0
15423
Газета Воины и Армии Интернет-версия

19.09.2017 18:19:00

Опасные хитрости умеренной оппозиции в Сирии

Тэги: конашенков, сирия, сша, игил, дейрэззор


конашенков, сирия, сша, игил, дейр-эз-зор Фото пресс-службы МО РФ

За последние сутки штурмовые подразделения сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России, форсировав Евфрат, продолжили расширять захваченный плацдарм на восток от Дейр-эз-Зора. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, сирийским войскам, несмотря на упорное сопротивление боевиков ИГИЛ (запрещенной в России организации), удалось освободить от террористов уже более 60 квадратных километров на левом берегу Евфрата. Проведение данной операции характеризуется не только мужественными и грамотными действиями сирийских военнослужащих, но и интересными фактами.

"В течение суток существенно осложнилась водная обстановка на Евфрате. Как только сирийские войска начали форсировать реку, в считанные часы в Евфрате вырос уровень воды. А скорость течения увеличилась в 2 раза, - до 2 м/с, - рассказал Конашенков. - В отсутствие осадков единственным источником таких изменений водной обстановки является рукотворный сброс воды на плотинах севернее по течению Евфрата. Эти объекты находятся у «оппозиционных формирований», подконтрольных «международной коалиции» во главе с США".

Кроме того, по докладам сирийских командиров с передовой, наиболее серьезные контратаки и массированный огонь по сирийским войскам фиксируется с северного направления. То есть там, где расположены формирования «сирийских демократических сил» (СДС), а также подразделения сил специальных операций США, которые вместо освобождения Ракки, якобы «оказывают» этим боевикам «медицинскую помощь».

"Не нужно обладать большими военными познаниями, чтобы увидеть во всех этих "совпадениях" – закономерность, - резюмировал Конашенков. - Чем ближе конец ИГИЛ, тем более очевидно, кто действительно ведет борьбу с ИГИЛ, а кто на протяжении трех лет ее имитирует. Поэтому, если международная коалиция во главе с США не желает бороться с терроризмом в Сирии, то пусть хотя бы не мешает тем, кто делает это непрерывно и эффективно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
642
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
637
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
575
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
567

Другие новости