0
14
10988

Алексей Рощин 13:03 21.05.2014

Донецкая республика - это Россия без Путина


А один из деятелей ДНР, некий Пушилин, вчера заговорил о национализации. Мда. Финал естественный. Кстати, эта самая ДНР - прекрасный пример для тех, кто любит кричать лозунг "Россия без Путина". Хотите посмотреть, какой будет Россия без Путина? Есть прекрасная возможность - поезжайте в "Донецкую народную республику"!

Что мы видим? Хватка государства слабеет, милиция самоустраняется - но на освободившемся месте вовсе не расцветает сто цветов. Отнюдь. Наоборот: разрастается хаос и вылезает всякая хтонь. По улицам бегают непонятные люди с автоматами, кто-то захватывает административные здания, возникают непонятные "народные мэры" и "народные председатели", и, конечно, поднимают голову многообразные лихие люди, попросту бандиты. Главный лозунг в повестке дня - "Грабь награбленное!"

В Донецке, впрочем, есть один сдерживающий фактор. Стрелков-Гиркин не зря в своей речи пафосно рассуждал о "людях, которые хотят говорить на своем языке". Если вдуматься в его речь и внимательно прослушать, то мы с удивлением обнаружим, что в этом, собственно, и заключается ЕДИНСТВЕННоЕ реально позитивное требование - о языке. Больше никаких идей у "восстания" нет - и, по счастью для реконструкторов, украинская власть настолько уперта и тупа, что никак не догадается снять напряжение по этому единственному вопросу.

Однако в России и этого не будет. Уж чего-чего, а тут все и так по-русски говорят и пишут. И значит, на полном идейном безрыбье, непременно случится покраснение. Национализация! Передел! Отнять и все поделить!

Причина - идейная слабость оппозиции, которая и сама ни во что не верит, и не может поэтому предложить массам ничего путного, кроме "Путин долой".

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(14)


Иван Иванов 13:37 21.05.2014

"украинская власть настолько уперта и тупа, что никак не догадается снять напряжение по этому единственному вопросу." Ты чо с дуба свалился. Кому это в Украине запрещают говорить на русском???

Ульяна Смирнова 14:58 21.05.2014

Ну что сказать.. ДНР была создана исключительно по воле народа и все у них может сложиться, просто не нужно вмешиваться как киевским властям, так и прекратить это давление с запада. С чего все началось, уж явно не с запрета русского языка, говорили, говорят и будут продолжать общаться на нем. Сам Яценюк болтает. Проблема гораздо глубже, все не так однобоко. И кто виноват, киевская власть, с их подачи сейчас "разрастается хаос и вылезает всякая хтонь. По улицам бегают непонятные люди с автоматами", не они ли разрешают весь этот беспредел, направленный на уничтожение народа?! Прав только в одном, Путин тот человек, политик, который смог восстановить имя России, поднять в сообществе ее статус.

Сергей Липотин 18:02 21.05.2014

Но "украинская власть" действительно упёрта и тупа! Это медицинский факт! А главное - не понятно на что в Киеве надеются? Они тоже всей толпой побегут в какой-то свой ростов? Организовать хаос гораздо легче чем им управлять, увы! Так что давно пора уже совместно чесать в затылке всем и яростно. Один Путин не справится. Честное слово :) Хотя... иногда возникает мнение что у него где-то в глубоких подвалах Кремля припрятана машина времени :)

Анатолий Хливный 21:14 21.05.2014

Иван Иванов, Alexander Plexiglas, ну вы даете, вы чё не в курсе что в Украине разгул неонацизма, для русскоговорящих строят концлагеря, "Правый сектор" людей неповинных прямо на улице убивает. Вы вообще телевизор смотрите или как? Дмитрий Киселев, "Россия 24", для кого они вообще стараются? Русский язык, конечно, не под полным пока запретом. Пока что, слава Богу, на право расговаривать на русском талоны как ни как выдают. Но толи еще будет, когда хунта выборы президента проведет. От дідько, я свою частину талонів на сьогодні використав, так що подальша дискусія можлива тільки українською мовою.

