0
8414
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.08.2013 00:01:00

НАТО еще не враг, но уже серьезный соперник

Тэги: нато


нато Одним из приоритетов Вооруженных сил Казахстана называется сотрудничество с НАТО. Фото с официального сайта Министерства обороны Республики Казахстан

В то время как на Урале в эти дни проходит активная фаза российско-китайского военного учения «Мирная миссия-2013», в минувшую субботу по программам НАТО в Казахстане и Монголии развернулись миротворческие маневры. Руководство альянса в специальном пресс-релизе заявило, что планирует увеличивать число учений в течение следующих нескольких лет, в том числе и на постсоветском пространстве. Это связывается в первую очередь с выводом войск НАТО из Афганистана.
Отмечается, что учения не просто будут проводить чаще – они станут более амбициозными по размаху и включат в себя широкий спектр сценариев и полный спектр задач Североатлантического союза. Вполне естественно, что данные маневры затрагивают геополитические и военные интересы России и ее ближайших единомышленников. Тем более что проводить их НАТО планирует совместно с союзниками и партнерами РФ вблизи российских границ. Тематика учений будет близка той, которую отрабатывают на аналогичных маневрах в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Налицо явное нарастание соперничества НАТО с пророссийскими военными организациями и, собственно, самой Россией.
Это соперничество усиливается в связи с очередным похолоданием отношений России и США. На днях влиятельные американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм высказались за проведение нового этапа расширения НАТО и размещение элементов системы ПРО в Европе. Пока это только слова и планы, но не исключено, что совсем скоро они могут быть реализованы.
   
И тогда это затронет не только Россию, но и пространство приграничных с РФ стран, пока далеких от нынешнего влияния НАТО. Скажем, на Дальнем Востоке.
Так, в Монголии проходит организованная военным ведомством этой страны и командованием Тихоокеанского флота США активная фаза международных миротворческих учений «В поисках Хана – 2013». В учениях задействованы более тысячи военнослужащих из Монголии, США и других стран НАТО (Канады, Австралии, Франции, Великобритании, ФРГ), а также Индии, Японии, Южной Кореи, Вьетнама, Индонезии и Мьянмы. Впервые в маневрах принимают участие миротворцы из Таджикистана. Между тем Россия и Китай направили на учения в Монголию только наблюдателей. Хотя затронутыми оказались оборонные интересы именно этих двух стран, у чьих границ наблюдается временная концентрация международных военных сил.
Нельзя не упомянуть и о стартовавших в минувшую субботу в Казахстане на Илийском полигоне (Алматинская область близ китайской границы) тактико-специальных миротворческих учениях «Степной орел – 2013» (СО-2013). Проводятся они также совместно с НАТО, а от Китая и России на них нет даже наблюдателей. Астана пытается делать вид, что не замечает этого, а генерал-майор Даулет Оспанов даже заявил о том, что одним из приоритетов вооруженных сил (ВС) Казахстана является расширение сотрудничества с альянсом. Он заверил, что участники маневров будут стремиться действовать по стандартам НАТО. «Отличительной особенностью нынешнего учения является то, что в этом году казахстанский миротворческий батальон «Казбат» будет оцениваться по первому уровню программы «Концепция оперативного потенциала» (это один из проектов альянса. – «НГ»). Оценку произведут эксперты НАТО и группа экспертов ВС Казахстана. Полученная оценка даст возможность быть оперативно совместимыми со стандартами НАТО и работы в многонациональной среде», – подчеркивают в Минобороны Казахстана.
Заметим, что военнослужащие «Казбата» также принимают участие в маневрах, организуемых ОДКБ. НАТО, как известно, сотрудничество с данной организацией игнорирует. Хотя руководство альянса активно контактирует со странами – участницами ОДКБ – Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, которые также прибыли на учения «Степной орел – 2013». «Наши действия направлены исключительно на миротворческие мероприятия. То есть мы будем отрабатывать миротворческие операции на случаи, когда, например, существуют две противоборствующие стороны, а мы пытаемся не позволить им между собой воевать. Никаких отработок антитеррористических операций на данных учениях не будет», – раскрывает замысел СО-2013 помощник начальника оперативного отдела центрального командования сухопутных войск США Кен Робертс. Можно предположить, что данный замысел с учетом объявленных НАТО планов распространяется на Центрально-Азиатский регион, где подобные потенциальные конфликты могут произойти. Российским военным руководством эти сценарии тоже рассматриваются совместно с партнерами по ОДКБ (в том числе Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном). Коллективную оборону страны СНГ уже организовывали и участвовали в похожих миротворческих учениях «Нерушимое братство» в 2012 году. Аналогичные учения в Челябинской области запланированы в РФ и в октябре 2013 года.
«Нет ничего плохого, что союзники и партнеры России активно сотрудничают со странами НАТО. Это их право. Однако если такие отношения затрагивают интересы России и ее союзников, то, конечно же, они должны корректироваться», – считает член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков. Он указывает на тот факт, что НАТО стремится укрепиться в Центральной Азии. Поэтому и готовится к возможному миротворческому участию в урегулировании конфликтов, которые могут здесь произойти. «Такое участие НАТО мы уже наблюдали в Косово на Балканах, в Ираке, Ливии и т.п. Если НАТО также будет действовать в Центральной Азии, то, кроме деструктивности, ничего хорошего ожидать от альянса не приходится», – считает Родюков.
Военный эксперт, полковник Владимир Попов уверен, что Россия пока не использует полностью весь военно-дипломатический инструментарий и другие рычаги (экономические, политические, культурные и т.п.), чтобы ограничить активность НАТО на постсоветском пространстве. «Если у нас со странами СНГ есть обязательства, связанные с коллективной обороной, то и действовать, строить свои отношения они должны с НАТО исходя из них. Россия может найти способы, чтобы ее союзники сотрудничали с Североатлантическим альянсом исходя из общих интересов безопасности Содружества, а также принципов, изложенных в документах ОДКБ», – рассуждает Попов. Он уверен, что данные принципы в связи с ухудшением отношений с США и возможным расширением НАТО Россией уже в ближайшее время могут быть реализованы.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1000
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости