0
833
Газета В царстве Кесаря Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Ничего лишнего


Русская Православная Церковь, http://www.russian-orthodox-church.org.ru

ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, как в космическом корабле, ничего лишнего. Единственный, по-моему, графический объект - надпись церковнославянской вязью: "Русская Православная Церковь" вверху главной страницы. Слева - общепринятые на большинстве сколько-нибудь серьезных узлов поля, здесь они зеленые. Поля всегда у вас под рукой, куда бы вы ни пошли, - соединение символизма и практичности. Рубрики на полях: Историческая справка, Церковь сегодня, Определения Священного Синода, Новости РПЦ, Предстоящие события, Внешние церковные сношения, Церковь и общество, Церковный календарь, Православные ресурсы в Интернете. Предусмотрено параллельное текстовое меню для тех, кому это удобнее.

Заголовки на главной странице: "ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА", "ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II В СВЯЗИ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ АКТАМИ В МОСКВЕ".

Откроем его:

"Сегодня в хpамах нашей Цеpкви была вознесена молитва о упокоении жеpтв пpеступных действий в Москве и Буйнакске. День тpауpа оказался омpачен новым чудовищным злодеянием - взpывом еще одного жилого дома, унесшим десятки жизней ни в чем не повинных людей.

...Господь да упокоит души невинно убиенных, да исцелит pаненых, да поможет тем, кто лишился кpова и достояния, да утешит потеpявших pодных и близких. Всем же нам да даpует Он силу и мудpость, котоpые, веpю, помогут победить зло".

Далее. Биография митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Самое острое - конечно, в рубрике "ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО": К захвату в Чечне православного священнослужителя; В связи с эскалацией беззакония на Северном Кавказе; Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с положением в Чечне, и т.д.

Интересны, на мой взгляд, определения Священного Синода. Кстати, несмотря на то что это очень объемные тексты, загружались они, как и все остальное на сайте, крайне легко.

Сайт http://www.russian-orthodox-church.org.ru будет небесполезен тем, кого привлекает внутренняя жизнь Церкви как учреждения. Это почти все. Не стоит искать здесь толкования текстов Священного Писания или виртуального исповедника. Это целиком и полностью информационный проект, прекрасно исполненный. Просто, ясно, исчерпывающе - вещь, созданная обладающими христианским мировоззрением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1461
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2489
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3713
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2766

Другие новости