Дмитрий Иванов 21:31 21.05.2014

Приехали. Оказывается, в идеологии всё дело. Нет идеологии - и всё пропало. Есть идеология - победа обеспечена. Но дело в том, что у Украины, как раз, идеология есть: старая, проверенная идеология Бандеры. А у ДНР нет никакой идеологии, кроме противодействия бандеровщине и перспективе порабощения и уничтожения. Не физически, так национального. Что касается национализации, то кто сказал, что это плохо? СССР с национализированной экономикой выиграл войну у Германии с частной. Можно подумать, что украинские олигархи - эффективные собственники. Что касается России, или Германии, или США, или Польши, то национализация в этих странах пока не предвидится.

Дмитрий Иванов 21:50 21.05.2014

Что касается нашей доморощенной оппозиции, то они-то, как раз, много чего могут предложить народу. Но вот беда: либо у народа всё это и так есть, либо народу это и даром не надо. В принципе, как и в других странах. Попробовали было предложить "борьбу с коррупцией", как объединяющую ценность для народа, ради которой можно пойти на баррикады и раздербанить страну, но украинцы нас опередили. А больше у оппозиции ничего нет. Управленцы из них никакие, даже сборку автомобиля наладить не могут.

Николай Протасов 21:57 21.05.2014

Чудны дела твои Господи. Колебания автора не вместе, а просто впереди линии Партии. Этот Гиркин, ну что он может знать об Украине??!! Он как Портос: я дерусь, просто потому что дерусь.

Дмитрий Иванов 21:58 21.05.2014

Анатолий Хливный, можно позавидовать Вашему оптимизму. В 17-м году, где-нибудь в декабре месяце, думается, многие в Москве и Петербурге так же считали. Ничего особенного, наладится, вот сейчас Учредительной собрание соберётся и всё решит. Телевизор не всё решить может. Можно его и выключить, можно смотреть другого Киселёва или даже Савика Шустера. Но ни жизнь, ни история от этого не изменятся.

Владимир Кудрявцев 21:59 21.05.2014

Уровень публикаций изумляет. Ахметова национализируют за отказ платить налоги в ДНР. За такое его бы национализировали в любой стране мира, если страна считает себя страной. Без бюджета нет страны. Причем здесь Путин или не Путин? Кто такой Алексей Рощин? По какому блату он здесь оказался? Уж точно не за качество текстов на уровне кухонного трепа. Если каждый сдвинувшийся на Путине имеет здесь возможность излить свои комплексы, то это уже не газета. Очень плохое качество. До этого попадался какой-то Давыдов, который шельмовал Холмогорского, поскольку давал цитату без каких-либо выходных данных и с диковатым содержанием, исходный посыл для которого был просто непонятен. Несерьезно. Затхлость и уныние.

Владимир Кудрявцев 22:07 21.05.2014

Отвечаю Ивану Иванову, потому что нет ссылки "Ответить". О том, что якобы никто не запрещает на Украине говорить по-русски. У меня есть приятель Хромов Василий Николаевич, д.т.н., профессор. Был вынужден уехать из Кировограда, потому что там местный университет сельхозмашиностроения перевели на преподавание исключительно на украинском языке. Сейчас Хромов В.Н. преподает в г. Орле.

Дмитрий Иванов 22:14 21.05.2014

Николай Протасов, Вы про Фиделя Кастро слышали? Почему у него получилось, а у Че Гевары - нет?

Андрей Бурмистров 05:45 22.05.2014

Оппозиция в России как была так и осталась шпаной, сборищем мелких жуликов, мечтающих просклизнуть во власть. Это так. А в Донецкой Народной Республике пока идет период становления. Они объединятся с Луганском и постепенно наведут порядок. А Россия и Путин им в этом помогут.

Анатолий Хливный 13:09 22.05.2014

Владимир Кудрявцев, Вы пожалуй правы, это просто вопиющие безобразие: в Украине преподавание ведется на украинском языке. Чего доброго, и бацилла "коричневой чумы" из Украины распространиться на другие страны, и в России преподавание переведут исключительно на русский, в Германии — на немецкий, а во Франции — чур нас от такого — на французский.

Геннадий Шхалахов 22:31 13.02.2015

Нет, ничего добавить невозможно, автор настоящий Платон, Цезарь и Кай Юлий Циммерман в одном лице, титан (не тот, который кипяток делает, но тоже булькает), гений, ума лопата, виноват, палатка, тьфу ты..., палата разумеется, грановитая.


Другие записи автора