0
5475
Газета Автоспорт Интернет-версия

21.10.2013 00:43:00

Abarth. Русские гонщики отобрали у итальянцев национальный трофей

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Шеф-редактор НГ-Online

Тэги: автоспорт, гонки, абарт, abarth, трофимов, ларионов, италия


автоспорт, гонки, абарт, abarth, трофимов, ларионов, италия Фото НГ-Online

В прошедшие выходные на знаменитом итальянском автодроме в Монце завершился сезон итальянской гоночной серии Formula Abarth, где выступали двое российских пилотов команды SMP Racing Junior. Три финальные гонки принесли в абсолютном зачете Виталию Ларионову два подиума (третья ступень), и десятое место (за первую гонку). Сергей Трофимов финишировал седьмым (первая гонка), и дважды четвертым. В завершающем чемпионат уик-энде принял участие еще один российский пилот – Денис Нагулин. Благодаря его победе в третьей гонке итальянское национальное первенство завершилось исполнением российского гимна.

В трёхдневный гоночный уик-энд организаторы вместили максимум событий. Серии на автодроме менялись одна за другой. За исключением «Формулы Абарт» остальные гонки проводились на кузовных автомобилях самого разного размера, мощности и конфигурации. В паддоке можно было увидеть почти всех представителей автоспортивных серий от Mini Challenge до GT. Где-то среди них «затесались» местный кубок Porsche, экзотический чемпионат на машинах «Ginetto» и не менее экзотическое, но очень многочисленное по количеству машин первенство кузовных Fiat 500 Abarth. Заезды начинались в девять утра и заканчивались уже после захода солнца. Зрителей на трибунах прибавлялось с каждым днем, и в воскресенье трибуны, расположенные в самых боевых местах трассы были заполнены более чем на две трети. Болельщики приходили на автодром на весь день с запасом сэндвичей, плащами, зонтами и подстилками для сидения. Зачастую гонки шли смотреть всей семьей, включая домашних питомцев. Особо рьяные фанаты целый день ходили по боксам и собирали автографы. Приятный процесс постановки росчерка маркером на фото или открытке не миновал и наших гонщиков. Виталий Ларионов: «Подходит ко мне одна итальянка, говорит, я слежу за твоими выступлениями, прям, в любви признается! А через некоторое время с тем же «текстом» она пошла к Сергею». В общем, подобных эпизодов с разным «градусом» любви было довольно много.

Чемпионом «Формулы Абарт» в абсолютном зачете сезона 2013 стал Алесио Ровера (Cram Motorsport). В зачете Trofeo Nazionale победителем объявили Сергея Трофимова (SMP Racing Junior). Оба триумфатора приехали на гонки в Монцу уже с «коронами», получив свои титулы досрочно. Победителем среди команд стала «конюшня» Cram Motorsport. Виталий Ларионов (SMP Racing Junior) по итогам сезона имеет второе место в Trofeo Nazionale.

Несмотря на то, что первые места были уже заняты еще до начала финальных заездов, гонки в Монце стали одними из самых ярких и интересных в сезоне «Формулы Абарт». Это касается первой гонки (прошла в субботу) и второй (утром в воскресенье). Третья гонка была довольно скучной, особенно по сравнению с первыми двумя.

ab2_b.jpg
Разворот сразу двух пилотов привел к появлению довольно
курьезной картинки. Фото НГ-Online

Квалификацию в команде SMP Racing Junior провели с расчетом на дождь в воскресенье, который собирался с утра, но пошел только вечером. Это касалось, прежде всего, комплектов шин, отпущенных на гонку. Сработала эта стратегия или нет сказать сложно, потому что третья гонка у обоих пилотов получилась скомканной. Но вот вторая, утренняя, принесла Виталию Ларионову подиум. Уже после того, как все гимны над Монцей отзвучали и команды, собрав свое железо и пластик, покинули автодром, стало известно, что после проверки автомобиля Дарио Орсини, было принято решение о наказании, и наши пилоты «отыграли» по одной позиции. Виталий Ларионов классифицирован третьим, Сергей Трофимов – четвертым. Таким образом, из Монцы Виталий приедет обладателем двух «бронзовых» подиумов. А кубок… можно написать Дарио, чтобы переслал трофей в Россию.

