писателю понравились. «Я не нарадуюсь нашему предприятию, – писал Толстой художнику в апреле 1866 года, – ...Вы, как видно из присланного вами, в хорошем духе работать». Писатель предполагал, что это будут «мастерские и замечательные вещи», хотя многое зависело и от гравера. По мере того как рос роман, увеличивался и объем заказа: вместо начальных 60 рисунков Толстой попросил Башилова выполнить 70. В итоге было сделано 40, из них сохранилось 30. Остальные затерялись в Ясной Поляне (по другой версии – погибли во время пожара в типографии).

Иллюстратор скрупулезно следовал рекомендациям писателя, выполняя как бы буквальный перевод слова в изображение. Башилов заметно изменил образ Пьера, придав ему по просьбе Толстого «склонность к философствованию». Образы же Наташи и Николая Ростовых, Андрея Болконского художнику не вполне удались, особенно последний. Сцена прощания Андрея со старым князем также не удовлетворила писателя. А вот портреты Сони, Пети Ростова и дипломата Билибина Толстой называл шедеврами: в них писателя привлекали тонкость и изящество линий, мягкость светотени, композиционная выразительность.

И все-таки несовпадение между замыслом романа и манерой художника становилось все более очевидным. В целом русская иллюстрация 60-х годов ХIХ века переняла от литературы социальную активность, способность вмешиваться в общественные дела, брать на себя просветительскую функцию. В работах большинства художников преобладали обличительные, сатирические ноты. Не избежал этой тенденции и Михаил Сергеевич. Бытовые, карикатурные черты в иллюстрациях Башилова разочаровывали Толстого. «Рисунок передавал, прежде всего, характерное и типичное, но оказывался бессильным в выражении глубоких психологических и поведенческих оттенков, полутонов, переходов, которые играли огромную роль у Толстого», – отмечает Любовь Кольцова. Художник в 1868 году заболел и не мог продолжать работу в столь высоком темпе. К тому же расходы на иллюстрации становились непосильными для Толстого, испытывавшего тогда денежные затруднения. В итоге первое издание «Войны и мира» вышло без иллюстраций. Рисунки Башилова, опубликованные позже, ныне признаны классикой. Исследователь книжной графики Ольга Ершова пишет об этом мастере: «Выдающийся иллюстратор своего времени, Башилов, по существу, был первым русским художником, который соприкоснулся с совершенно новым в литературе по своей психологической и философской сложности материалом». Он проложил дорогу иллюстраторам следующих поколений. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
3669
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
1419
Мои сюжеты – лего

Мои сюжеты – лего

Марианна Власова

Михаил Барщевский о собирательных образах в литературе, современном темпо-ритме и смерти театра

0
3556
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
3499

Другие новости