0
18092
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.02.2017 18:09:00

Россия,кажется, заявляет о своих стратегических притязаниях в Ливии

Тэги: ливия, россия, солдаты, военнослужащие, раненые, лечение, хафтар


ливия, россия, солдаты, военнослужащие, раненые, лечение, хафтар Фото Gettyimages

Около 70 раненых ливийских солдат были отправлены в Россию для лечения, передает Reuters. Все они числятся в Ливийской национальной армии под командованием маршала Халифы Хафтара. Он возглавляет Вооруженные силы Ливии, которые подчиняются парламенту страны. Как сообщает агентство со ссылкой на официальный источник, переброска раненых стала первым этапом выполнения договоренностей, достигнутых с Москвой.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель ливийской армии Ахмед аль-Мисмари, «всего соглашение предусматривает отправку 500 раненных в ходе военных операций ливийской армии под командованием маршала Халифы Хафтара в Россию на лечение».

По данным военного источника Reuters, раненые солдаты были доставлены сначала на самолете из аэропорта в Бенгази в Египет, а оттуда в Россию. Такая практика будет продолжена в дальнейшем, сообщил собеседник агентства.

Противники Х.Хафтара обеспокоены тем, что его сотрудничество с Россией может сказаться на правительстве нацсогласия в столице Триполи, созданного при поддержке ООН в минувшем году. Его маршал не поддерживает.

РБК напоминает, что в ноябре 2016 года Х.Хафтар был в Москве с официальным визитом и встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Тогда глава внешнеполитического ведомства высоко оценил роль маршала «в отстаивании территориальной целостности Ливии». Летом минувшего года Х.Хафтар встречался в российской столице с министром обороны Сергеем Шойгу и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
772
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
1005
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
891
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
978