0
967
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

"Антироссийские тенденции в СНГ усилятся"

Тэги: опрос, эксперты, политика, путин, снг


Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги

В политике России по отношению к странам СНГ принципиально ничего не изменится. Подобного рода решения принимает президент, а не парламент. Выборы в Госдуму в целом отразили ту политику России, которая уже проводится на протяжении последних месяцев. Отразили позицию не левых и правых, а всего российского политического истеблишмента. Потому что, с точки зрения активизации усилий России на постсоветском пространстве, Чубайс и люди левого националистического толка действуют по одному вектору. Другое дело, что выражение Чубайса "либеральная империя" состоит из двух частей: "либеральная", которую поддерживает СПС и "Яблоко" и которая теперь уже не в Думе, и "империя", которая очень аккуратно и приватно, но приветствуется всеми, кто в Госдуму попал. Так что никаких эксцессов, никаких резких движений, никаких качественных сдвигов по отношению к СНГ сейчас не будет.

Руслан Гринберг, директор Института международных экономических и политических исследований РАН (Москва)

Теперь, когда у президента абсолютное большинство в парламенте, следует ожидать укрепления предсказуемости политики по отношению к бывшим республикам СССР. Хочется надеяться, что эта политика будет претворяться в жизнь более тонкими инструментами, использующими широкие возможности государства и частного капитала. Однако есть, конечно, и опасность поддаться искушению возрождения имперских традиций, что в конечном счете приведет к результатам, противоположным ожидаемым.

Алексей Макаркин, руководитель

Изменений в области правительственной политики не произойдет. В то же время возможно изменение фразеологии в общении с представителями государств Содружества. Существенные позиции в новом парламенте займут ЛДПР и "Родина", склонные к демонстративным акциям по защите прав русского населения на постсоветском пространстве, поэтому можно ожидать усиления роли парламента в проведении подобной политики. Главным испытанием для Госдумы станут президентские выборы на Украине. Некоторая часть депутатов российского парламента теперешнего созыва считает Украину территорией, временно отделившейся от России. И нашей дипломатии придется приложить немало усилий, чтобы сдержать продиктованные политическими интересами эмоции парламентариев.

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития (Киев)

Государственная политика России в отношении стран СНГ будет и дальше направлена на расширение экономического присутствия. Первопричина этих изменений - окончательно закрепившаяся смена модели взаимоотношений между российским бизнесом и властью. В первую очередь это касается российских компаний, работающих на рынках стран СНГ. Теперь президент России будет определять, в какой мере российские компании выражают национальные интересы, а в какой - узкокорпоративные. Все они будут построены в ряд, и им будут даны определенные инструкции по поводу моделей экономических взаимоотношений и их сочетания с государственными интересами.

Александр Федута, председатель общественного объединения "Социальные технологии" (Минск)

Победа державных тенденций в России должна стать тревожным сигналом для национальных элит. Приход к власти блока "Родина" наверняка еще больше усилит эти тенденции и придаст им агрессивности. Наверняка страны Содружества попытаются как-то защититься от имперских замашек России. Молдова уже объявила, что идет в ЕС. Украина полностью не может отвязаться от России, но тут ей помог конфликт на Тузле, сплотивший национальные силы. Антироссийские тенденции во всем СНГ усилятся. На Белоруссии негативно скажется еще и провал СПС. Теперь наша оппозиция потеряет выход на российское руководство, а Москва не сможет вести диалог с противниками Лукашенко.

Вафа Гулузаде, президент Фонда политических исследований Каспийского региона, экс-госсоветник по внешнеполитическим вопросам (Баку)

Выборы в Госдуму России мало повлияют на общую политику России в отношении стран СНГ, так как Москва всегда проводила политику, направленную на возвращение стран Содружества в лоно СССР. Что касается взаимоотношений с Баку, то результаты выборов в Госдуму обязательно скажутся негативно на азербайджано-американских отношениях ввиду того, что парламентское большинство теперь в России будут составлять национал-патриотические силы, стремящиеся к возвращению влияния России в регионе Южного Кавказа в целом и в Азербайджане в частности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1290
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1293
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2033
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2256