0
667
Газета СНГ Интернет-версия

09.12.2003 00:00:00

ОДКБ демонстрирует беспомощность

Тэги: одкб, бордюжа, саммит, армия


Сегодня в Москве пройдет заседание Совета министров обороны (СМО) государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По информации пресс-службы Совета коллективной безопасности (СКБ), главы военных ведомств рассмотрят в основном вопросы, связанные с "наполнением ОДКБ военной компонентой". Что это означает, пока не совсем ясно.

По официальной версии, министры шести стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) утвердят лишь положение об объединенном штабе ОДКБ, который начнет функционировать с 1 января 2004 г. в Москве, и обсудят вопросы финансирования Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центрально-Азиатском регионе. Эти силы пока представлены лишь четырьмя отдельными батальонами численностью около 1,5 тыс. человек. Российский батальон из состава 201-й мотострелковой дивизии дислоцирован на территории Таджикистана.

В то же время генсек СКБ Николай Бордюжа, который вчера в Душанбе принимал участие в работе заседания комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, заявил: "Мы хотим выйти на качественные изменения в составе КСБР - вооружении, экипировке, системах управления, тыловом обеспечении и подготовке войск". По его словам, "соответствующие предложения будут обсуждаться на заседании министров обороны стран ОДКБ в Москве".

Эти слова - в русле той политики, которую Россия в последнее время проводит по активному усилению своего военного присутствия в постсоветской Центрально Азии. Тем не менее известно и другое: переговоры о создании в том же Таджикистане базы коллективных сил ОДКБ на основе частей 201-й мотострелковой дивизии идут весьма трудно. Так, Бордюжа совсем недавно заявлял, что не может точно прогнозировать, когда будет создана эта база. Как сказали "НГ" в секретариате ОДКБ, этот вопрос не стоит в повестке дня нынешнего заседания - "это больше вопрос двусторонних отношений России и Таджикистана".

В таком контексте довольно странно выглядят слова секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло, который председательствовал вчера в Душанбе на заседании Комитета секретарей совбезов стран ОДКБ. Он отметил высокую активность Таджикистана в решении задач, стоящих перед ОДКБ, и лично президента Эмомали Рахмонова. Источник "НГ" в Минобороны сказал по этому поводу, что "дипломатическую тактичность, конечно, тоже надо проявлять, но пару жестких ноток в тембр своего голоса Рушайло мог бы и вставить".

Предстоящая неделя вообще примечательна военной активностью не только стран ОДКБ, но и всех стран СНГ. Вслед за сегодняшним заседанием ОДКБ, 10 декабря в Москве соберутся министры обороны государств Содружества. У них дела традиционные - дальнейшее развитие интеграционных процессов в военной сфере, миротворческая деятельность и подготовка военных кадров в рамках СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1058
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1699
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости