0
1570
Газета Кино Интернет-версия

16.03.2011 00:00:00

Киномечтатель

Тэги: италия, кино, режиссер, бертолуччи


италия, кино, режиссер, бертолуччи Бернардо Бертолуччи – ценитель ускользающей красоты.
Фото ИТАР-ТАСС

По поводу творчества Бертолуччи в киношной да и не только среде любят поспорить. А он на поводы не скупится. Те фильмы, что возникают перед глазами, стоит только услышать его имя («Под покровом небес», «Конформист», «Луна», «Последнее танго в Париже», «Ускользающая красота», «Мечтатели»), будто бы и сделаны для того, чтобы размять зрителю мозги и вызвать на финальных титрах то ли неловкий смешок, то ли облегченный вздох, а то и восторженный возглас.

Итальянец, когда-то близкий друг Пазолини, не устает исследовать человека. Забираясь в людское нутро, Бертолуччи находит там уголки, мимо которых спешат промчаться другие. Он же старательно распутывает запрятанный тут клубок переживаний. И, распутав, играет с ним на киноэкране, точно котенок-шкодник, заставляя и зрителя проделывать то же самое. А зрителю бывает неприятно. Неудобно смотреть про то, о чем даже думать опасаешься. Как-то незаметно для себя оказываясь на территории эмоционального обнажения где-то в пределах заповедника сексуальности, ежась от ощущения, что и на тебе тоже защитных покровов не осталось.

Заманивает он к себе в фильм хитро. Но в хитростях этих вряд ли его упрекнешь. По мере движения фильма он все больше и больше выкручивает рычажки визуальной полноты. Хочется за визуальным поставить слово «красота», но есть риск смалодушничать, его будет мало для обозначения того, что у Бертолуччи обычно творится в кадре. Он может запросто натравить пространство на человека, если его герой – человек посторонний. В том смысле, который туда вкладывает Камю. Но посторонний не в обществе, а в себе. И тогда пространство будет выдавливать человека, костюм будет жать, цвет – вгрызаться, а свет – поглощать. Он также мастак создавать на экране уют. Вглядываясь в мягкий изгиб сумеречной улочки в неясном мерцании фонарей. Или убирая кадр складками женского пальто в тепло-коричневую клетку. Подстраивая музыку. Останавливая время.

Верно, будучи сам неисправимым мечтателем, Бертолуччи своими фильмами увлекает нас в мир мечтаний, в страну грез, которая вроде бы и реальна, потому что сохраняет иллюзорное сходство с нашим окружающим, но путь туда заказан, мы слишком боимся в жизни таких сюжетов. И остается довольствоваться кинопутешествием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
807
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
777
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
729
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
700

Другие новости