Однако по накалу борьбы больше всего впечатлил субботний заезд, когда российские пилоты притянули к себе интерес телережиссера и заняли большую часть времени трансляции. Несмотря на то, что Виталий Ларионов не финишировал в первой гонке, он, можно сказать, стал героем дня, благодаря борьбе, которую постоянно вел с соперниками. Сергей Трофимов имел шансы приехать на подиум в одном из заездов, но лучший итог – два четвертых места.

Сергей Трофимов о первой гонке: «Гонка была даже слишком богата на события. Множество обгонов, контактов, очень сложно было разобрать, кто где. Старт мне удался, и я отыграл пару позиций, но потом, к сожалению, на выходе из первой шиканы меня кто-то развернул, и я откатился на пару позиций назад. Затем отыгрался, атаковал за четвертое место, снова получил удар в колесо и отправился в гравий, вернулся на трассу, снова отыграл несколько позиций и снова контакт, потеряна половина переднего крыла, и на этом гонка для меня закончилась, атаковать стало невозможно и оставалось просто привести машину на финиш».

Виталий Ларионов о второй гонке: «Условия в гонке постоянно менялись, небольшой дождь то начинался, то прекращался, приходилось постоянно корректировать точки торможения и скорость в повороте. Стартовав с последней позиции, к первому повороту я отыграл одно место. Соперники часто ошибались, и я отыгрывал за счет этого позиции. Мне удалось провести гонку без грубых ошибок и финишировать на третьем месте, причем я даже боролся за второе, но в переменчивых условиях это было непросто».

В третьей гонке, уже под вечер, ждали, что пойдет дождь, но в итоге выехали на сухую трассу. Заезд был полон неожиданных поворотов, но смена позиций среди лидеров не позволила нашим гонщикам побороться за подиум по ходу заезда. Когда ситуация на трассе стабилизировалась и пелетон растянулся, был уже почти конец гонки, и отыграть отставание ни Сергей, ни Виталий уже не успевали. Тем не менее, подиум Виталию Ларинову все же достался, но позже, после пенализации Д. Орсини.

Проведя три этапа из шести с командой SMP Racing Junior by Euronova, стоит особо отметить особую атмосферу, которую создали итальянские инженеры и механики. Отношение к нашим гонщикам было внимательным, а главное очень позитивным, что в определенной степени способствовало мотивации выступать с максимально возможным результатом. В общем, достаточно было видеть, как наши пилоты прощались с командой перед отъездом их Монцы, чтобы по достоинству оценить вклад всех, кто помогал Сергею и Виталию в этом сезоне.

Сергей Трофимов и Виталий Ларионов, выступая по программе SMP Racing, провели в Италии полный сезон, не пропустив ни одного старта. Также помимо календарных гонок проводились тестовые заезды. Этот сезон для молодых российских гонщиков стал первым полноценным статусным чемпионатом в их жизни. Если оглянуться назад, то сезон вряд ли можно назвать провальным: подиумы в общем зачете были, как были и постоянные победы в Trofeo Nazionale. У Сергея Трофимова за весь сезон не было ни одной гонки, где бы он не заработал очков в своем зачете. Стоит отметить, что из-за «нежного» возраста, результаты наших пилотов не учитывались в общей классификации.

За сезон Сергей и Виталий «переправили» через границу огромное количество кубков, но, скорее всего, награды из Монцы, буквально пропитанной насквозь духом «Формулы-1», будут наиболее ценными в коллекции. Тем более, что это награды полноценного дебютного сезона.

Монца. Италия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
829
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1111
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости