0
6928
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Офицеры не могут вселиться в построенные для них квартиры

Тэги: минобороны, офицеры, военные пенсионеры, жилье, квартиры, виталий герасимов, александр каньшин, оборонстрой


минобороны, офицеры, военные пенсионеры, жилье, квартиры, виталий герасимов, александр каньшин, оборонстрой Военные и члены их семей надеются, что поручение обеспечить их жильем до конца года будет выполнено в срок. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В среде столичных офицеров зреет недовольство. Часть семей офицеров и военных пенсионеров, которым Минобороны в конце прошлого года уже на этапе строительства выделило жилье (это около 10 тыс. человек), не могут въехать в свои квартиры. Военная общественность и бездомные семьи военнослужащих озабочены тем, что сдача квартир в новостройках столицы идет крайне медленно, а кое-где уперлась в процедурные и финансовые вопросы.

«Нервы у людей на пределе», – так охарактеризовал «НГ» ситуацию офицер Виталий Герасимов, который вместе с другими военнослужащими возглавил инициативную группу по решению проблемы.

Группа обратилась в Общественный совет (ОС) при Минобороны за помощью. Как рассказал «НГ» заместитель председателя ОС Александр Каньшин, проблема, связанная с заселением военнослужащих, в ряде районов Москвы в последнее время обострилась. «Но трагедии из этого делать не надо, вопрос решается специалистами «Оборонстроя» и его главой Тимуром Ивановым. Мы со своей стороны проинформируем руководство Минобороны о беспокойстве офицеров и лично обратимся к главе военного ведомства», – сказал «НГ» Каньшин.

«Проблемы, связанные с завершением массового строительства квартир для семей военнослужащих на объектах города Москвы, обусловлены госконтрактами, которые заключило в 2011–2012 годах прежнее руководство Минобороны», – объясняет ситуацию Максим Пастухов, представитель «Оборонстроя», организации, которая недавно взяла на себя решение проблем и обязательства своих предшественников. Он утверждает, что тогда Минобороны выплатило строителям все суммы, положенные по договорам. Но строители своих обязанностей не выполнили. Деньги, видимо, были потрачены на другие цели. Подрядчики должны были сдать дома заказчику еще в 2014 году, поэтому квартиры и были распределены. Но завершение строительства идет крайне медленно. «Если решать эту проблему в суде, то стройка полностью заморозится. И, конечно же, это выльется в массовое недовольство людей. Поэтому мы убеждаем и добиваемся от строителей выполнения госконтракта», – поясняет Пастухов.

Между тем, как считает Виталий Герасимов, действия строителей, а также ряда организаций Минобороны, ответственных за предоставление жилья для военных, неэффективны. «В июле 2015 года руководствоми страны было дано поручение об обеспечении жильем всех оставшихся военнослужащих до конца 2015 года. Военнослужащие и члены их семей ждут, что ответственные за выполнение данного поручения должностные лица выполнят его в поставленные сроки», – отмечает он.

«Проблемы бездомных офицеров понять можно. Но вряд ли в этом виноваты Минобороны и «Оборонстрой», – считает председатель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил России генерал-майор Владимир Богатырев. Он уверен, что «военное ведомство возьмет на себя ответственность и найдет ресурсы, чтобы достроить и согласовать все вопросы со столичными структурами по злополучным домам».

Представитель департамента жилищного обеспечения Минобороны Алексей Стрельцов сказал «НГ», что, несмотря на экономический кризис, государство выделяет значительные средства для решения жилищной проблемы в армии. «Помимо строительства квартир Минобороны предоставляет нуждающимся военнослужащим денежные субсидии, и ими уже воспользовались более 10 тыс. военнослужащих. Мы строим и квартиры для служебного фонда. В 2013–2014 годах построено 40 тыс. квартир. В 2015 году этот показатель должен составить более 20 тыс. Намечается повысить денежные компенсации военнослужащим за аренду жилья. Проект постановления на эту тему уже предложен правительству», – отмечает Стрельцов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
908
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1004
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1272
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
896

Другие новости