0
4560
Газета Кино Интернет-версия

05.08.2014 00:01:00

В прокат вышел фильм Джона Кёррана "Тропы"

Тэги: кино, кинематограф, джон крран


кино, кинематограф, джон кёрран На фото режиссер Джон Кёрран и актриса Миа Васиковски. Фото Reuters

Что нужно молодой женщине, чтобы реализовать себя, если богемная жизнь наскучила, а дом, семья или успешная карьера кажутся слишком тривиальными? 27-летняя путешественница Робин Дэвидсон нашла свой ответ на этот вопрос: в 1977-м году она отправилась покорять австралийскую пустыню. Компанию ей составили черный лабрадор Дигги и четыре верблюда.

«Бывают иногда мгновения, когда подсознательно чувствуешь, что сделала верный шаг, выбралась на правильную дорогу и теперь все пойдет по-другому, такие мгновения определяют всю нашу жизнь» - написала Робин Дэвидсон в автобиографической книге «Тропы» (в русском переводе - «Путешествия никогда не кончаются»). Из австралийской пустыни она вернулась живой и невредимой. В National Geographic вышла статья о ее походе. Робин стала знаменита.

Надо сказать, экранизация «Троп» задумывалась еще тридцать лет назад. На главную роль прочили то Джулию Робертс, то Николь Кидман, но съемки фильма тогда так и не начались. В итоге Робин Дэвидсон сыграла Миа Васиковски, удивительно похожая на свою героиню. Сама Дэвидсон стала соавтором сценария картины Джона Кёррана.

Почти все действие «Троп» проходит на пленере, даже живет главная героиня в полуразрушенной лачуге под открытым небом. Исключениями стали только флэшбэки, эпизоды из детства Робин. Они, кстати, вносят хоть какой-то драматизм в картину, исполненную редкого по нынешним временам лиризма. Тут столько открыточных видов, умилительных сценок с животными, что связь с традицией National Geographic в его экранном воплощении очень ощутима. «Верблюды - это привязчивые, дерзкие, шаловливые, остроумные - да, остроумные! - сдержанные, терпеливые, трудолюбивые, бесконечно интересные и привлекательные существа», - считает Робин Дэвидсон, и Джон Кёрран абсолютно с ней солидарен в этой характеристике. Верблюды поданы в фильме во всей красе, и они очень разные: яростные Дука и Боб не желают приручаться, а верблюдица Зеллейка нежно печется о верблюжонке Голиафе. Новоиспеченная погонщица Робин тоже опекает малыша: поит из собственной кружки, ступни перевязывает, чтобы Голиаф мог идти по горячему песку. На фоне верблюдов несколько блекнет собака Дигги. Но всех своих четвероногих питомцев Робин любит и предпочитает их общество любому контакту с людьми. Особенно общению с надоедливым фотографом Риком (Адам Драйвер). Журнал-спонсор навязал его путешественнице в попутчики. Согласно договору, Рик несколько раз навещает Робин во время ее перехода, чтобы сделать очередные фотографии. По-человечески он ей совсем не близок, но она вступает с фотографом в связь – как будто отсутствие романтической составляющей беспокоит создателей фильма… Вообще, героиня Миа Васиковски скорее напоминает хиппи-романтика, чем суровую феминистку, стремящуюся доказать, что женщина – это не «придаток мужчины». А феминизм героини – важный мотив романа. Также в фильме Кёррана опущены впечатления от «некрасивой» Австралии, с ее огромными и малозаселенными просторами, с аборигенами, влачащими нищенское и по-прежнему дикое существование.

Интересно, что экранная Робин кажется бесстрастной, как и окружающий ее пейзаж. Но, благодаря работе оператора Мэнди Уокер, эмоции Робин изредка прорываются через маску спокойствия – так же, как и природа пустыни оживает и обретает собственный характер. Подчеркнутая статичность главной героини спасает фильм от лишней приторности, а вот пейзажными съемками авторы, кажется, увлеклись.

Впрочем, «Тропы» - этот как раз тот фильм, что сделан для услаждения глаз. Надо запастись терпением и заранее настроится на то, что вы увидите очень простую историю.

«Ничего сверхъестественного я не совершила, - считает Робин Дэвидсон. - Пройти по пустыне не опаснее, чем пересечь улицу, доехать на машине до побережья, наесться земляных орехов». Вот и авторы фильма ничего сверхъестественного не совершили. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
527

Другие новости