0
1833
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

Парадоксы статистики


В НАЧАЛЕ сего года в Азербайджане была проведена перепись населения. Ее предварительные итоги - сообщение Госкомитета по статистике АР "О предварительных итогах переписи населения 1999 года" - были опубликованы в азербайджанском официозе - органе управления делами президента АР, газете "Бакинский рабочий".

Как утверждается в "предварительных итогах переписи населения", проведенной 27 января сего года, численность населения Азербайджанской Республики составила 7 миллионов 953 тысячи человек. Причем данные о количестве населения приводятся и по Нагорному Карабаху и прилегающим районам, на которые власть Азербайджана не распространяется со времен крушения СССР.

В речи президента АР Гейдара Алиева на Втором форуме молодежи республики ("Бакинский рабочий", 6 марта 1999 г.) говорилось следующее: "Ежегодно на каждую тысячу человек в Азербайджане рождаются 17 детей и на каждую тысячу умирают 6 человек. Таким образом, естественный прирост на каждую тысячу составляет 11 человек". Несколько ранее, 18 февраля сего года, в том же "Бакинском рабочем" было опубликовано сообщение, где со ссылкой на Министерство юстиции АР сообщалось, что в 1998 г. в Азербайджане было зарегистрировано 108 тысяч рождений и 46 тысяч смертей (108,310 и 45,515), то есть, по данным Минюста, рождений было в 2,4 раза больше, чем смертей. Данная пропорция, кстати, противоречит утверждению Алиева, у которого это соотношение выглядит как 2,8.

Несложный математический подсчет, основанный на данных о динамике численности населения АзССР в 1970-1979 гг., показывает, что в целом по республике рождаемость составляла 28 человек на тысячу населения. При этом следует учесть, что значительный процент населения АзССР в те годы - примерно 25% - составляли русские, армяне, евреи, татары и др., в основной своей массе - горожане, рождаемость среди которых явно была значительно ниже, чем у азербайджанцев. Это обстоятельство свидетельствует, что уровень рождаемости у собственно азербайджанцев должен быть несколько более высоким, однако именно несколько, а не на порядок выше.

Уже в десятилетие 1979-1989 гг. по сравнению с 1970-1979 гг. средние показатели рождаемости по АзССР снижаются примерно до 23 на 1000 человек. И это несмотря на то, что доля русских, армян и других народов - с меньшей, чем у азербайджанских тюрок, рождаемостью, - в республике продолжала неуклонно понижаться.

Из всего этого можно сделать несколько выводов. Во-первых, что рождаемость у азербайджанцев АзССР в эти годы снижалась. Во-вторых, что более ранние данные о крайне высоком уровне рождаемости были в значительной степени фикцией, а резкий рост численности азербайджанцев во многом объяснялся "переписыванием в азербайджанцев" курдов, талышей, лезгин, аварцев, представителей других народов бывшей АзССР.

Например, в соответствии с официальными советскими данными переписей населения численность представителей такого народа, как талыши, с 1959 г. по 1989 г. увеличилась... с 90 человек до 21 тысячи человек, или... в 249 раз! И хотя очевидно, что люди не могут плодиться с такой скоростью, эти данные на полном серьезе были опубликованы в сборнике "Национальный состав населения СССР по данным переписи населения 1989 года" (Москва, Финансы и статистика, 1991 г.). Вместе с тем, согласно переписи 1926 г., в АзССР проживали 77 323 талыша и 3301 "талышеязычных". Подоплека этого нонсенса состоит в том, что если этот многотысячный народ сперва поголовно записали в азербайджанцы, то в период постсталинской оттепели некоторым талышам разрешили указать свою национальность, а впоследствии стали несколько расширять этот "ограниченный контингент", хотя очевидно, что в данных переписи населения СССР 1989 г. "легализована" едва ли десятая часть этого ираноязычного этноса...

