0
7642
Газета Воины и Армии Интернет-версия

15.12.2015 12:27:00

СМИ: Из-за операции в Сирии Россия перестала дразнить Балтию и НАТО

Тэги: прибалтика, литва, эстония, россия, беспилотники, фекет


прибалтика, литва, эстония, россия, беспилотники, фекет На фото JAS 39 Gripen ВВС Венгрии. Фото Reuters

Латвийская газета «Latvijas Avize» задалась вопросом, что произойдет, если в воздушное пространство стран Балтии вторгнется российский самолет? Издание отмечает, что Москва очень резко отреагировала на инцидент с бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкой стороной. «У нас, по всей вероятности, ситуацию попытаются урегулировать сопровождением нарушителя за границы воздушного пространства Балтии», - пишет газета.

Сейчас небо над Прибалтикой находится под охраной самолетов ВВС Венгрии в Шауляе (Литва) и немецких истребителей в Эмари (Эстония). На базе в Шауляе дислоцированы четыре произведенных в Швеции самолет JAS 39 Gripen – два находятся в готовности, два в резерве. На базе Эмари дислоцированы немецкие Eurofighter Typhoon.

По словам руководителя венгерской миссии лейтенант-полковника Тамаша Фекета, «мы должны перехватить чужие самолеты, произвести визуальную идентификацию и лететь в «теневой позиции». «У нас нет права применять оружие, мы можем делать это только для самообороны. Наша задача – сопровождение чужих самолетов за пределы воздушного пространства Балтии. Все указания мы получаем из командного центра в Германии», - рассказал он. Т.Фекет отметил, что венгерские самолеты поднимались в воздух на перехват российских всего 15 раз, начиная с 1 сентября этого года. По его словам, пилоты приобретают бесценный опыт, охраняя воздушное пространство Балтии.

Латвийская газета пишет, что в прошлом году российские самолеты приближались к границам Латвии 200 раз, а военные корабли – 50 раз. Издание отмечает, что интерес России к воздушному пространству стран Балтии снизился. «Возможно, нет ресурсов, чтобы «дразнить» балтийцев и НАТО, потому что сейчас Россия использует свои ВВС в боевых действиях в Сирии», - полагает «Latvijas Avize».

Тем временем Эстония решила закупить беспилотники для охраны границы с Россией, пишет Euronews. Об этом заявил глава МВД Эстонии Ханно Певкур. Он пояснил, что «на внешней границе есть участки, куда не могут добраться патрули». По его словам, для этих целей хорошо подойдут дроны. «БПЛА обеспечивают хороший обзор происходящего и позволяют быстро обнаружить правонарушение», – добавил глава эстонского МВД. Покупка беспилотников обойдется стране в 500 тыс. евро.

Ранее советник МВД Эстонии Юлле Вяйна отметила, что граница с Россией станет самой современной в Евросоюзе: «Сохранится контрольно-следовая полоса, с ее обеих сторон планируется построить заграждение». Его длина составит 108 км (общая протяженность сухопутной границы 136 км), высота внешнего забора – 2,5 м с колючей проволокой по верху, внутреннего – 1,6 м.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
264
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
338
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
271
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
231

Другие новости