0
353
Газета Политика Печатная версия

24.06.2025 20:27:00

Муниципальную реформу продавливают в нацреспубликах

Указание сверху готовы исполнять и единоросс Турчак в Алтае, и коммунист Коновалов в Хакасии

Тэги: республика алтай, хакасия, закон о муниципальной реформе, мсу, муниципальные округа вместо районов, упрощение системы управления

Online-версия

республика алтай, хакасия, закон о муниципальной реформе, мсу, муниципальные округа вместо районов, упрощение системы управления За заседанием Эл Курултая наблюдал глава Алтая Андрей Турчак (слева). Фото со страницы Эл Курултая РА в «ВКонтакте»

Сразу два национальных региона России поспешили исполнить установку сверху о переходе на одноуровневую модель системы местного самоуправления (МСУ). 24 июня за региональный закон о муниципальной реформе проголосовало Госсобрание (Эл Курултай) Республики Алтай, которую возглавляет единоросс Андрей Турчак. Верховный совет (ВС) Хакасии такое же решение провел еще 19 июня, несмотря на возражения главы Республики Валентина Коновалова (КПРФ). Кстати, в обоих субъектах РФ коммунисты решились разыграть этническую карту, мол, титульные народы не согласны. Но попытки создать такую турбулентность, похоже, не взволновали федеральный Центр.

Госсобрание Алтая, где большая часть населения проживает именно на селе, приняло закон, который предусматривает создание муниципальных округов вместо районов. Сельские же администрации получат статус территориальных органов управления. В поддержку закона высказались 26 депутатов, против были восемь, трое воздержались, а еще двое предпочли не голосовать.

Между тем утверждению данного закона предшествовали достаточно массовые протесты. Например, 21 июня в Горно-Алтайске прошел согласованный с властями митинг, который провела общественная организация «Курултай алтайского народа». На акции собралось, по разным данным, более 4 тыс. человек, что немало для города с 64 тыс. жителей. Поэтому глава Республики Турчак не только присутствовал на заседании парламента, но и сделал по итогам его решений специальное заявление. Его суть в том, что в регионе теперь будет даже больше элементов прямой демократии, чем прежде. Дескать, все права граждан на собрания и сходы сохранятся, на них вообще можно будет согласовывать кандидатуры территориальных уполномоченных. Более того, обещал Турчак, возможно, будут введены прямые выборы глав муниципальных округов. То есть он отреагировал на протесты таким образом, что одна установка федерального Центра – об одноуровневой модели МСУ вступила в противоречие с другой – об отказе от прямых выборов глав муниципалитетов.

А первый секретарь Алтайского рескома КПРФ Виктор Ромашкин как бы даже специально подчеркнул, что митинг организовали представители титульной нации. И заявил, что коммунисты с ними согласны: ликвидация МСУ на низовом уровне «приведет к росту политической нестабильности». Стоит отметить, что в соседней с Алтаем Хакасии национальную карту КПРФ тоже пыталась разыграть. Глава Республики Коновалов, который представляет эту партию, сразу предупреждал, что переход на один уровень МСУ несет угрозу «национальным особенностям» Хакасии. Сам он предлагал законопроект о сохранении двух уровней, но ВС Хакасии, где большинство у «Единой России», решил по-другому. 19 июня на рассмотрение депутатов было вынесено два законопроекта, инициатива Коновалова набрала 12 сторонников, единороссы поддержали свой вариант 32 голосами. Вице-спикер ВС Григорий Назаренко рассказал «НГ»: «Коновалов должен подписать закон в течение двух недель после получения. Но уже появилась информация, что он собирается наложить вето и дает депутатам время до начала июля».

Продавливание муниципальной реформы именно в нацреспубликах намекает на то, что сигнал идет сверху. И разыгрывание национальной карты уже не помогает, хотя изначально поправку о праве регионов выбирать модель потребовали как раз Татарстан и Якутия. Судя по всему, одна из задач федерального Центра – показать, что не все такие субъекты РФ с этим согласны. Потому и единоросс Турчак, и коммунист Коновалов станут передовиками реформы. И вето последнего на закон все-таки выглядит делом маловероятным. 

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, тот факт, что реформу проводят прежде всего в национальных регионах свидетельствует о том, что на это скорее всего есть некое негласное указание сверху. Он отметил, что и этническая карта оппозицией разыгрывается неслучайно, ведь в нацреспубликах действительно выступают за сохранение двухуровневой системы. Для них важно сохранение не только своей культуры или образа жизни, но и хотя бы даже минимального особого статуса. Поэтому любые реформы сверху там воспринимают как посягательство: «Пусть алтайцев и хакасов меньше, чем русских в этих регионах, но их влияние на политическую жизнь регионов по-прежнему сильно в основном из-за кланового устройства. Депутатские мандаты дают пусть небольшой, но все-таки какой-то статус, а сокращение их количества приведет к ужесточению конкуренции за них. Поэтому КПРФ логично разыгрывает такую карту в нацреспубликах. Вопрос в том, удачно или нет». Коновалов и КПРФ, заметил Калачев, рассчитывают на поддержку национальных элит, на которых «всяко больше можно положиться, чем на русских по национальности, но зависимых бюджетников».

Между тем, сказал «НГ» Калачев, федеральный тренд на тотальное упрощение системы управления может привести к тому, что все регионы, кроме инициаторов поправки о праве выбора модели МСУ, так или иначе перейдут на одноуровневую систему. «Ведь с национальными элитами федеральный Центр считается уже гораздо меньше, чем раньше. Позиции сохранили Чечня и Татарстан, остальные теряют или потеряли свое влияние. И раз по логике федеральной власти надо хотя бы стандартизировать систему управления муниципалитетами, то реформу проведут не мытьем, так катанием», – подчеркнул он.


Читайте также


Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
3201
В регионах ликвидируют остатки прежней вольницы

В регионах ликвидируют остатки прежней вольницы

Дарья Гармоненко

Отменяемые многомандатные округа создавали на местных выборах поле для конкуренции партий

0
3358
Региональная политика 26-29 сентября в зеркале Telegram

Региональная политика 26-29 сентября в зеркале Telegram

0
897
Главу Хакасии последовательно ведут к досрочной отставке

Главу Хакасии последовательно ведут к досрочной отставке

Дарья Гармоненко

Партия Зюганова не может защитить коммуниста Коновалова от нападок "Единой России"

0
2898

Другие новости