0
3538
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.01.2016 00:01:00

Новые задачи крылатой пехоты

Тэги: вдв, вв мдв, спецназ фсб, фскн, учения


вдв, вв мдв, спецназ фсб, фскн, учения В среду десантникам пришлось совершать парашютные прыжки в условиях сильных морозов. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В этом году Воздушно-десантные войска отработают взаимодействие с Внутренними войсками (ВВ МВД), спецназом Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Как заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, для этой цели запланирован ряд учений, которые пройдут на территории различных субъектов РФ.

Вчера крылатая пехота провела массовое десантирование в сложных условиях крещенских морозов. Прыжки с парашютом выполнили более 2 тыс. десантников, было задействовано 20 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации (ВТА). По сообщению представителя Минобороны, десантирование проводится в Ульяновской, Костромской, Ивановской, Псковской и Рязанской областях. Десантники используют парашюты Д-10, предназначенные для линейных частей, и «Арбалет-2», которым обеспечены подразделения специального назначения и разведки.

Перед десантированием командующий ВДВ Владимир Шаманов рассказал журналистам: «Планируется провести ряд учений с соединениями Внутренних войск МВД России на территории Южного и Кавказского федеральных округов с привлечением фронтовой авиации и других силовых структур, в частности, а также подразделений спецназа наркоконтроля и ФСБ России». Генерал уточнил, что будет отрабатываться взаимодействие десантников с другими силовыми структурами в решении задач по уничтожению банд террористов и пресечению наркотрафика.

Обозревателю «НГ» дали пояснение и во Внутренних войсках. Руководитель пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков сказал: «Такое совместное учение готовится на начало лета. В настоящее время рабочая группа офицеров от Внутренних войск приступает к разработке планирующих документов, предстоит определить состав участников, включая техническую составляющую, а также элементы всестороннего обеспечения учения в части, касающейся ВВ МВД». Опыт взаимодействия спецназа ВВ и подразделений ВДВ уже имеется, наработан в ходе проводимых раз в два года традиционных соревнований спецназа и разведки на первенство ВВ МВД РФ, на которые неизменно приглашаются десантники.

Представители ФСБ и ФСКН эту информацию не подтвердили и не опровергли, но комментировать ее отказались.

Генерал Шаманов также рассказал журналистам о некоторых новшествах в подчиненных ему войсках. В ближайшее время Камышинская отдельная десантно-штурмовая бригада будет усилена, в ее составе появятся разведывательный батальон, который сформируют на базе уже существующей роты, и новая танковая рота. Командующий ВДВ заметил: «Бригада в прошлом году принимала участие в учениях «Центр-2015» и была оценена на «отлично». Чтобы сегодня удерживать эти позиции, нужно двигаться дальше. Формируемые подразделения увеличат боевую мощь бригады».

Крылатая пехота в ближайшее время ожидает поступления новейшей бронетехники. Генерал Шаманов заявил: «Вопрос принятия на вооружение – дело ближайших дней». Документы уже согласованы во всех профильных ведомствах и находятся на утверждении в аппарате правительства РФ. Речь прежде всего идет о боевой машине десанта БМД-4М, она унифицирована с БМП-3, что в дальнейшем удешевит поставку запчастей. С этой машиной в свое время было множество недоразумений и сложностей. Предыдущее руководство Минобороны категорически противилось принятию ее на вооружение, находя все новые и новые поводы и предлоги для этого. И только теперь удалось наконец положительно решить данный вопрос.

Новую технику очень ждут в войсках, поскольку знают о ее отменных боевых качествах. Огневая мощь БМД-4М впечатляет даже специалистов: 100-мм пушка 2А70 с боекомплектом в 52 снаряда и спаренная с ней 30-мм автоматическая пушка, имеющая боекомплект в 500 снарядов, ПТУР «Аркан» в составе четырех противотанковых управляемых ракет и 7,62-мм пулемет ПКТМ с боекомплектом 2 тыс. патрон. Экипаж – три человека. БМД-4М способна перевозить десант из пяти человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1233
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1087
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2085
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
928

Другие новости