0
14602
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.10.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Таджикский угол сирийских бомбардировок

Тэги: сирия, исламское государство, экстремисты, афганистан, одкб


сирия, исламское государство, экстремисты, афганистан, одкб Фото пресс-службы МО РФ

Пока эксперты и журналисты обсуждают ход боевых действий в Сирии, на повестку дня выходит возможное открытие второго фронта борьбы с ИГ (организацией, запрещенной в России) и исламскими экстремистами – на этот раз на севере Афганистана. В этой связи обращают на себя внимание почти одновременные визиты президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Сочи для встречи с Владимиром Путиным и в Ташкент для встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В обоих случаях в центре внимания стояла ситуация в Центрально-Азиатском регионе (ЦА). 

Дело в том, что эти постсоветские государства имеют протяженную тысячекилометровую общую границу с Афганистаном, где после ухода основной части международного военного контингента ISAF ситуация в Афганистане ухудшилась.

В этой связи британское агентство Би-би-си ссылается на командующего силами США в Афганистане генерала Джона Кэмпбелла, который дал крайне пессимистичную оценку боевым способностям афганской армии. По словам представителя Пентагона, афганские войска недостаточно тренированы и вооружены, чтобы эффективно бороться с талибами. Кэмпбелл также призвал президента США Барака Обаму пересмотреть план вывода американского контингента из Афганистана. Как известно, согласно принятой стратегии, к концу 2016 года число военных из США на афганской земле снизится с почти 10 тыс. до 1 тыс. человек.

Не секрет, что, как отмечает немецкое агентство Deutsche Welle (DW), в странах ЦА встревожены обостряющейся обстановкой в Афганистане. Опрошенные агентством эксперты считают, что уже нынешней весной ситуация в этом государстве стала критической. При этом вектор угроз переместился на север – к рубежам постсоветских стран.

Опрошенные агентством наблюдатели в Душанбе, полагаясь на свои источники в Афганистане, говорят об увеличении численности террористических формирований на афганском севере. Они это связывают в первую очередь с военной операцией пакистанских силовиков в Северном Вазиристане, которая началась еще в 2014 году. «Некоторые отряды были выдавлены пакистанскими военными оттуда в Афганистан, но многое указывает и на планомерную переброску боевиков. Как факт, более 400 боевиков переместились на север с семьями, и примерно треть оказалась в одном только Бадахшане», – объясняет глава душанбинского Центра исследований Афганистана и Центральной Азии Косимшо Искандаров. По его данным, в северные провинции нынешней весной передвинулись также отряды талибов, воевавших прежде на юге Афганистана. Они присоединились к группировкам «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ), в составе которых находятся выходцы из стран ЦА, Китая и России. Не исключено, что сирийская армия и участвующие в наземных операциях на ее стороне иранцы и бойцы ливанской «Хезболлах» будут вытеснять экстремистов за пределы не только Сирии, но и Ближневосточного региона. В массмедиа появлялись сообщения, что некоторые из них направились в Европу с потоком беженцев. Поэтому нельзя исключать, что они могут появиться и в Афганистане. К тому же сейчас от ряда афганских экспертов звучат предложения в адрес национальной армии либо уничтожить боевиков, либо выдавить этот взрывоопасный материал дальше, в постсоветские республики.

Специалисты по Афганистану называют четыре уязвимые точки на карте ЦА, которые могут быть использованы группировками боевиков в качестве канала для проникновения на постсоветский юг. Первый из участков – линия афгано-туркменской границы. Ее протяженность составляет более 740 км.

Второй из вызывающих тревогу зон аналитики называют западный участок афгано-таджикской границы – а именно Кундуз. Талибы сегодня уже контролируют там почти 65% территории и не скрывают желания превратить эту область в одну из крупнейших баз террористических группировок.

Следующий потенциально опасный участок – афганский Бадахшан. Здесь напротив линии таджикско-афганской границы скопились отряды движения «Талибан», «Исламского движения Туркестана», «Ансаруллаха», а также замечены сотни боевиков под черными флагами ИГ. «Эта местность имеет геополитическое значение. Из Бадахшана боевики могут держать связь с Пакистаном, через Панджшер они получают кратчайший путь до Кабула. Отсюда могут влиять непосредственно на Таджикистан и Китай», – указывает Искандаров.

Наконец четвертая зона возможной угрозы – это район афгано-узбекской границы. Как считают специалисты, это наиболее укрепленный и наименее уязвимый район.

Понятно, что Россию беспокоит ситуация, складывающаяся в Центрально-Азиатском регионе. Не случайно, что, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, во время недавней встречи Путина и Рахмона в Сочи оба лидера высказали озабоченность ситуацией в Афганистане. Как известно, таджико-афганская граница, общая протяженность которой составляет 1344 км, входит в зону ответственности ОДКБ. В беседе с Владимиром Путиным таджикский президент отметил, что обстановка в районе границы ухудшается с каждым днем и практически идут боевые действия на протяженности более 60% границы.

Собственно говоря, единственной силой, способной противостоять экстремистам в этом районе, является ОДКБ. Известно, что 12 мая страны – участницы ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) провели первую в истории этой организации масштабную переброску подразделений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в район таджикско-афганской границы.

Официальный повод учений – проверить уровень взаимодействия КСОР. Но эксперты не исключают, что за этой акцией может скрываться и желание ОДКБ предупредить боевиков в Афганистане, что любая попытка прорыва таджикско-афганской границы может быть пресечена объединенными силами союзников.

Опрошенные DW аналитики говорят, что ОДКБ в ближайшее время может выйти на новый уровень. Это прежде всего создание постоянно действующих эффективных совместных группировок войск, в том числе объединений ПВО и сил специальных операций.

Глава душанбинского Центра геополитических исследований Гузель Майтдинова в интервью DW прогнозирует два возможных варианта развития событий на границе в 2015 году. Она считает, что, возможно, отряды боевиков в северных афганских провинциях будут заняты исключительно внутренними делами, подчиняясь установкам пуштунских командиров, которые не раз заявляли об отсутствии интереса к бывшим советским республикам.

Второй возможный сценарий – отряды исламских радикалов, составленные из числа выходцев из постсоветских стран, попытаются пробиться через таджикско-афганскую границу.

В любом случае, судя по всему, воинские формирования ОДКБ вскоре могут начать играть ключевую роль в решении задач по защите постсоветских государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости