0
0
6130

Александр Разуваев 17:33 07.11.2019

Коммунистический эксперимент в цифрах. В глобальной экономике позиции России такие же, как и 100 лет назад


Сегодня 7 ноября, день Великой Октябрьской социалистической революции, отношение к данной дате зависит от политических симпатий. Мы же рассмотрим советский период истории, а точнее ее экономику, в цифрах. В 1916–1917 годах ВВП снизился на 18%. За 1918–1919 годы ВВП сократился на 48%. Экономика достигла дна в 1921 году, когда ВВП составил всего 38% от уровня 1913 года. За 1922–1928 годы большевики взяли реванш, частично вернув рыночные отношения. В 1928 году ВВП превысил уровень 1913 года почти на 10%. Плановая система экономики позволила создать тяжелую промышленность и как следствие военно-промышленный комплекс, который обеспечил победу над Германией и ее союзниками.

Сравнивать СССР и капиталистические экономики Запада очень сложно. Дело в том, что при плановой экономике выпускалось много неконкурентных товаров, которые в рынке за нормальные деньги никто никогда не купит. Очень слабым был сектор услуг, т.к. частная инициатива была вне закона.   Импорта было мало, так как рубль не был конвертируемым. Но главное другое. Российская Федерация и ее человеческий, и промышленный потенциал были лишь главным ресурсом для обеспечения коммунистической экспансии. Российская Федерация дотировала как союзные республики, так и страны, сделавшие социалистический выбор.
Стоит ли удивляться, что в конце 80-х идея отказаться от коммунизма и сбросить республики – стала доминировать и в обществе, и в российских верхах. Масло в огонь подлил экономический кризис, вызванный политикой Михаила Горбачева. Последнее советское правительство бездумно печатало деньги, не обеспеченные товарами, как следствие сначала товарный дефицит, а потом гиперинфляция. Фундаментально в мирной конкуренции социализм проиграл капитализму. СССР в принципе не мог обеспечить своим гражданам уровень жизни, сопоставимый с ведущими промышленно-развитыми странами Запада. Дополнительным ударом стали афганская война и падение цен на нефть.

Результатом стала российская буржуазная революция 1991-го и реставрация капитализма. Последняя стала очень болезненной, в начале 90-х ВВП упал на 40%, а гиперинфляция уничтожила почти весь объем сбережений.   Вместе с тем, начиная с 1999 года, то есть, с приходом Владимира Путина к власти, экономика России вернулась к росту, размер ВВП и промышленного производства превысили советские показатели, рубль свободно меняется на твердую валюту, в прошлое ушел товарный дефицит, на Мосбирже функционирует развитый рынок капитала. Советский рубль сейчас соответствует примерно 100 российским рублям.

Вывод прост: октябрь 1917 года – это важнейшее событие двадцатого века, которое определило судьбу России почти на столетие. Однако по факту революция оказалась зигзагом истории. Как и после февраля 1917 года в России буржуазная республика. Забавно, что пятое-шестое  место в глобальной экономике полностью совпадает с позицией, которую Россия занимала 100 лет назад.
Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора