0
110010
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.08.2013 00:01:00

Сергей Шойгу возвращает себе МЧС

Тэги: минобороны, сергей шойгу, мчс


минобороны, сергей шойгу, мчс Сергей Шойгу лишь в прошлом году передал «чрезвычайные» полномочия Владимиру Пучкову, но уже готов забрать их обратно. Фото РИА Новости

Руководство России обсуждает вопрос о реорганизации Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) в более действенную структуру, которая в оперативном плане будет подчинена Министерству обороны. С соответствующим предложением обратился к президенту Владимиру Путину нынешний глава военного ведомства Сергей Шойгу. Как сообщают источники «НГ» в Минобороны, решение по этому поводу будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке.
Скорее всего многочисленный аппарат МЧС сократят, а само министерство реорганизуют в соответствующую государственную службу, которая будет находиться в ведении Минобороны. При этом основные структурные подразделения МЧС, в том числе пожарные, в регионах останутся. Но поменяется их подчиненность и усилится взаимодействие с воинскими подразделениями, которым также будут «нарезаны» новые функции, связанные с участием в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Возможные организационные преобразования в Минобороны и МЧС эксперты оценивают по-разному. При этом большинство специалистов считают подобные шаги обоснованными, поскольку именно военное ведомство является основным участником ликвидации последствий всевозможных ЧС, которые происходили в стране в последние годы (хотя средства на эти мероприятия в военном бюджете не запланированы).
К примеру, тушением масштабных пожаров в Подмосковье в 2010 году эффективно занимались в основном поднятые по тревоге трубопроводные батальоны вооруженных сил. В минувшем году при ликвидации последствий затопления Крымска также основные работы выполнялись армией. Воинские подразделения, прибывшие из мотострелковых соединений, дислоцированных в Ростове-на-Дону, Волгограде и Буденновске, согласно распоряжению Верховного главнокомандующего прибыли в Крымск по тревоге в течение двух-трех суток. За ними было закреплено почти 60% территории, которую они очистили от грязи и завалов.
 И сейчас на Дальнем Востоке численность группировки Минобороны, которая участвует в ликвидации последствий наводнений и паводков, самая большая – 25 тыс. человек, или 75% от состава сил, участвующих в аварийно-спасательных и других неотложных работах. При этом МЧС предоставило для ликвидации ЧС в регионе лишь шестую часть техники и воздушных судов. Остальное – Вооруженные силы.
Такое соотношение сил и средств в подобной ситуации объяснимо. Объективно у МЧС нет таких мощностей, чтобы ликвидировать последствия стихии сразу в пяти субъектах Дальневосточного федерального округа (ДФО). О необходимости «серьезно укрепить подразделения МЧС в Сибири и на Дальнем Востоке» 5 июля на заседании Совбеза, посвященном вопросам совершенствования военной организации России на период до 2020 года, говорил и Владимир Путин. Не исключено, что именно армейские подразделения существенно укрепят структуры МЧС в ДФО. И если предложение Шойгу пройдет, бюджет, который сейчас имеет МЧС, будет контролировать военное ведомство. А бюджет этот не такой уж маленький. Он составляет почти 10% от средств, выделяемых на национальную оборону. В МЧС служат около 350 тыс. человек, из которых только 18 тыс. – в спасательных воинских формированиях. Они до сентября 2011 года именовались войсками Гражданской обороны (ГО).
   
Как отмечают источники в Минобороны, части и подразделения ГО в России, конечно же, будут усиливаться. Но не столько за счет их количественного увеличения, сколько за счет перераспределения функций, часть которых возьмут на себя инженерные и другие войска армии и флота, регулярно привлекаемые для ликвидации последствий ЧС.
Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев обращает внимание на тот факт, что участие частей и соединений армии в ликвидации последствий ЧС, видимо, закреплено в новом документе – Плане обороны страны, который в этом году утвердил Владимир Путин. «И не случайно в ходе состоявшейся в июле 2013 года масштабной проверки войск Центрального и Восточного военных округов самолеты Военно-транспортной авиации перебросили из Саратовской области в Уссурийск передовой отряд 1-й мобильной бригады радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ЦВО. Данное подразделение и 16-я отдельная бригада РХБЗ ВВО решали задачи по ликвидации техногенной катастрофы, то есть выполняли функции МЧС», – напоминает эксперт.
Идеи о реорганизации МЧС, которые предлагает Шойгу, не новы. Скажем, подобные преобразования в целях более эффективного использования функций МЧС указом президента Виктора Януковича были осуществлены в Украине в прошлом году. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям была образована Указом президента Украины № 726/2012 путем реорганизации Министерства чрезвычайных ситуаций и Государственной инспекции техногенной безопасности этой страны. Деятельность службы направляется и координируется сегодня кабинетом министров через министра обороны республики. Во времена СССР функции МЧС выполняли войска Гражданской обороны, которые также подчинялись Минобороны, а командующий войсками ГО был первым заместителем министра.
Силы Минобороны сейчас активно используются для борьбы с наводнением на востоке России.	Фото РИА Новости
Силы Минобороны сейчас активно используются для борьбы с наводнением на востоке России.    Фото РИА Новости
«Техногенные и природные катастрофы, как правило, происходят неожиданно и могут носить масштабный характер. И, как показывает опыт, одно только МЧС тут порой не справляется. Именно поэтому я считаю правильным оптимизировать МЧС, как это предлагает министр обороны. Во многом благодаря Шойгу после распада Советского Союза появился комитет по делам ГО и ЧС, а затем и соответствующее министерство. Но время идет вперед. И Шойгу, думается, как никто другой, видит способы и решения того, как повысить эффективность мероприятий при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф», – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.
«У Минобороны и так много функций. Зачем еще ему контролировать, скажем, пожарных?» – рассуждает, в свою очередь, военный эксперт Владимир Попов. По его мнению, взаимодействие Минобороны с МЧС по линии Гражданской обороны выполняется в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», принятым в 1998 году. «В документе прописано, что свои задачи войска ГО, входящие в МЧС, выполняют самостоятельно или совместно с невоенизированными формированиями ГО, а при необходимости – с вооруженными силами и другими воинскими формированиями. Конечно, для этого необходимо выделение дополнительных ресурсов и средств. Но это можно прописать отдельной строкой в военном бюджете. И не обязательно МЧС подчинять Минобороны», – считает эксперт.
Так или иначе, проблема, связанная с повышением действенности МЧС, существует. Как она будет решена – зависит от высшего руководства страны. Хотя здесь всем уже понятно, что в условиях возможного обострения экономического кризиса взаимодействие МЧС и Минобороны в разрешении чрезвычайных ситуаций – путь наиболее оптимальный.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1044
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1051
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1017
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
949

Другие новости