0
3
13640

Виктор Мясников 10:00 20.07.2013

Анализируем горелые обломки с "Протона". Нас точно за дураков держат!

Теги: ПВ-301, Протон


Продолжим анализировать предъявленные руководству страны и населению выводы комиссии Роскосмоса о причинах крушения "Протона". Итак, во всем виноват слесарь или, если верить генералу Лопатину - главе комиссии, электромонтажник, который перевернул на 180 градусов датчик угловой скорости. Лопатин назвал марку прибора - ПВ-301.
Но датчик угловой скорости на первой ступени "Протона" именуется ЦЕ99-6А и перевернуть его невозможно. Об этом я писал раньше.
НО теперь нам показали, так сказать, улики - посадочные площадки под три прибора ПВ-301 со следами силового воздействия, произведенными якобы сборщиком. И сами приборы в сборке тоже явили. Они думают, это неоспоримые свидетельства. А на мой опытный взгляд - это сплошная туфта. За дураков нас держат.
00002.jpg
Анализирую данные снимки с точки зрения логики и сборщика радиоэлектроники, точной механики и оптики с шестилетним практическим стажем сборки сложной техники.[IMG]

Что за прибор ПВ-301 и для чего служит, я пока не знаю. Но он не похож на гироскопический. Возможно, это датчик скорости или каких-то колебаний, вибрации или еще чего. На трех приборах он промаркирован по-разному: ПВ-3011, ПВ-3012, ПВ-3013. Видимо, есть какие-то отличия, и приборы ставятся в строгой последовательности. Тут сборщик вряд ли напутал, а контролер ОТК просмотрел. К тому же на корпусе нарисована стрелка и буквенное обозначение, на каждом приборе свое: А6, А7, А8.
На нижнем снимке видно, что перепутать плюс и минус при подключении проводов невозможно. Два кабеля разной толщины и с разъемами разного диаметра становятся только в свои гнезда.
Теперь рассмотрим обгорелые посадочные панели под приборы.
Удар был такой силы, что сами приборы, сплющило в лепешку и впечатало в панель. А два верхних крепежных винта впечатало намертво. Благо, панель из алюминиевого сплава, довольно мягкого. НА двух панелях слева видно, что в правых верхних выемках отпечатался одинаковый след каких-то внутренних элементов прибора. Так с какой стати нам думать, что крошечные вмятинки, помеченные стрелками, это "силовое воздействие сборщика", а не воздействие страшного удара о землю и взрыва?
Нам намекают, мол, там был специальный штифт или выступ, который должен был войти в соответствующую выемку на панели, если бы прибор не оказался перевернут задом наперед. Но зачем же в таком случае обрезать на фотоснимке левую кромку панели, где эта самая выемка должна находиться? А затем, что никакой выемки там нет
Зато есть четыре выемки на самой панели. Две побольше сверху, две поменьше - снизу. Для чего они сделаны, как думаете? Для красоты? Так эту красоту никто не увидит под прибором. А сделаны они потому, что в нижней части ПВ-301 есть какие-то выступающие элементы, и они должны сесть в эти выемки. Каждый в свою. Потому и выемки разного размера. А теперь представьте, что вы прибор перевернули. Большие выступы в маленькие выемки не влезут, прибор не зафиксируется на месте и будет елозить по панели. Так что вы сразу сообразите, что ставить его следует наоборот. И к чему теперь весь этот фарс с исчезнувшим в законный отпуск сборщиком и проверкой его на детекторе лжи? "Сознавайся, диверсант Госдепа, умышленно в 2011 году перевернул три датчика и замылил глаза ОТК? Знал, что через два года именно на этом "Протоне" запустят спутники ГЛОНАСС, а не американский аппарат по коммерческому контракту?" Кстати, на форумах бред про три перевернутых датчика приняли за чистую монету и вполне серьезно приходят к выводу, что имела место диверсия. Впрочем, инженеры, технологи и теоретики не обязаны знать отдельные пустяковые вещи, которые понятны слесарю.

http://s019.radikal.ru/i621/1307/e6/332c8a22f4f3.jpg


Чем дальше, тем больше начинаю думать, что туфтовые версии нам подкидывают с санкции самого высоко начальства. Потому что "Протон" - главная рабочая лошадка коммерческих запусков по зарубежным контрактам. И признать, что потеряно качество изготовления двигателей, что они горят на старте - это потерянные миллиарды рублей. Уже заключенные контракты могут быть расторгнуты, а страховка подорожает в разы.
(Продолжение, увы, следует. Информация поступает).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Александр Лютиков 00:57 21.07.2013

ПВ-301 это датчик угловой скорости который содержит в себе чувствительный элемент ЦЕ99-6А и электронику которая преобразует сигнал с него, четыре выемки в основании для крепления сделаны для облегчения конструкции, крепится он четырьмя винтами по 2 с каждой стороны, между ними отверстия для штифтов на посадочном месте по 1 с каждой стороны. Почему обрезали фотографии непонятно, но если-бы было надо они спокойно могли показать вторую сторону с отметиной которую сделали сами если-бы ее там не было и надо было сфабриковать улики. Почему мы должны думать, что это отметина от штифта, а не от удара, ну во первых по тому что она имеет сходство с отметиной в эксперименте, во вторых она не похожа на отметину от страшного удара и взрыва, а похожа как раз на отметину от штифта. В общем ваша высосанная из пальца теория заговора не имеет пока ни малейшего подтверждения.

vov kot 18:39 21.07.2013

да но почему то отрезали,значит есть что скрывать.

Виктор Мясников 21:54 21.07.2013

Лютиков, Вы бы заглянули в предыдущие посты и посмотрели фото, где показана распайка ЦЕ99-6А. Да он в эти коробочки ПВ-301 элементарно не поместится. Насчет выемок. Исходя из простого здравого смысла: зачем для облегчения фрезеровать выемки разного размера, а не одного? Или вообще не сделать одну большую. выемку, ведь такие мелкие ребра жесткости здесь ни к чему. А главное, почему просто не взять алюминий потоньше, ведь эти поддоны не являются несущими конструктивными элементами, им не надо выдерживать боковые и прочие особо высокие нагрузки. Установочные штифты ставятся, как правило, на опорную подставку, а не прессуются в блок или его крышку. Здесь штифты не нужны еще потому, что кабель, в лучшем случае, придется ставить внатяг, если его вообще хватит. А это запрещено. В общем, Ваши контраргументы высосаны из пальца. Посовещайтесь у себя в Роскосмосе с более опытными людьми.


Другие записи автора