0
1268
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2003 00:00:00

Горы Центральной Азии нашпигованы оружием боевиков

Тэги: ца, оружие, боевики


На днях в горном ущелье Итияз Баткенcкой области, на высоте 3 тыс. метров над уровнем моря, найден тайник с боеприпасами, сообщает Служба национальной безопасности Киргизии. Киргизские чекисты считают, что тайник был брошен боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ) во время вторжения в Киргизию в 1999-2000 годах. Как сообщили в СНБ, схрон содержал арсенал советского, иранского и пакистанского производства.

За последние четыре года, с момента, когда отряды ИДУ впервые попытались проникнуть в Узбекистан через территорию Киргизии, киргизские спецслужбы обнаружили на юге республики около десятка тайников с боеприпасами и оружием. Кроме большого количества патронов, находили минометные снаряды, гранатометы "Муха" и другое оружие. Сотрудники спецслужб считают, что эти тайники были специально оставлены боевиками для возможных будущих боевых действий.

В последнее время представители властей центральноазиатских стран все чаще говорят о надвигающейся угрозе безопасности для всего региона. Одной из причин называют незавершенность антитеррористической операции в Афганистане и Ираке. В частности, об этом на днях заявил министр обороны Киргизии Эсен Топоев. По его словам, на территории Центральной Азии существует "три направления угрозы: терроризм, экстремизм и частично - сепаратизм". Впрочем, для Центральной Азии эта проблема не новая и в последние годы, по мнению экспертов, носит транснациональный характер.

Несмотря на предпринимаемые США меры для стабилизации обстановки в Афганистане, ситуация там далека от стабильной. Так, на днях бывший духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар призвал своих сторонников к усилению джихада (священной войны с неверными), передает пакистанская газета "News". По сведениям издания, мулла Омар жив и находится по-прежнему на территории Афганистана. Эксперты отмечают, что в последнее время в этой стране значительно усилилась деятельность талибов и их союзников из "Аль-Каиды", а также сторонников бывшего премьера в правительстве моджахедов, лидера клерикальной партии "Хизб-е-ислами" Гульбеддина Хекматияра. Это напрямую сказывается и на ближайших соседях - Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. Здесь в очередной раз отмечается активность радикальных экстремистских группировок.

Напомним, что ИПТ образовалась на руинах ИДУ, когда силы антиталибской коалиции разгромили лагеря экстремистов в Афганистане и лидер движения Джума Намангани погиб. Сегодня в ИПТ входят члены ИДУ, киргизские и таджикские фундаменталисты, а также стремящиеся к отделению от Китая синьцзянские уйгуры. Возглавил новую организацию идейный вдохновитель ИДУ Тахир Юлдашев, скрывающийся ныне, по некоторым данным, на территории Пакистана. В последний период появились сведения об интенсивных контактах лидера узбекских экстремистов Юлдашева с представителями "Талибана", "Аль-Каиды" и Хекматияра с целью активизации деятельности движения в Центральной Азии.

То, что в Центральноазиатском регионе находится значительное количество сторонников ИПТ и "Хизб-ут-Тахрир", ни для кого не секрет. Например, если в Таджикистане эта партия только набирает силу и в ее рядах только сотни сторонников, то в Киргизии их численность достигает 2 тыс. человек. А в Узбекистане, по имеющимся сведениям, более 15 тыс. человек, при этом около 6 тыс. членов этой партии содержатся в местах заключения.

Так, при рассмотрении проблемы распространения в стране религиозного экстремизма в качестве одной из основных угроз национальной безопасности только руководством Узбекистана разработан комплексный межведомственный план по противодействию религиозному экстремизму. В соответствии с этим планом считается целесообразным внедрение государственной программы по пропаганде и поддержке традиционного ислама в систему школьного образования. Предполагается создание специального центра по формированию общественного мнения в отношении наиболее актуальных проблем внутренней и внешней политики, прежде всего распространения религиозного экстремизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости