0
31013
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.08.2015 00:01:00

Соединения еще одной танковой армии могут разместить в Крыму

Тэги: танки, армата, крым, украина, эштон картер, нато, вооруженные силы, олег салюков, т72


танки, армата, крым, украина, эштон картер, нато, вооруженные силы, олег салюков, т-72 В танковом биатлоне Т-72Б3 продемонстрировал высокую эффективность. Фото Reuters

Россия продолжит развитие боевой техники для сухопутных группировок. Основу их составят танковые соединения и объединения. Не исключено, что в ближайшие два-три года появится еще одна танковая армия, оснащенная современными машинами на платформе «Армата». Об этом «НГ» сообщил источник в Минобороны. Возможно, штаб этого объединения будет дислоцироваться в одном из регионов на юге страны – возможно, в Крыму. Бронетанковые соединения разместят также в Краснодарском крае и Ростовской области.

Подобная военная инфраструктура может возникнуть в связи с обострением ситуации в Украине и планами НАТО нарастить у границ РФ группировки, в том числе за счет танковых соединений. 

Как известно, два месяца назад министр обороны США Эштон Картер уже заявлял о том, что США отправляют в Восточную Европу и страны Балтии 250 танков вместе с другой военной техникой и снаряжением. В общей сложности уже до конца 2015 года, по утверждению посла США при НАТО Дугласа Льюта, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Болгария получат более чем 1 тыс. единиц автобронетанковой техники разного типа. Этого вооружения хватит, чтобы оснастить целую войсковую армию. Это вдобавок к тем вооруженным силам, которые страны НАТО уже имеют в Восточной Европе. Их боевой потенциал, по оценкам российского Генштаба, в два-три раза выше, чем потенциал Вооруженных сил РФ. В Пентагоне считают, что это необходимо для «отражения российской агрессии». Надуманность такого вывода очевидна, если учесть, что танки и боевые машины – наступательное оружие.

ТАСС еще в июле, ссылаясь на источники в Генштабе, сообщал о том, что Вооруженные силы России могут пополниться еще одной танковой армией (ТА) помимо Первой гвардейской ТА, которая в настоящее время формируется в Московской области и ряде юго-западных регионов РФ. «Генштабу поручено проработать вопрос о необходимости создания еще одной, второй по счету, танковой армии. Такая работа уже ведется», – цитировал ТАСС собеседника агентства. В частности, уточнил источник, «прорабатываются вопросы о местах дислокации управления (штаба) соединений и воинских частей, боевом и численном составе объединения». «В отличие от ситуации с 1-й гвардейской танковой армией пока никаких официальных документов о создании 2-й танковой армии не подписано», – добавил источник.

«Формирование в составе Вооруженных сил еще одной танковой армии – шаг вполне логичный, – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Но здесь важно не только создание новых объединений и соединений, но и насыщение их качественными вооружениями, поскольку американские «Абрамсы» – это очень грозное оружие». Эксперт вспоминает, что еще во времена СССР конструкторы стремились усовершенствовать советские танки (Т-72, Т-80 и Т-64) до параметров, не уступающих американским. «Насколько это получилось, неизвестно. Хотя уже похвально то, что сейчас мы модернизируем Т-72 и создаем новые танки на платформе «Армата», которые не уступают мировым аналогам», – отмечает эксперт.

Его слова в минувшие выходные подтвердил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Танки Т-72Б3, на которых выступало большинство команд танкового биатлона, «не уступают западным. У Т-72Б3 резерв очень большой, хороший потенциал». Этот танк будет проходить модернизацию до 2025 года, а может быть, и дольше. «Будут совершенствоваться система управления огнем, двигатель», – сказал генерал. По его словам, скорость замены танков семейства Т-72, состоящих сегодня на вооружении Российской армии, на новейшую «Армату» будет зависеть от того, как она будет проходить испытания. При этом главком уточнил, что производственные испытания на платформе «Армата» завершатся в 2016 году. После них, как известно, начнутся войсковые испытания. И уже с этого времени новые танки, видимо, начнут поступать в части и соединения Российской армии. Салюков напомнил, что Сухопутным войскам поставлена задача к 2020 году обновить 70% техники. «Мы этот план исполним обязательно», – резюмировал Салюков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
555
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
557
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
499
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
497

Другие новости