05.10.2004 00:00:00

Лена, Маша, Света

Тэги: теннис, победы

теннис, победы Мария Шарапова стала кумиром корейцев.

Первый месяц осени оказался богат на открытия. Сначала Светлана Кузнецова стала победительницей финала Открытого чемпионата США по теннису в одиночном разряде. Она обыграла Елену Дементьеву. Кузнецова стала первой русской, победившей на этом чемпионате.

Вскоре после этого Елена Дементьева вышла в финал теннисного турнира в бельгийском Хассельте. В нынешнем сезоне она уже трижды выходила в финалы турниров WTA, но выиграть в них до сих пор не получалось. В полуфинальном противостоянии в Хассельте россиянка переиграла Марию-Елену Камерин. В финале этого женского турнира Дементьева встретилась со своей тезкой и соотечественницей – Бовиной. Елена Бовина вышла в финал, переиграв местную спортсменку Ким Клийстерс. В минувший уикенд проходил решающий матч. Победила Дементьева.

А Мария Шарапова выиграла турнир в Сеуле. В финале она встретилась с польской теннисисткой Мартой Домачовской. Это второе среди турниров WТА соревнование в этом году, в финале которого встречались девушки, не достигшие 20 лет. Шараповой победа принесла пятый титул в карьере (и третий в 2004 году). Помимо 300 тысяч американских долларов, полученных за участие в турнире, из Сеула Мария привезет еще и 95 рейтинговых очков.

Елена Дементьева наконец взлетела на пьедестал почета.	Фото Reuters

Отстает от девушек Марат Сафин. Совсем недалеко он был от выхода в финал теннисного турнира в Бангкоке. В полуфинале его соперником был американец Энди Роддик. После упорной борьбы, в ходе которой первый сет окончился со счетом 7:6 не в пользу Сафина, последовал второй с аналогичным счетом, но победа уже была за россиянином. Таким образом, счет сравнялся, но ненадолго – третья партия была проиграна Сафиным все с тем же 6:7. Другой наш соотечественник, Николай Давыденко, не смог преодолеть четвертьфинальный барьер турнира в Палермо.

Скоро в Москве стартует Кубок Кремля. В списке игроков значатся Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Андреев и Николай Давыденко. Сафин, вероятно, будет посеян под первым номером, так как мужчины – лидеры мирового рейтинга не почтят присутствием московский турнир. Из первой двадцатки вспомогательной табели о рангах по итогам 52 недель помимо Сафина на Кубке Кремля ожидают лишь румына Андрея Павла и немца Николаса Кифера.

Женщины будут представлены звездным составом. Среди них шесть человек из первой десятки – Амели Моресмо, Анастасия Мыскина, Линдсэй Дэвенпорт, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Ким Клийстерс.