0
1819
Газета Кино Интернет-версия

17.08.2010 00:00:00

Ливан грозный

Тэги: кино, премьера, израиль, ливан, война


6 июня 1982 года израильские войска вошли в охваченный гражданской войной Ливан. Задача вторжения была одна ≈ уничтожить базы Организации Объединения Палестины, находившиеся на территории этой страны (хотя формально последней каплей было покушение палестинцев на израильского посла в Лондоне).

Четверо солдат израильской армии ≈ призывники ≈ в танке проезжают по дорогам и должны занять небольшой городок. Но сделать они этого не могут.

«Ливан», получивший в прошлом году в Венеции гран-при ≈ тот редкий случай, когда с жюри трудно не согласиться. Хотя бы за поиски в языке фильм стоило отметить.

Главное, что изобретение Маоза в военном жанре касается пространства. Так или иначе, действие военного кино всегда разворачивалось в распахнутых полях и лесах, по которым или неслись человеческие точечки с радостным криком, или вязли в грязи периодически выхватываемые камерой перепуганные фигуры, палящие из автоматов. У Маоза же действие ни разу не выходит за границы крохотного танка, и от этого здесь рождается предельно точная и оригинальная метафора войны ≈ вернее, даже чувственная рифма: как клаустрофобии, вызывающей панику замкнутости и предельной близости других.

Кроме того, эта клаустрофобия очень точно передает самую распространенную реакцию на любые экстремальные ситуации: забиться в угол, зажать ладошками уши и не избавиться от страха, а только усиливать его с каждой секундой.

Сами же боевые действия здесь показаны вовсе через окуляр прицела. Насмерть перепуганные солдаты-срочники, боящиеся стрелять по живым людям, только переводят прицел с одной жертвы на другую, с орущего в грязи раненного старика на голую женщину, мечащуюся по полю боя в поисках дочки.

Другое дело, что дальше этого новаторства в языке и точно найденного образа Маоз не идет и драматургия полтора часа держится только на напряжении и сопереживании четверке испуганных солдат. Но, если учесть, что в Израиле отношение к описанным Маозом боевым действиям до сих пор сложное (они, например, не признаны официально войной), то можно сказать что «Ливан» в данной ситуации ≈ вполне гражданский поступок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
779
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1043
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
967
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
837