0
2923
Газета Кино Интернет-версия

10.06.2014 00:01:00

Мечта прошла испытание

Тэги: кинотавр, котт, меликян


кинотавр, котт, меликян Фото официального сайта фестиваля.

Отборщики «Кинотавра» настаивают: в конкурсе должно быть представлено кино и эстетское, и жанровое.  И вот жюри 25-го фестиваля поощрило главным призом красивый, длинный, бессловесный фильм Александра Котта «Испытание», а приз за режиссуру отдало, напротив, автору мелодрамы «Звезда» – Анне Меликян. 

Получение главного приза стало для Александра Котта и его продюсера Игоря Толстунова неожиданностью – выйдя на сцену, Котт расплакался и долго не мог ничего произнести. Абсолютно бесперспективному (увы!) в смысле проката фильму присудили высокую награду, и это в наши дни кажется смелым и благородным жестом. Напомним, что в активе Александра Котта такие картины-тяжеловесы, как «Брестская крепость» и «Елки-2». Он считается профессионалом, которому по плечу большие кинопостановки и телефильмы. «Вы не представляете себе, что это такое – долго держать в себе тот мир, которым хочешь поделиться с другими! – сказал Котт. – Этот фильм был моей мечтой, и она исполнилась». 

Плюс к призу за режиссуру команда фильма «Звезда» увезла из Сочи приз за женскую роль. Холодную блондинку, амбициозную жену высокопоставленного чиновника сыграла литовская актриса Северия Янушаускайте. В эпизодической роли снялся ее прославленный земляк Юозас Будрайтис. А в картине Светланы Проскуриной «До свиданья, мама» в роли Алексея Каренина задействован Даумантас Цюнис – член знаменитой труппы Эймунтаса Някрошюса Meno Fortas. Мы помним актера по роли князя Мышкина в спектакле «Идиот». В кулуарах фестиваля в шутку заговорили о «литовской экспансии», а режиссер Светлана Проскурина справедливо отметила особую породу, высокую культуру литовских актеров. «До свиданья, мама» основан на пьесе Василия Сигарева, а та, в свою очередь, является оригинальным парафразом романа «Анна Каренина».

Лучшим актером признан на 25-м «Кинотавре» Алексей Филимонов, исполнитель главной роли в фильме Оксаны Бычковой «Еще один день». Это история юных московских супругов, которые отрабатывают каждый свои амбиции, любят друг друга, но отчаянно ссорятся, разводятся и только тогда понимают, что не могут жить порознь… Если вы узнали фабулу старого фильма «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина, то вы правы. Фильм Бычковой в какой-то степени ремейк популярного сюжета. 

Самая спорная призовая позиция – награда за лучший дебют, оказавшаяся в руках 25-летнего Ивана Твердовского. Молодой документалист, не раз принимавший обвинения во включении игровых компонентов в неигровое кино, наконец шагнул в другой жанр. «Класс коррекции» снят по одноименной книге Екатерины Мурашовой и вроде исполнен благородного порыва прокричать правду о неимоверно трудной жизни инвалидов в нашем обществе. Видимо, членов жюри покорила решимость дебютанта. Странно, что профессионалы не почувствовали фальши в системе образов, в игре актеров, во многих компонентах сценария.  

А  Юрий Быков получил приз за лучший сценарий. Он привез на 25-й «Кинотавр» смелый, нужный, актуальный, но обидно несовершенный фильм «Дурак». Это история про сантехника-гуманиста, который один пошел против кодлы коррумпированных чиновников. 

Закрывая фестиваль, его президент Александр Роднянский призвал гостей не верить слухам, будто «Кинотавр» собираются перенести в Крым. Но и вздохнул с усталостью: «Запомним юбилейный для фестиваля 2014-й как год испытаний для российского кино…» Искусство нашло поощрение на сочинском киносмотре, но судьба кино остается в руках чиновников.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1077
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1471
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
923

Другие новости