Население АзССР к 1988 г. насчитывало примерно 7 миллионов человек. Из этой цифры следует вычесть более полумиллиона армян и столько же, если не больше, русских, украинцев, евреев, татар и других "лиц некавказской национальности", исход которых начался сразу же после погромов в Сумгаите, усилился после погромов в Баку, а в настоящее время практически завершился. Прибавьте к этому значительное число смешанных семей (а таких в Баку, других городах было немало), числившихся азербайджанцами, значительную часть бакинской азербайджанской интеллигенции - все они также бежали из Азербайджана в 1988-1991 гг., то есть еще до развала СССР. В общей сложности получится, что после 1988 г. из АзССР выехали никак не менее 1 миллиона 200 тысяч человек.

Так, например, официальный Баку в своих пропагандистских заявлениях, направленных на Россию, говорит о наличии в Азербайджане "полумиллионной русской общины". На деле же исход русских начался в 1988 г.; по переписи 1989 г. в АзССР проживали уже 392 тысячи русских; в начале 1997 г. - 150 тысяч человек (эту цифру назвал в интервью бакинской газете "Панорама" от 16.04.97 г. российский консул в АР Олег Бойко); в начале же 1999 г. русских в АР оставалось менее 75 тысяч человек (именно такие цифры назывались на съезде организации "Русская община Азербайджана"); процесс же их выезда из республики все продолжается и близок к окончательному завершению.

Таким образом, после изгнания и бегства значительной части населения в АзССР оставалось примерно 5,8 миллиона человек. Если на основании этой цифры рассчитать естественный прирост, взяв за уровень рождаемости и смертности приводимые Алиевым цифры 17 и 6 на 1000 человек, то прирост за 10 лет составит около 650 тысяч человек.

С учетом естественного прироста населения и некоторых других факторов численность населения АР в 1999 г. должна была составить около 6,5 миллиона человек или чуть более.

Однако известно, что по крайней мере 3 миллиона азербайджанцев (не славян, армян, евреев или татар) уже после распада СССР выехали на заработки и осели в России, странах СНГ и дальнем зарубежье. Лишь в РФ переселились 2-2,5 миллиона азербайджанцев. Так, по официальным данным ГУВД Москвы, публиковавшимся в российской прессе, только в Москве и Московской области имеют регистрацию (прописку) 800 тысяч азербайджанцев, а их общее число в регионе (то есть с учетом не имеющих регистрации) доходит до 1,2 миллиона человек. Напомним, что по переписи 1989 г. в Москве проживали (то есть были прописаны - тогда с этим было строго) 21 тысяча азербайджанцев. В Санкт-Петербурге, по данным той же переписи 1989 г., было 12 тысяч азербайджанцев, сегодня их в городе и Ленинградской области 200 тысяч (эти цифры назывались ГУВД Санкт-Петербурга после покушения на почетного консула АР в СПб. в прошлом году). Примерно та же картина наблюдается по многим регионам РФ - в Екатеринбурге, Иркутске, Тюмени, другим городам и весям. Сами азербайджанские власти в лице посольства АР в РФ неоднократно называли численность граждан АР, постоянно проживающих в РФ: более двух миллионов человек.

Кроме того, значительная часть азербайджанцев выехала в страны СНГ (прежде всего на Украину), а также в дальнее зарубежье, и прежде всего в Турцию, где, по некоторым данным, находится чуть ли не половина населения Нахичевани.

Таким образом, общее количество покинувших АР в последние годы достигает 3 миллионов человек, и если из вышеприведенной цифры в 6,5-6,6 миллиона вычесть 3 миллиона покинувших АР азербайджанцев, мы получаем цифру примерно в 3,6 миллиона человек. Именно такова на сегодняшний день численность населения Азербайджана. Во всяком случае, даже с учетом большой ошибки, возможной при расчетах, основанных на неофициальных или примерных данных, население Азербайджана не превышает 4 миллионов человек.

Таким образом, действительная численность населения Азербайджанской Республики более чем в два раза меньше официально декларируемой властями АР, а проведенная в январе сего года "перепись населения" является не более чем фикцией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости