0
1159
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2003 00:00:00

Гейдар Алиев возвращается в Баку

Тэги: баку, алиев


баку, алиев Предстоящее возвращение Гейдара Алиева положит конец спорам о состоянии его здоровья.
Фото Reuters

В течение ближайшей недели в Баку может вернуться президент Азербайджана Гейдар Алиев, который уже больше двух месяцев находится на лечении в клинике города Кливленд, США. Не позднее 5 октября (за 10 дней до выборов президента страны) Алиевы, отец и сын, должны решить, кто из них выступит в качестве единого кандидата от власти.

Подтверждением того, что подготовка к возвращению президента идет полным ходом, является появление в азербайджанской столице начальника управления охраны главы государства генерала Вагифа Ахундова. Все время болезни президента Ахундов находился рядом с ним. Редко контактирующий с прессой генерал на этот раз нарушил молчание и объяснил свое появление в Баку как миссию, которую выполняет по личному распоряжению Гейдара Алиева. "Я должен обеспечить возвращение президента Азербайджана на родину", - сказал он.

Между тем в Баку активизировали деятельность силовые ведомства, ответственные за безопасность в стране. Уже который день столичные жители могут наблюдать проезжающие по улицам Баку крытые брезентом военные грузовики, в которых сидят полностью экипированные военнослужащие внутренних войск. Подобная картина сразу же породила слухи о том, что к Баку стягиваются войска. Но эту информацию силовики не подтвердили. Источник в правоохранительных органах сообщил "НГ", что появление военных объясняется проведением очередных учений, в которых принимают участие сотрудники внутренних войск, полк оперативного реагирования и полицейские подразделения общего назначения. "Никакого криминала в этом нет, такие учения проводятся несколько раз в год", - отметил источник.

"Скорее всего власти серьезно обеспокоены заявлениями некоторых радикально настроенных представителей оппозиции, неоднократно говоривших о готовности громить избирательные участки в случае фальсификации выборов", - сказал корреспонденту "НГ" политолог Расим Мусабеков. "Власти просто предпринимают обычные меры предосторожности для сохранения стабильности в стране", - считает политолог Октай Садых-заде. И им удается держать ситуацию под контролем.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости